Препарат от давления и цистит
Здравствуйте! Мама (71 год, второй инсульт был 9 месяцев назад) принимает телзап 40 утром и фелодип 5 мг. в 16:30. Сейчас в связи с повышением давления подключили индопамид 1, 5 мг. (Ранее такую схему рекомендовал кардиолог). Периодически беспокоит мочевой (неприятные ощущения внизу живота и частое мочеиспускание (по чуть чуть), несильное недержание. Прочитали в побочных реакциях к препарату Телзап - цистит. Может быть такое состояние с приемом препарата связано и чем в этом случае лучше его заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Как давно принимаете телзап и индапамид? И как давно начались симптомы цистита? Делали анализ мочи?
Марина, индопамид 2 дня, а телзап примерно 7 месяцев. Цистит за все время беспокоит периодически, то проходит, то снова. Сдавали анализы, лечились. Анализы в норме, а дискомфорт есть.
Замените телзап на эдарби 40 мг утром - это препарат из той же группы сартанов и практически такой же по эффективности, даже немного сильнее, но у него нет побочного эффекта цистита.
Марина, спасибо! Плстараюсь найти в аптеке (живем в селе) А лозартан не подходит в нашем случае?
Марина, и подскажите ещё пожалуйста, что сейчас можно принять. У мамы уже несколько дней повышается давление утром и в 16 часов (поэтому и подключили индопаиид 1,5.)Сегодня днем у мамы давление повышалось до 153 верхнее, она приняла 5 мг. нифидипина в 16:30. И как обычно по схеме утром телзап и индопамид, в четыре часа - фелодип. Давление снизилось до 128, сейчас 131/75. Что принять на ночь? И когда начнет действовать индопамид?
Лозартан слабее телзапа, поэтому он не подойдет. Полноценный эффект от индапамида появляется через 2-3 дня приема. Если фелодип недостаточно эффективен, принимайте постоянно в обед вместо него - кордипинXL 20 (40) мг. На ночь примите еще 5 мг фелодипа.
Марина, спасибо!
Пишите, если появятся вопросы.
Марина, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, при переходе с телзапа на эдабри нужно время, чтоб эдабри начал действовать? Не получится "окошко" в приеме препаратов?
Здравствуйте, Екатерина! Эдарби начинает действовать сразу, но полный эффект наступает через несколько дней.
Марина, здравствуйте! Эдабри пока не удалось приобрести, но это дело времени. А сейчас возник вопрос - мама всегда принимала утром телзап 40, вечером фелодип 5. Так как давление начало повышаться, то по старой схеме кардиолога подключили индопамид 1,5 мг. 1 раз утром. Давление теперь низкое 98/67. Такое уже было. Убирали индопамид и оно постепенно приходило в норму. Но через пару месяцев опять начало повышаться и опять по этой же схеме. Как лучше сейчас поступить? Можно ли принимать индопамил через день, например или 2 раза в неделю? И еще... Может ли необутин повышать давление? Мама говорит, что замечает после его приема давление повышается. Вот и сейчас в 8:00 было 96, приняла необутин и в 8:40 - 119 верхнее.
Здравствуйте, Екатерина. Лучше принимайте половину или четверть таблетки индапамида утром, но ежедневно, чтобы не было перепадов АД. Необутин, судя по механизму действия и инструкции, не должен повышать АД, но возможна индивидуальная реакция.
Марина, спасибо. Это был бы лучший вариант! Но можно ли делить индопамид? Он пролонгированного действия
Можно делить, на эффективность это существенно не повлияет.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно заменить телзап на эдарби 40 мг или гипосарт 16 мг утром
Индапамид 1,5 мг утром
Вечером Фелодип 5 мг, при повышении давления 160 мм рт ст можно 10 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы написали - "Вечером Фелодип 5 мг, при повышении давления 160 мм рт ст можно 10 мг." То есть если повышается давление, то добавить фелодип еще 10 мг.? Насколько я знаю он не действует быстро. Или ошибаюсь?
