Гиперплазия
Здравствуйте. Мне 52 года, в апреле на УЗИ обнаружили кисту яичника 42*24*25, гиперплазию. Было маточное кровотечение. Делали операцию, соскоб из полости матки. В заключении написано: в соскобе кровь, элементы воспаления, фрагменты ткани эндометрия с железисто-кистозной гиперплазией. Так же в анализе крови понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Подскажите какое лечение может быть. И можно ли подозревать злокачественные образования?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не рак. Необходимо лечение бусерелин-депо в/м, первая инъекция с 1-5 день цикла, затем каждые 28 дней по одной инъекции-4-6 месяцев. Через три месяца выполнить УЗИ органов малого таза и сдать анализ на са-125.
Юлия Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, гистологический результат совершенно доброкачественный у Вас.
Атипии не описано.
Для получения 2го мнения рекомендую отправить материал на пересмотр в онкоцентр, сдать анализ крови на онкомаркеры
Для лечения гиперплазии назначаются либо КОК с диеногестом, либо устанавливается ВМС Мирена, либо Норколут/Дюфастон в циклическом режиме.
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менструация была сохранена до эпизода кровотечения? Или оно случилось на фоне аменореи?
Наталья Александровна, до кровотечения да, после операции была три дня мазало и все, пока небыло
Есть смысл в постановке ВМС Мирена.
Если не желаете, можете принимать норколут по 2 таблетки в сутки с 16 по 25 день цикла
Наталья Александровна, спасибо