Консультация кардиолога /

Препарат от давления и цистит — вопрос №1211874

Здравствуйте! Мама (71 год, второй инсульт был 9 месяцев назад) принимает телзап 40 утром и фелодип 5 мг. в 16:30. Сейчас в связи с повышением давления подключили индопамид 1, 5 мг. (Ранее такую схему рекомендовал кардиолог). Периодически беспокоит мочевой (неприятные ощущения внизу живота и частое мочеиспускание (по чуть чуть), несильное недержание. Прочитали в побочных реакциях к препарату Телзап - цистит. Может быть такое состояние с приемом препарата связано и чем в этом случае лучше его заменить?

Возраст: 71

Хронические болезни: Хим 3 ст. Гипертония 4. Второй инсульт, гастрит, язва двенадцатиперстной кишки (в анамнезе)

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Как давно принимаете телзап и индапамид? И как давно начались симптомы цистита? Делали анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Марина, индопамид 2 дня, а телзап примерно 7 месяцев. Цистит за все время беспокоит периодически, то проходит, то снова. Сдавали анализы, лечились. Анализы в норме, а дискомфорт есть.

Кардиолог
Замените телзап на эдарби 40 мг утром - это препарат из той же группы сартанов и практически такой же по эффективности, даже немного сильнее, но у него нет побочного эффекта цистита.
Клиент
Марина, спасибо! Плстараюсь найти в аптеке (живем в селе) А лозартан не подходит в нашем случае?
Клиент
Марина, и подскажите ещё пожалуйста, что сейчас можно принять. У мамы уже несколько дней повышается давление утром и в 16 часов (поэтому и подключили индопаиид 1,5.)Сегодня днем у мамы давление повышалось до 153 верхнее, она приняла 5 мг. нифидипина в 16:30. И как обычно по схеме утром телзап и индопамид, в четыре часа - фелодип. Давление снизилось до 128, сейчас 131/75. Что принять на ночь? И когда начнет действовать индопамид?
Кардиолог
Лозартан слабее телзапа, поэтому он не подойдет. Полноценный эффект от индапамида появляется через 2-3 дня приема. Если фелодип недостаточно эффективен, принимайте постоянно в обед вместо него - кордипинXL 20 (40) мг. На ночь примите еще 5 мг фелодипа.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы.
Клиент
Марина, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, при переходе с телзапа на эдабри нужно время, чтоб эдабри начал действовать? Не получится "окошко" в приеме препаратов?
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Эдарби начинает действовать сразу, но полный эффект наступает через несколько дней.
Клиент
Марина, здравствуйте! Эдабри пока не удалось приобрести, но это дело времени. А сейчас возник вопрос - мама всегда принимала утром телзап 40, вечером фелодип 5. Так как давление начало повышаться, то по старой схеме кардиолога подключили индопамид 1,5 мг. 1 раз утром. Давление теперь низкое 98/67. Такое уже было. Убирали индопамид и оно постепенно приходило в норму. Но через пару месяцев опять начало повышаться и опять по этой же схеме. Как лучше сейчас поступить? Можно ли принимать индопамил через день, например или 2 раза в неделю? И еще... Может ли необутин повышать давление? Мама говорит, что замечает после его приема давление повышается. Вот и сейчас в 8:00 было 96, приняла необутин и в 8:40 - 119 верхнее.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. Лучше принимайте половину или четверть таблетки индапамида утром, но ежедневно, чтобы не было перепадов АД. Необутин, судя по механизму действия и инструкции, не должен повышать АД, но возможна индивидуальная реакция.
Клиент
Марина, спасибо. Это был бы лучший вариант! Но можно ли делить индопамид? Он пролонгированного действия
Кардиолог
Можно делить, на эффективность это существенно не повлияет.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно заменить телзап на эдарби 40 мг или гипосарт 16 мг утром
Индапамид 1,5 мг утром
Вечером Фелодип 5 мг, при повышении давления 160 мм рт ст можно 10 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы написали - "Вечером Фелодип 5 мг, при повышении давления 160 мм рт ст можно 10 мг." То есть если повышается давление, то добавить фелодип еще 10 мг.? Насколько я знаю он не действует быстро. Или ошибаюсь?
Клиент
Регина, мексидол курс прошла, церетон тоже, недавно закончила актовегин (получилось только 2 недели). Сейчас хотим купить и продолжить еще 2 недели. А пока перерыв, совсем ничего из этих лекарств не принимает. В такой ситуации (при нестабильном давлении) нужно что-то принимать из этих лекарств?
