Холистерин

Повышенный холистерин холистерин 6.4, анализы прилагаю. Синусная тахикардия, пролапс минтралтного клапана 1 степени. Шейный остиохондрос, пью эутирокс, ещё назначили и пью эзитимб. Расшифруйте подробнее анализ на холистерин и как правильно лечить.

Синдром жильбьера, остиохондрос, синусовпя тахикардия пролапс минтр клапана 1 степени, гипотиреоз, ПА, дыхательных невроз.
40 лет

Елена, добрый день. Лечение с эзетимиба мы начинаем только если есть противопоказания\непереносимость статинов. Эзетимиб идет в дополнение при неэффективности к статинам.

Рекомендую начат лечение все же с розувастатина 10 мг по 1 таблетке вечером. Контроль липидограммы, АСТ, АЛТ, КФК через 1 месяц лечения.
Также необходимо выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза артерий

Ксения, добрый узи сосудов прикрепила, АЛТ и Аст в норме. А разве если пить статины это не пожизненно, можно пролечится месяц ими?

Елена, сосуды шеи у Вас чистые, можно пока обойтись без статинов.
Необходимо дообследовать желудочно-кишечный тракт, патология желчного пузыря может увеличивать уровень холестерина в крови.
УЗИ органов брюшной полости, общий билирубин,, ГГТП, ЩФ.

Добрый день. В анализах снижен ферритин, есть латентный железодефицит, необходим прием препаратов железа Сорбифер дурулес или Мальтофер.
Повышен общий холестерин и ЛПНП. ЛПВП в норме. Если по результатам УЗИ сосудов шеи бляшек нет, пока статины не нужны.
Исключите вторичные причины повышения холестерина: гипотиреоз, нарушение желчеоттока,прием КОК. Дополнительно можно сдать ТТГ, билирубин, ЩФ, ГГТП, УЗИ органов брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, больше овощей и фруктов, цельнозерновых круп, рыба, птица, орехи, молочные продукты с низким содержанием жира, обязательно физическая активность.
Контроль липидного профиля через 3-4 мес на фоне диеты и физ.активности.

Елена, здравствуйте, пью эутирокс, тардиферон, узи сосудов прикрепила. Терапевт назначил пить эзитимб.

Принятый ответ

Елена, по УЗИ атеросклероза нет. Целевой уровень ЛПНП для вас 3,0 ммоль/л.
Эзетимиб замедляет всасывание жиров в кишечнике, обычно назначают в дополнение к статинам или при непереносимости статинов.
Попробуйте скорректировать питание, заняться спортом. Если через 3-4 мес изменений не будет, тогда уже добавлять липидснижающую терапию, ее нужно будет принимать постоянно.
Обследование ЖКТ, анализы писала выше

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую узи сосудов сердца, для исключения атеросклероза.
Для исключения патологии узи внутренних органов, патологию печени и желчного пузыря.
Урсосан 2 кап 1 раз в день 1 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
БУДУ рада вам помочь? обращайтесь

Регина, здравствуйте усе узи и анализа я прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Прием статинов не рекомендую.
Вам необходима консультация гастроэнтеролога по поводу лечения, имеются признаки хронического панкреатита.

Регина, урсосан только в таблетках как тогда пить, какая дозировка?

Доза стандартная 2 кап на ночь 1 месяц.

Добрый день, Елена.
Ознакомилась с результатами обследования
Повышение холестерина не критичное, и поскольку нет признаков атеросклероза по узлг бца, прием статинов не нужен. Необходимости в Эзетимибе тоже не вижу
По узи обп есть перегиб в шейке желчного пузыря, изменения в печени- на этом фоне может повышаться холестерин .
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для назначения рекомендаций
Также есть латентный железодефицит, хорошо, что принимаете Тардиферон, через 3 мес приема - контроль ферритина крови
Соблюдайте диету- ограничение животных жиров, но не исключение
Исключить трансжиры. Готовить лучше на оливковом масле. Больше овощей, рыбы.
Регулярные умеренные физ нагрузки . Через 2 мес диеты и лечения у гастроэнтеролога, необходим контроль липидограммы
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте у вас перегиб желчного пузыря, нужно принимать урсосан, также сдайте кровь на ттг

Гульнара, Добрый день, Ттг повышен принимаю эутирокс назначил эндокринолог.

Это тоже может быть причиной повышения холестерина