Что делать с Зубом?
Здравствуйте, ребенку 6 лет . В апреле этого года лечили зуб 4, наверху контактный , через 2 мес пломба упала , световая , поставили простую , как мне сказали, сделали рентген ,через 2 недели она опять упала . Пошли снова , была другая врач , посмотрела Рентген и сказала зуб лечить не будет , поставила только временную пломбу , сегодня снова она упала . Не понимаю что нам сейчас делать , рентген приложу .
Принятый ответ
Здравствуйте,Лилия)
Снимок смазанный немного, не видно глубину кариозной полости.
Зуб до лечения беспокоил?
Пломба выпадает чаще по 2 причинам, либо мало расширена полость и пломба не держится, либо кариозные ткани не убраны до конца)
Если полость небольшая ,кариес убран и все равно вылетает пломба, мне лично помогает жидкотечкучий композит. Он хорошо обычно стоит на контактной поверхности у детей)
Зуб не беспокоил , и сейчас не беспокоит , просто последняя врач говорит что зуб под удаление, что корни почти рассосались , и поставила временную пломбу , которая опять сейчас упала . Теперь что нам делать ? Лечить есть смысл ?
Корни рассасываются, но зуб может еще долго стоять, пища будет забиваться, десна воспаляться.
Поэтому здесь на ваше решение, если попросите постоянную вам поставят
Поэтому пусть врач попробует жидкотекучим материалом.
Если поставят постоянную допустим, а внутри есть кариес , то зуб может со временем болеть ? И потом удалять ? Или может долго простоять в таком состоянии ?
Вообще чаще всего когда корни рассасываются, зуб очень редко беспокоит
Конечно нужно убрать кариозные ткани все и поставить пломбу
А почему сразу нельзя было поставить жидкотягучий материал , раз он лучше держится?
Я к этому варианту не сразу пришла
Методом проб и ошибок)
Ну сейчас же можно нормально прочистить и поставить постоянную ?
Если уж будет беспокоить то придем удалять , но может же и долго простоять , до естественного выпадения , смысл ставить временную , если она опять упадет ! Скажите мне пожалуйста я верно рассуждаю ?
Да, все правильно)
Сейчас можете поставить постоянную пломбу, чтобы пища не забивалась 🙏
Скажите еще пожалуйста, сейчас записались на 4 августа , это у них ближайшая запись , за это время ничего страшного если будет с открытой дыркой ходить ? Или прям срочно надо это сделать ?
Нет, ничего
Неделю потерпит конечно))
Спасибо большое !
Пожалуйста 🤗
А то что корни рассосаны сильно и близко коренной зуб , это не плохо ? В норме может быть такое ?
Нет, это неплохо)
Это физиологический процесс))
Без Корней молочный долго еше может стоять ? Ребенку 6 только , недавно исполнилось
Корни не полностью рассасаны, идет наложение зачатка постоянного зуба и их не видно )
У 3 зуба так же наложение и просто не видно корней ?
Клык у вас полностью с корнем еще Пятерка тоже самое есть наложение зачатка, корни не на 100% рассасаны))
Прошу прощения за столько вопросов ,просто хочу понять для себя , это рассасывание может быть годами ? То есть они могут рассосаться к возрасту когда уже по норме будут выпадать ?
Ничего страшного, спрашивайте))
Процесс смены Зубов может проходит длительно
Корни рассасываются не один месяц, у каждого ребенка по разному
Также и сроки смены, у кого-то первый зуб меняется в 5 лет, у кого-то в 7,5 и это нормально)
По снимку может уже практически полное рассасывание Корней, а ребенок ходит еще с ним полгода)
Поэтому все индивидуально))
Когда прорезались первые зубки?
Первые зубки ровно в 6 месяцев, наделю назад исполнилось 6 лет , передние которые выпадают первыми не шатаются еще даже , ни верхние, ни нижние , намека на выпадение нет . Просто жевательные 4,5 выпадают насколько я знаю 9-11 лет , еще как минимум 3 года , могут в течении 3 лет потихоньку рассасываться ?
Кстати нижняя 6ка с одной стороны вышла уже
Не всегда, это средний стандарт смены)
Сейчас мы уже не смотрим на таблицы, так как у всех по разному)
Поэтому не переживайте))
Все будет идти своим чередом))
У меня была девочка, у Которой корни пятерки рассосались, когда ей 5 лет не было))
Корни рассосались до 5 лет , а выпал зуб когда ?
Через полгода где-то
Но постоянный зуб еще не был готов, поэтому поставили распорку на десну, это удерживатель места)
У всех по разному))
Все таки чисто теоретически в нашем случае , есть вариант чтоб зуб упадет ближе к возрасту 9-10 лет и за это время корни потихоньку будут рассасываться? Или все таки ждать выпадения раньше ?
Снимок не очень хорошего качества, не вижу где заканчиваются корни, соответственно не могу сказать насколько они рассосались
То есть возможно они и не сильно рассосались ? Раз не видно за постоянным зубом .
Да, не могу сказать насколько они рассасаны)
Спасибо вам огромное за подробные ответы 🌸
Будьте здоровы🌸
Просто последний доктор написал что зачаток постоянного близко , все таки это значит что корни сильно рассасаны ? Или это не показатель ?
Уф я что то переживаю из за этого
Да Чем выше зачаток, тем корни более рассасаны)
Но насколько они рассасаны по этому снимку не видно
Я загрузила еще фото рентген , это год назад , я правда не понимаю где именно наш зуб , но про рассасывание тогда тоже что то говорили . Посмотрите пожалуйста если не сложно 🙏
Снимок тоже смазанный, но верхушки Корней на этом снимке тоже рассасаны
А кариес может влиять на рассасывание ?
