Проблемы со сном

Сыну почти 4 месяца и 2 недели назад начались проблемы со сном. Дневные сны примерно с месяца по 30-40 минут. С 3 месяцев бодрствует по 1-1,3. Ночью при укладывании в 21 просыпался 3 раза на кормление. ( в 12,3,6). Сейчас, как только начинаешь усыплять кричит. Когда засыпает дергается и днем и ночью. Ночи у меня вообще бессонные. Он все время крутится но при этом не просыпается. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно регресс сна связан со скачком роста !
В помещении где находится ребёнок жарко?

Галина Александровна, 22-23 градуса. Спит в слипе без одеяла

Чаще проветривайтесь помещение , вечером прогулка, затем купания и сон,
Перед сном обязательно спокойная обстановка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите характер стула.
Зубки не прорезываются у ребенка?
Температуры нет?

Наталья Александровна, стул регулярный. Кашеобразный, желтоватого цвета. Температуры нет. Зубы вроде не режутся. Иногда когда беру на руки пытается укусить за лицо

В ночной сон во сколько ребенок укладывается? Утром во сколько подъем?

Наталья Александровна, вчера уснули в 20:50 сегодня в 8:30 встал. Режим всегда +- такой. К 9 укладываемся к 8 встаем

Режим хороший, возможно регресс сна.
В комнате поддерживайте температуру 21-22С, влажность 55-60%.

Наталья Александровна, то есть если это регресс сна, то делать ничего не нужно, просто ждать?

Да, верно. Набраться терпения, попросить помощи близких.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего у ребенка произошел регресс сна, и выросли нормы бодрствования. То что ребенок вертится во сне говорит о поверхностном сне из-за недостаточно давления на сон. Дневник сна ведете? Укладываете по времени или по признакам усталости?

Нина Сергеевна, дневник веду около недели. Укладываю на ночь всегда по времени. Днем обычно тоже по времени.

Прикрепите дневник

Нина Сергеевна, прикрепила за вчерашний день

Ребенок переживает очередей скачок роста, а вместе с ним регресс сна, периодически так будет. Просто нудно набраться терпения

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё хорошо. По описанию у Вашего малыша регресс сна