Что делать, если ребенок постоянно плачет

Здравствуйте! Дочке 2,5 месяца, последние две недели участился дневной плач и испортился сон. Ранее спала днём по 2-2,5 часа. Сейчас сны по 40мин, или максимум 1 час. Пытаюсь продлить сон, она истерически плачет, хотя глаза не открывает. Может плакать по 30-40 мин. И так в течение всего дня. Уходит в сон с плачем и просыпается с плачем. Я стараюсь не давать бодрствовать дольше часа, но когда начинаю укладывать спать, то она тоже начинает истерически плакать. То есть ситуации : укладываю рано-плачет, укладываю позже-плачет уже от перегула, спит мало, в моменты продления сна тоже плачет и не засыпает больше. Что делать? Я уже сама с ней плачу, нет сил слушать крики каждый день.

Аллергия
29 лет

Здравствуйте, дома не жарко? Воды, детского чая достаточно даёте? Купаете, гуляете каждый день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте.
Дома не жарко, чай предлагаю, пьет без удовольствия. Гуляем не каждый день, в коляске тоже спит по 40 мин, не более.

Здравствуйте. Животик ребенка беспокоит? Есть вздутие?
Укладываете через какое время? Ночью тоже спит плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте!
Думаю, что живот беспокоит, есть газы. Я ей поджимаю ножки, они отходят или пользуюсь трубкой. Газы и ранее были, но такого бесконечного плача не было.
Последние 2 дня спит ночью тоже плохо. До этого просыпалась 3 раза в среднем за ночь.

Возможно, у ребенка скачок роста и развития, это может ухудшать сон.
Сейчас по возрасту время бодрствования 1.15-1.30. старайтесь укладывать в такой промежуток, чтобы не было перегула и недогула. Перед ночным сном время бодрствования 1.30.
Делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик, перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления носите столбиком.
Стул у ребенка не жидкий? Ест хорошо? Как прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо.
Именно благодаря позе высаживания она ходит в туалет.
Начинаю укладывать примерно через 1 час, закладывая 15 мин на укладывание. Но если она спит 40 мин, то она не выдерживает такого времени бодрствования, ей спать нужно раньше, она начинает плакать.
Стул обычный, как был раньше, добавилось больше слизи после вакцины рототека. Ест нормально , прибавляет тоже

Да, вы правы, если сон короткий, то нужно уменьшить время бодрствования на 15-20 минут.
Попробуйте ещё давать препараты симетикона - Эспумизан беби/ Боботик/сабсимплекс.
Также можно сдать анализ кала на копрограмму и кал на скрытую кровь методом ИФА для исключения воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, скажите, а нужно ли сдавать анализ на дисбактериоз, чтобы понять , нет ли патогенной флоры?

Не рекомендую, этот анализ устаревшей и не информативный, микрофлора ребенка сейчас слишком изменчива, не тратьте время и деньги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, поняла. Скажите, пожалуйста, что покажет анализ на копрограмму?

Есть ли скрытая кровь, белок, лейкоциты в кале, слизь в большом количестве- это косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое!
Мне еще по мед показаниям рекомендовано перевести ребенка на смесь. На прошлой неделе я дала ей 30 мл Симилак Голд, она среагировала плачем еще более сильным, чем обычно, очевидно, болел живот, после микролакс отпустило. Больше смесь не давала.
Если будет аллергия на белок коровьего молока, то нужно давать гипоаллергенную смесь ?

Принятый ответ

Нет, тогда нужна лечебная смесь на основе глубокого гидролиза белка- Нан антиаллергия, Нутрилак пептиди сцт, альфаре, Нутрилон пепти гастро и т.д.
Смесь иногда нужно подбирать индивидуально, не обязательно должна быть аллергия, может не подходить конкретная смесь.

Здравствуйте. Чем кормитесь? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте. На грудном вскармливании. Стул со слизью (после прививки ротовируса), желтый, консистенции как каша, иногда жидковатый

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего две основные причины: скачок роста и кишечные колики. При беспокойстве можно давать Эспумизан или боботик в каплях. Возможно, еще и после вакцинации против ротавирусной инфекции, но опять же в плане животика. Выкладывайтесь на животик, используйте позы высаживания, "тигр на ветке".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо.
Эспумизан даю, не особо помогает, к сожалению.
Насчет скачка роста- возможно, я отслеживаю это в специальном приложении, вроде сейчас период «затишья» перед новым скачком.
Спасибо за рекомендации

Добрый день !
Подскажите на каком вскармливании ребенок ?
Необходимо использовать при плаче ( коликах ) саб симплекс , боботик !
Если стул жидкий то пробиотик Баксет добавить 1 месяц

Здравствуйте. Стул не менялся? Какая частота и его консистенция?
На каком вскармливании малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер. Дочка на гв. Стул раз в день. Иногда с помощью трубки, либо в позе высаживания. Кашеобразный, желтый, с белыми вкраплениями. Как и был раньше.
После прививки рототек добавилось больше слизи.

Мне по мед показаниям рекомендовано перевести ребенка на смесь. На прошлой неделе я дала ей 30 мл Симилак Голд, она среагировала плачем еще более сильным, чем обычно, очевидно, болел живот, после микролакс отпустило. Больше смесь не давала.

Стул какой у ребенка и сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, добрый вечер.
Ребенок на гв. Стул желтый, кашеобразный, с белыми вкраплениями. 1 раз в день. Добавилась слизь в большем объеме после прививки от ротовируса (рототек).
Эспумизан Бэби даю. Из пробиотиков даю пробифор.

Белые вкрапления допустимы так как у ребенка еще присутствует ферментнач недостаточность !
Необходимо сдать кал на копрограмма , слизь может присутствовать но в умерено количестве

Перед сном можно делать ванночки с солью магния эпсом соль через 1-2 дня 10 дней!
Сейчас идет активный рост и может быть нарушения сна!