Консультация невролога /

Серлифт (Сертралин) — вопрос №1478794

8 месяцев назад, невролог назначил мне пить таблетки Серлифт 6 месяцев. Я пропил. Прошло 2 месяца и стал замечать, что симптомы начали возвращаться. А во время приема этих таблеток, мне стало намного лучше. Хочу опять начать их принимать. Скажите, какой перерыв должен быть между приемами? Либо можно на постоянной основе пить их?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Тимур ?можно принимать до года -1,5 г серлифт начать принимать по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 1 г ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 4 недели и правильно когда отменяем за месяц подсоединить либо грандаксин ,либо Атаракс ,либо адаптол
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Доброе утро! Серлифт можно принимать 12- 28 месяцев.
Сейчас, после перерыва начните с дозы 25 мг, через неделю увеличить до 50 мг.
В течении первого месяца приема принимайте препарат под прикрытием противотревожных средств, например Атаракса по полтаблетки на ночь, при необходимости дозу Атаракса можно увеличить до двух раз в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если стали возвращаться имптомы, начните снова принимать препарат, но придётся снова титровать дозу, как было назначено в первый раз.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Тимур здравствуйте!
- Сейчас Серлифт необходимо вернуть.
- Начните с 25 мг утром, затем поднимите его до 50 мг через 7 дней. затем еще на 25 мг до 75 мг в сутки, затем еще на 25 мг через 7 дней. доведя до 100 мг
- Вероятно доза АД у Вас была слишком низкая. Хочу сказать, что она при подобных расстройствах должна составлять не менее 100-150 мг в сутки.
- Еще пока идет наращивание доз добавьте обязательно анскиолитик - Стрезам или Грандаксин по 1 т. 3 раза, но Грандаксин принимать не позднее 17.00
- Еще такой момент, если симптомы возвращаются после лечения показана КПТ-терапия. Когнитивно-поведенческая психотерапия. Здесь вопрос еще в установках, их необходимо менять.
Клиент
Мария, значит в течение месяца нужно довести до 100мг в сутки? И в течение этого месяца пить Грандаксин по 2-3 таблетки в день, но не позднее 17:00? И какой период надо пить серлифт? Год? Два?
Психиатр, Психотерапевт
Да, до 100 мг. Все верно анксиолитик на месяц.
Нужно смотреть Вас в динамике. Обычно 6-12 месяцев.
Невролог
Здравствуйте, 6 месяцев это минимальный срок приема ад. Можете продолжить прием, перерыв делать не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете вновь вернутся на препарат . Заходить на него также как и в первый раз . Под прикрытием анксиолитиков . Можете принимать препарат до полутора лет
Принятый ответ
Клиент
Алана, странно, но никаких других препаратов не назначили. Пить на ночь одну таблетку 50мг и все. Пил сначала месяца 2 на ночь, а потом после консультации другого невролога стал пить с утра также по 1 таблетке 50мг.
Невролог, Терапевт
А у вас не было усиление тревожности , когда вы начали принимать Серлифт ?
Клиент
Алана, нет. До приёма серлифта были постоянные скачки давления. Головокружение. Сердцебиение. В начале июля был стресс переживание тревога и как будто весь эффект от серлифта пропал.
Невролог, Терапевт
Потому что недостаточно по времени вы его пропили . Начните опять принимать и уж лучше с Грандаксином