Консультация кардиолога /

Холистерин — вопрос №1479079

Повышенный холистерин холистерин 6.4, анализы прилагаю. Синусная тахикардия, пролапс минтралтного клапана 1 степени. Шейный остиохондрос, пью эутирокс, ещё назначили и пью эзитимб. Расшифруйте подробнее анализ на холистерин и как правильно лечить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдром жильбьера, остиохондрос, синусовпя тахикардия пролапс минтр клапана 1 степени, гипотиреоз, ПА, дыхательных невроз.

Кардиолог
Елена, добрый день. Лечение с эзетимиба мы начинаем только если есть противопоказания\непереносимость статинов. Эзетимиб идет в дополнение при неэффективности к статинам.

Рекомендую начат лечение все же с розувастатина 10 мг по 1 таблетке вечером. Контроль липидограммы, АСТ, АЛТ, КФК через 1 месяц лечения.
Также необходимо выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза артерий
Клиент
Ксения, добрый узи сосудов прикрепила, АЛТ и Аст в норме. А разве если пить статины это не пожизненно, можно пролечится месяц ими?

Кардиолог
Елена, сосуды шеи у Вас чистые, можно пока обойтись без статинов.
Необходимо дообследовать желудочно-кишечный тракт, патология желчного пузыря может увеличивать уровень холестерина в крови.
УЗИ органов брюшной полости, общий билирубин,, ГГТП, ЩФ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. В анализах снижен ферритин, есть латентный железодефицит, необходим прием препаратов железа Сорбифер дурулес или Мальтофер.
Повышен общий холестерин и ЛПНП. ЛПВП в норме. Если по результатам УЗИ сосудов шеи бляшек нет, пока статины не нужны.
Исключите вторичные причины повышения холестерина: гипотиреоз, нарушение желчеоттока,прием КОК. Дополнительно можно сдать ТТГ, билирубин, ЩФ, ГГТП, УЗИ органов брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, больше овощей и фруктов, цельнозерновых круп, рыба, птица, орехи, молочные продукты с низким содержанием жира, обязательно физическая активность.
Контроль липидного профиля через 3-4 мес на фоне диеты и физ.активности.
Клиент
Елена, здравствуйте, пью эутирокс, тардиферон, узи сосудов прикрепила. Терапевт назначил пить эзитимб.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, по УЗИ атеросклероза нет. Целевой уровень ЛПНП для вас 3,0 ммоль/л.
Эзетимиб замедляет всасывание жиров в кишечнике, обычно назначают в дополнение к статинам или при непереносимости статинов.
Попробуйте скорректировать питание, заняться спортом. Если через 3-4 мес изменений не будет, тогда уже добавлять липидснижающую терапию, ее нужно будет принимать постоянно.
Обследование ЖКТ, анализы писала выше
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую узи сосудов сердца, для исключения атеросклероза.
Для исключения патологии узи внутренних органов, патологию печени и желчного пузыря.
Урсосан 2 кап 1 раз в день 1 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
БУДУ рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте усе узи и анализа я прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Прием статинов не рекомендую.
Вам необходима консультация гастроэнтеролога по поводу лечения, имеются признаки хронического панкреатита.
Клиент
Регина, урсосан только в таблетках как тогда пить, какая дозировка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Доза стандартная 2 кап на ночь 1 месяц.
Кардиолог
Добрый день, Елена.
Ознакомилась с результатами обследования
Повышение холестерина не критичное, и поскольку нет признаков атеросклероза по узлг бца, прием статинов не нужен. Необходимости в Эзетимибе тоже не вижу
По узи обп есть перегиб в шейке желчного пузыря, изменения в печени- на этом фоне может повышаться холестерин .
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для назначения рекомендаций
Также есть латентный железодефицит, хорошо, что принимаете Тардиферон, через 3 мес приема - контроль ферритина крови
Соблюдайте диету- ограничение животных жиров, но не исключение
Исключить трансжиры. Готовить лучше на оливковом масле. Больше овощей, рыбы.
Регулярные умеренные физ нагрузки . Через 2 мес диеты и лечения у гастроэнтеролога, необходим контроль липидограммы
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте у вас перегиб желчного пузыря, нужно принимать урсосан, также сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара, Добрый день, Ттг повышен принимаю эутирокс назначил эндокринолог.
Кардиолог
Это тоже может быть причиной повышения холестерина