Регина, мексидол курс прошла, церетон тоже, недавно закончила актовегин (получилось только 2 недели). Сейчас хотим купить и продолжить еще 2 недели. А пока перерыв, совсем ничего из этих лекарств не принимает. В такой ситуации (при нестабильном давлении) нужно что-то принимать из этих лекарств?
Фелодип вечером 5 мг при повышении давления 140/90 мм рт ст.
При повышении давления выше 160/90 мм рт ст 10 мг.
Фелодип не является препаратом быстрого действия.
Как скорая помощь мы используем моксонидин или каптоприл.
Мексидол в таблетках 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Для укрепления мыщцы сердца в дальнейшем можно милдронат.
Регина, но мексидол не будет перебор. Она его в общей сложности за год месяцев 5 пила, наверное?
Тогда не нужно.
Мексидол достаточно 2 раза в год принимать.
Регина, актовегин можно тогда? Он будет укреплять сосуды? Она только 2 недели пропила его.
Да конечно можно!
Регина, здравствуйте! Эдабри пока не удалось приобрести, но это дело времени. А сейчас возник вопрос - мама всегда принимала утром телзап 40, вечером фелодип 5. Так как давление начало повышаться, то по старой схеме кардиолога подключили индопамид 1,5 мг. 1 раз утром. Давление теперь низкое 98/67. Такое уже было. Убирали индопамид и оно постепенно приходило в норму. Но через пару месяцев опять начало повышаться и опять по этой же схеме. Как лучше сейчас поступить? Можно ли принимать индопамил через день, например или 2 раза в неделю?
Здравствуйте, индапамид 1,5 мг желательно каждый день.
Регина, ну а как же тогда быть, если давление будет низкое? Может можно полтаблетки или 1/4 индопамида?
Да конечно можно.
Регина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте телзап можно заменить на эдарби 40 мг или лозартан 50 мг
Гульнара, здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит эти проявления у нее всё же связаны с приемом телзапа?
Возможно раз это есть в побочных
Гульнара, здравствуйте! Эдабри пока не удалось приобрести, но это дело времени. А сейчас возник вопрос - мама всегда принимала утром телзап 40, вечером фелодип 5. Так как давление начало повышаться, то по старой схеме кардиолога подключили индопамид 1,5 мг. 1 раз утром. Давление теперь низкое 98/67. Такое уже было. Убирали индопамид и оно постепенно приходило в норму. Но через пару месяцев опять начало повышаться и опять по этой же схеме. Как лучше сейчас поступить? Можно ли принимать индопамил через день, например или 2 раза в неделю?
В принципе можно попробовать такой вариант, принимать его через день
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Телзап нужно заменить на Эдарби 40 мг утром , этот препарат не провоцирует цистит , наоборот, улучшает функцию почек , так как обладает нефропротективным эффектом
Юлия, спасибо за ответ. При переходе с телзапа на эдабри нужно время, чтоб эдабри начал действовать? Не получится "окошко" в приеме препаратов? А то и так давление сейчас не стабильно.
Екатерина , переходить с телзапа на Эдарби можно сразу , если сегодня принимали Телзап , то завтра Эдарби , эффект накопления препарата в среднем 2-3 дня , за это время препарат начинает своё максимальное действие
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, здравствуйте! Эдабри пока не удалось приобрести, но это дело времени. А сейчас возник вопрос - мама всегда принимала утром телзап 40, вечером фелодип 5. Так как давление начало повышаться, то по старой схеме кардиолога подключили индопамид 1,5 мг. 1 раз утром. Давление теперь низкое 98/67. Такое уже было. Убирали индопамид и оно постепенно приходило в норму. Но через пару месяцев опять начало повышаться и опять по этой же схеме. Как лучше сейчас поступить? Можно ли принимать индопамил через день, например или 2 раза в неделю? И еще... Может ли необутин повышать давление? Мама говорит, что замечает после его приема давление повышается. Вот и сейчас в 8:00 было 96, приняла необутин и в 8:40 - 119 верхнее.
Здравствуйте.
необутин как правило не повышает давление, но иногда может быть индивидуальная реакция на действие препарата . Индапамид можно делить и принимать 1/2 таблетки
Юлия, спасибо!
Екатерина, крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?