Не проходит цистит

Добрый день! Мне 27 лет. Замужем. Детей нет, но очень к этому готовимся. Примерно 6 лет я была на гормонозамещающей терапии. В январе 2023 отменили , чтобы зачать ребёнка «своими» гормонами. Вроде бы все нормально было, мы старались , но пока без результата. И да, у меня СПКЯ. Так вот пишу сюда не с проблемой зачатия, а с проблемой , что после ПА 22.03. ещё в ту ночь было все нормально, затем 23.03 в 15.00 где-то я сходила по-маленькому и у меня начало «там» гореть с нарастанием. Потом я выпила нимесулид и доехала с работы до дома. Потом я побежала дома в туалет и тут начался ад , жгло резало и даже писала с кровью, кровь как бы даже капала , как при месячных, но они уже были. Я выпила Нолицин и уснула, на следующий день стало немного лучше, потом к вечеру опять начало щипать , но после мочеиспускания не было рези и вот по сегодняшний день 27.03 я пью Нолицин уже 6 дней, а сильное щипание после мочеиспускания не проходят , то сильно, то чуть слабее, будто бы сейчас опять начнётся цистит. Пью пока только Нолицин. Купила канефрон, но ещё не начала пить. Страдаю я «там» довольно часто , либо такая предрасположенность , либо из-за гормонов, что нет своей нормальной смазки , но лубрикантами мы пользуемся и обильно. Чувство , что у меня там настолько все тоненькое , что рвётся при каждом ПА, не знаю уже как это объяснить, уже сколько гинекологов я не прошла. Помогите. Щиплет , хочется сесть в таз с больше чем тёплой водой и мне станет легче.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы фемофлор 15, бак посев мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, сдавала в феврале , было всё чистенько

Надо повторно свежие анализы досдать и уже по результатам и по чувствительности препарата назначить лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, не обходимо сейчас сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам... учитывая частые обострения цистита во время половых контактах, необходимо принимать душ как до так и после полового акта, обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, душ соблюдаю четко! И до и после. Анализы могу сдать только ближе к выходным из-за графика работы

Для исключения других заболеваний мочевыводящих путей хорошо сделать узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Цистит лечит не гинеколог, а уролог. Почему решили что цистит? Кровь в моче бывает по разным причинам. Всё что связано с мочевыводящими путями - уролог. Тем более мазок говорите чисто.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор, общий анализ мочи и бак посев. И по результатам пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а то, что я сейчас пью Нолицин это неисказит анализы? Если например я завтра сдам фемофлор?

Нет, это не повлияет.

Принятый ответ

Добрый день.
Вам необходимо дообследоваться.
Учитывая кровь при мочеиспускании в первую очередь необходимо исключить МКБ.
Сдайте бак посев мочи , фемофлор 16 и сделайте УЗИ почек.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста это состояние постоянно возникает после полового контакта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, такое давно уже не было, но раньше до того, как начали активно пользоваться лубрикантами было часто. В том году летом на море, после ПА на след день было тоже самое, но там я выпила Нолицин и на след день уже все было ок. Потом такого давно не было, а если был , то зуд, но чтобы так щипало , такого не было

Возможно это связано с анатомическим строением уретры! Нужно сдать мочу+ посев с определением чувствительности к антибиотикам! Можно выпить Монурал 3 г на ночь на пустой мочевой пузырь! Начать прием канефрона по 2 Тб 3 раза в день в течение месяца! Сдать мазок на флору! Приобрести гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно в аптеке! Обильное питье, больше 2-3 литров! Вы как бросили КОК пить, у Вас начались симптомы, а до этого давно такого не было, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, лактоцидом пользуюсь «серия для увлажнения». Ну я 6-7 лет на КОК поэтому не могу сказать, что было «до». Но «там» я болею часто , то цистит , то зуд , то щиплет, то дискомфорт. Поэтому ПА у нас раз на раз регулярный

Нужно очно обратится к урологу, и всё таки нужно курсами пить диуретические препараты для профилактики рецедивов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, то есть всё таки к урологу , а не гинекологу ? И с какими к нему анализами идти? Хочу это всё сделать в ближайшее время

Да все таки рецедивы частые, нужно в комбинации обследоваться! Обязательно нужно сдать мочу+ посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам+ мазок на флору( очная консультация гинеколога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать