Повышенный холистерин

Добрый день. 41 год вес 79кг, в целом ничего не беспокоит, веду здоровый образ жизни, не курю. Из самого плохого выпиваю 3-5 еспрессо в день. Анализы сдаю периодически для контроля. Настораживает повышенный общий холистерин 5.53+, предыдущий раз сдавал в апреле общий чек, холистерин был 5.64, после этого пропил омега 3. Что можете посоветовать на основе данных результатов анализов?

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост? это необходимо для расчета индекса массы тела.
Пусть вас не смущает незначительное колебание холестерина, т.к. он все равно в пределах вашей возрастной нормы, в данном случае эта норма равна до 6.5 ммоль/л. А у вас и того меньше. ЛПОНП - у вас прекрасные прекрасные показатели, это именно та фракция липопротеидов, которая самая вредная для организма. Индекс атерогенности, идеальный. Повода тревожиться по поводу холестерина нет. Выдыхайте)).
На что, следует действительно обратить внимание это на увеличение потребления воды. У вас её не хватает в организме. Повышены незначительно, но тем не менее эозинофилы, это свидетельствует об протекании аллергических реакциях (это отражает общий IgE, который целесообразно сдать ) или паразитарных инвазиях (сдать анализ кала трехкратно с разницей между сдачей в три дн методом parasept) и анализ крови на простейшие. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Людмила Александровна, спасибо. Рост 180

У вас нормальная масса тела, для данного роста. Каких либо диет не требуется. Продолжайте вести здоровый образ жизни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Людмила Александровна, можно ли что-то сказать про тестостерон на основе одного значения 6.010 нг/мл?

Он в пределах нормальных показателей. Но практически на нижней границе нормы. Сдавали анализ ПСА? Наблюдаются урологические проблемы? проблемы с эрекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Людмила Александровна, проблем нет, с эрекцией ок.
В апреле вот такие значения были

Тестостерон свободный (тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов)
Дата исследования: 08.04.2024;
Тестостерон 5.840 нг/мл
Свободный тестостерон 13.33
Индекс свободных андрогенов 53.3 %
Глобулин, связывающий половые гормоны 38 нмоль/л

Хорошие результаты, никакого дефицита и гипогонадизма нет. Хороший андрогенный статус! Как говорится: вы здоровы. А вот ПСА обязательно сдать!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий холестерин повышен за счет ЛПВП (после курса омега3).

Липидный профиль без понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов говорит примерно - ничего! скажем, если на фоне такого профиля есть холестериновые бляшки, то - показан прием статинов; поэтому необходимо выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Добрый день!
Продолжайте придерживаться средиземноморской диеты. Омега -3 можно пропивать каждые 3-4 месяца.
В целом все хорошо.
Увеличьте количество употребляемой жидкости (лучше простой воды) из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
Соблюдайте здоровый образ жизни.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом анализы хорошие. Достаточно соблюдать здоровый образ жизни. Планово рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки гиперхолестеринемии.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
В таких случаях рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.