Кок пить или нет

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть.В апреле лопнула киста яичника раннее ее не было,когда делала УЗИ в марте.Снасала думали аппендицит,пролежала неделю в хирургии,потом поняли,что киста лопнула,положили в гинекологию,но кровь уже в бр.полости рассосалась,и оперировать не стали.Выписали кок ригевидон,я пропила май,потом сделала УЗИ,сказали норм,можно дальше не пить. Пошла к гинекологу сдала мазки,все норм,сделала кольпоскопию,эрозия но сказали,что пытается зажить.Но у меня обильные месячные,но они у меня давно такие,и я с ними живу,сказали можно попробовать Клайру.Так вот я пропила ее 6 дней,и просто чуть с ума не сошла от головных болей.Спросила на сайте,что делать сказали бросить она мне не подходит.Так вот я и незнаю,что мне теперь делать.Нужно мне Кок или нет?Как для предохранения он мне не нужен.А так не знаю,но что бы просто не повторилось как в апреле с кистой,но и лишний раз травить себя не хочу.Месясные начались 18 июля,получается я сразу начала Клайруи через 6 дней бросила,получается сейчас опять должны начаться на отмене.Сама я не хочу пить Кок просто так.

Гипертериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если контрацепция Вам ненужна, то необходимости нет, тем более сейчас, уже прошло много времени с момента апоплексии, тут нет гарантии, что Вы пропьете кок 3,6,9 или более месяцев и апоплексия не повторится никогда, пожтому я бы на данном этапе рекомендовала контроль узи через полгода, а там в зависимости от заключения узи

Светлана, а,то что месячные обильные можно на лечить?Я пропиваю просто железо после месячных

Препараты железа Вам назначают или Вы сами пьете для профилактики? Результаты крови можете прикрепить?

Светлана, у меня гипертиреоз,и я периодически сдаю оак,вот и смотрю там гемоглобин.

До каких цифр снижается гемоглобин?

Светлана, 120

120 это не показание для приема препаратов железа

Светлана, да,я поняла.Получается я могу не пить кок,и не беспокоиться об обильных месячных?

Да, если гемоглобин будет падать ниже 100, тогда уже принимать препараты железа в лечебной дозе, 110 г/л можно в профилактической дозе пить или попробовать за счет питания поднять гемоглобиин

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что по УЗИ органов малого таза - всё хорошо. Рекомендую вам не принимать КОК, тем более, что вы и сами не хотите его принимать.

Анастасия, да я не хочу их принимать.Подсепжите а фиброзно кистозная мастопатия не является показанием к кок?я прикрепила

Нет, фиброзно-кистозную мастопатию кок не лечат. Лечат другими препаратами, только при наличии жалоб.

Анастасия, у меня нет жалоб особых,значит можно не лечить?

Всё верно. Только УЗИ молочных желез один раз в год. Ну и лечение по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приема кок может быть адаптация организма к препарату и может проявляться различными побочными эффектами. Конечно, если у вас проявление побочного действия выраженное, терпеть не нужно. Подбор подходящего кок довольно индивидуально. А если вам контрацепция не нужна и не хотите принимать препарат, то и не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, да, на фоне отмены кок могут пойти кровяные выделения, цикл может сдвинуться, в целом кок можете не принимать, раз в полгода проходить узи омт

Принятый ответ

Здравствуйте!Если Вам не нужна контрацепция, в приёме КОК нет необходимости,повторите УЗИ органов малого таза через 6 месяцев.