Нет, только периодонтит)
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия! Под пломбой, которая выпадает есть кариес? К сожалению, рентген смазанный. Можно в таких случаях попробовать убрать кариес и поставить новую световую пломбу, тогда выпадать не должна. Скорее всего наличие кариеса не дает пломбе держаться
Перед первым лечением рентген не делали , просто почистили и поставили пломбу , я не знаю есть ли там кариес , не поняла , они сами как будто не уверены , говорят есть воспаление в зубе . Последний врач говорит лечить не буду , и поставила только временную .
Это все платные клиники?
Да клиника платная . Когда делали второй раз , сделали рентген , который я приложила , сказали что корни почти рассосались , и есть воспаление в зубе , но раз не беспокоит , то удалять не надо , возможно простоит до естественного выпадения . Первый раз была световая , врач сказала сейчас поставим обычную , но и она через 2 недели выпала , третий врач (другой уже , но клиника та же ) говорит что второй раз нам поставили временную , хотя мне об этом не сказали , и третий раз опять поставили временную . Я не понимаю зачем … объясните мне пожалуйста, нельзя что ли нормально прочистить и поставить постоянную , если уж будет беспокоить то придем удалять. Но может же и стоять долго . Щас что каждые две недели ходить временную ставить что ли ?! Ребенок уже стрессует , после каждого посещения , вечером волосы падают и ночью сны снятся страшные .
Да, стоит еще раз попросить поставить постоянную пломбу, почистить (если нужно). Объясните, что временная выпадает и не держится, что ребенку трудно каждый раз посещать стоматолога 🙏🏼
Ничего страшного, если ребенка боль не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Видимо,полость глубокая ,происходит подтекание в зубную борозду и пломба выпадает
Лечение происходит в коффердаме?это исключит подтекание во время пломбировки
Попробуйте найти врача еще,возможно,друой врач сможет сделать пломбу качественно
Но если кариес ушел на корннь глубоко под десну,то,действительно,вариантов немного
А какие варианты еще есть кроме удаления? Сейчас можно залечить опять ? Что такое коффердам, его не использовали … что можете по снимку сказать ?
Снимок крайне некачественный,сильно смазанный
Похоже кариозная полость на 5 и 4,может пломбы такие неконтрастные
Коффердам-это система изоляции,можете посмотреть в интернете и узнавать у врачей,чтобы им пользовались
О удалении говорить пока рано,нужно пробовать зуб лечить
Да загуглила , такой нам не предлагали даже , но я думаю ребенок откажется , крайне тяжело переносит посторонние предметы во рту , рвотный рефлекс повышенный , лечат по 3-4 секунды и перерыв
Коффердам изолирует полость рта от попадания воды и материалов пломбирвоания,поэтому его как раз и примпняют в случае рвотного рефлекса в том числе
Изоляция очень нужна вещь в лечении и влияет напрямую на результат,поэтому если ребенок согласится на коффердам,то хорошо
4 молочная меняется примерно в 9-10 лет,смена индивидуальна,может быть раньше или позже,повлиять на резорбцию корня и прорезывание постоянного нкто не может,поэтому по снимку все в норме
Принятый ответ
Только по фото прицельного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото зуба, чтоб было видно полость Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. Но судя по снимку у зуба уже сильно рассосаны корни и близко зачаток постоянного зуба. Подскажите,пожалуйста ,зуб как то беспокоит ? Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Зуб не беспокоит , что это значит что сильно корни рассосаны? Это плохо или в норме может быть ?
Спасибо за информацию, корни растворяются ,когда подходит время зубу скоро выпадать ,это нормальный физиологический процесс, патология ,когда этого не происходит. Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . Само прорезывание может протекать достаточно долго. Потому если есть возможность ,лучше поставить пломбу ,пока зуб не разболелся.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и будет понятно ,как быть в такой ситуации. На очном осмотре больше информации чем по снимку можно получить.
Корни могут рассасываться еще в течении допустим 3 лет ? Потому что сейчас ребенку только 6, а жевательные падают только лет к 10. На данный момент еще ни одного зуба не упало ( передние )
Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . Само прорезывание может протекать достаточно долго, как мы говорили выше. Судя по снимку , зачаток постоянного достаточно близко , корни частично начали рассасываться , снимок не очень чёткий и не передаёт всех нюансов происходящего , но ничего криминального не видно.
Я уже всем врачам задала этот доп вопрос , но точного ответа не нашла . Скажите мне пожалуйста! В данной ситуации это нормально что в таком возрасте начинают рассасываться корни ??
В Гугле пишут что жевательные начинают рассасываться с 6 лет , до несколько лет до выпадения .
Прорезование зубов постоянных и соответственно выпадение молочных , носит чисто индивидуальный характер . Сроки достаточно условны прорезывания , как мы говорили выше. Соответственно как само прорезывание , так выпадение молочного зуба , может быть растянуто во времени и соответственно и сроки рассасывания корней у молочного зуба. Рассасывание корней , является нормальным физиологическим процессом. Покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу. Доктор сделает рентген нормального качества , на котором будет четко видно все происходящее и будет понятнее ситуация , на сколько рассосались корни , как скоро может прорезаться постоянный зуб и как поставить пломбу , чтоб она не выпадала постоянно. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста , какие варианты решения вопроса, предложат коллеги , тут на сайте.