Консультация педиатра /

Младенец плохо спит — вопрос №1478613

Здравствуйте, уважаемые педиатры! Младенец, 3 месяца, на ИВ. Вес при рождении 4500, рост 55. Сейчас 8200 и 67 см. Практически с 2 месяцев наблюдаю проблемы с дневным сном, ребенок спит 40 минут затем просыпается с криком и плачем, приходится долго успокаивать, носить на руках, качать. Ситуация усугубляется к вечеру, сон сокращается до 20 минут, отказывается играть, капризничает. В среднем время бодрствования 1,5 часа, интервалы между кормлением 3-3,5. Ко всему добавились подъемы в 7 утра и укладывания до 23.00. Газы и колики перестали мучать примерно в 2,5 месяца. Узи родничка в норме, в целом развивается. Укладывается спать в пеленке коконе и с пустышкой, включаю белый шум. Спит исключительно в своей кроватке. Продлить сон получается крайне редко. После 40 минутного сна время бодрствования снижается до 30 минут. В коляске спит тоже с боем, иногда 40 минут, но бывает больше. На лицо перегнул, но если укладываю раньше играется в кроватке, а потом снова плач и по кругу. Ночной сон в норме, за исключением долгого укладывания, просыпается поесть дважды за ночь. Спит ночью в среднем 10-11 часов.Как наладить режим? Помочь малышу спать спокойно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. 40минутные сны это нормально, столько длится один цикл сна. И если малыш не умеет самостоятельно его продлять (а пока он этого, конечно, не умеет), он будет просыпаться и хотеть те же условия, при которых засыпал. И как правило, не всегда это помогает. До определенного момента ребенок так и может спать по 40 минут.
Но здесь нужно проанализировать внимательно «режим» (до 4 месяцев как такового его нет), попробовать где-то нарастить вб, а где-то наоборот сократить, может, малыш не догуливает или перегуливает.

Около 4 месяцев происходит регресс сна, и уже становится более-менее понятный режим, и сны становятся лучше.

Хорошо, что ночь не страдает, значит, ничего критичного нет сейчас с режимом, а это часто распространенная проблема 40минутных снов.
Попробуйте «подвигать» время бодрствования, посмотрите, как себя будет вести малыш.
Прежде всего, не пропускайте признаки усталости. Если малыш укладывается в истерике, значит, окошко для сна упущено.
А так Вы все правильно делаете, затемняйте комнату, используйте белый шум.
Принятый ответ
Педиатр
Соглашусь с коллегой, с 3-4 месяцев начинается регресс сна, и затем он устанавливается.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
40 минут сон это вполне нормально, так как в этом возрасте происходит скачок роста и регресс сна

Длиться такое состояние может до 2 недель

Попробуйте увеличить промежутки бодрствования