Кардиолог, Функциональный диагност
Фелодип вечером 5 мг при повышении давления 140/90 мм рт ст.
При повышении давления выше 160/90 мм рт ст 10 мг.
Фелодип не является препаратом быстрого действия.
Как скорая помощь мы используем моксонидин или каптоприл.
Кардиолог, Функциональный диагност
Мексидол в таблетках 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Для укрепления мыщцы сердца в дальнейшем можно милдронат.
Клиент
Регина, но мексидол не будет перебор. Она его в общей сложности за год месяцев 5 пила, наверное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда не нужно.
Мексидол достаточно 2 раза в год принимать.
Клиент
Регина, актовегин можно тогда? Он будет укреплять сосуды? Она только 2 недели пропила его.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно!
Клиент
Регина, здравствуйте! Эдабри пока не удалось приобрести, но это дело времени. А сейчас возник вопрос - мама всегда принимала утром телзап 40, вечером фелодип 5. Так как давление начало повышаться, то по старой схеме кардиолога подключили индопамид 1,5 мг. 1 раз утром. Давление теперь низкое 98/67. Такое уже было. Убирали индопамид и оно постепенно приходило в норму. Но через пару месяцев опять начало повышаться и опять по этой же схеме. Как лучше сейчас поступить? Можно ли принимать индопамил через день, например или 2 раза в неделю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, индапамид 1,5 мг желательно каждый день.
Клиент
Регина, ну а как же тогда быть, если давление будет низкое? Может можно полтаблетки или 1/4 индопамида?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте телзап можно заменить на эдарби 40 мг или лозартан 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит эти проявления у нее всё же связаны с приемом телзапа?
Кардиолог
Возможно раз это есть в побочных
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Эдабри пока не удалось приобрести, но это дело времени. А сейчас возник вопрос - мама всегда принимала утром телзап 40, вечером фелодип 5. Так как давление начало повышаться, то по старой схеме кардиолога подключили индопамид 1,5 мг. 1 раз утром. Давление теперь низкое 98/67. Такое уже было. Убирали индопамид и оно постепенно приходило в норму. Но через пару месяцев опять начало повышаться и опять по этой же схеме. Как лучше сейчас поступить? Можно ли принимать индопамил через день, например или 2 раза в неделю?
Кардиолог
В принципе можно попробовать такой вариант, принимать его через день
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Телзап нужно заменить на Эдарби 40 мг утром , этот препарат не провоцирует цистит , наоборот, улучшает функцию почек , так как обладает нефропротективным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. При переходе с телзапа на эдабри нужно время, чтоб эдабри начал действовать? Не получится "окошко" в приеме препаратов? А то и так давление сейчас не стабильно.
Кардиолог
Екатерина , переходить с телзапа на Эдарби можно сразу , если сегодня принимали Телзап , то завтра Эдарби , эффект накопления препарата в среднем 2-3 дня , за это время препарат начинает своё максимальное действие
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, здравствуйте! Эдабри пока не удалось приобрести, но это дело времени. А сейчас возник вопрос - мама всегда принимала утром телзап 40, вечером фелодип 5. Так как давление начало повышаться, то по старой схеме кардиолога подключили индопамид 1,5 мг. 1 раз утром. Давление теперь низкое 98/67. Такое уже было. Убирали индопамид и оно постепенно приходило в норму. Но через пару месяцев опять начало повышаться и опять по этой же схеме. Как лучше сейчас поступить? Можно ли принимать индопамил через день, например или 2 раза в неделю? И еще... Может ли необутин повышать давление? Мама говорит, что замечает после его приема давление повышается. Вот и сейчас в 8:00 было 96, приняла необутин и в 8:40 - 119 верхнее.
Кардиолог
Здравствуйте.
необутин как правило не повышает давление, но иногда может быть индивидуальная реакция на действие препарата . Индапамид можно делить и принимать 1/2 таблетки
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Екатерина, крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?