Консультация терапевта /

Повышен В12 — вопрос №2532714

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Увидела, что В12 повышен и холистерин. Витамин В12 даже не планировала сдавать, просто в комплексе дешевле было.
На свою голову начиталась в интернете про это все, теперь переживаю. Помогите пожалуйста.
Написано что там вообще онкологии могут быть….
И с холистерином не понятно, мне всего 20 лет, почему такой высокий?

Возраст: 20

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,в течение года не принимали витамины,содержащие витамин В12? Или Мильгамма инъекционно?
Повышение холестерина- необходимо правильное сбалансированное питание- средиземноморская диета. Кок не принимаете?
Дефицит витамина Д- прием препаратов Витамина Д,например, Вигантол, 5000 МЕ в сутки ,2 месяца ,контроль уровня витамина Д,если он более 30 но
Г/мл ,тодалее по 2000 МЕ в сутки длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Пила прошлой зимой Нейромультивит на протяжение очень маленького количества времени. Может дней 5. А так нет, в течении полугода ничего такого не принимала.

Клиент
Ольга Сергеевна, ничего не принимаю на постоянной основе. У моей матери в 40 лет первый раз проверили холистерин, он был 10, если не больше. У бабушки тоже очень высокий. Может ли это быть наследственное?
Терапевт, Пульмонолог
Нейромультивит содержит витамин В12,а снижение витамина В12 происходит медленно. Не переживайте.
Клиент
Ольга Сергеевна, но я очень мало его пила, правда дней 5… А по поводу пищи, я очень люблю мясо и рыбу, икру. Ем часто. Может повлиять?
Терапевт, Пульмонолог
Да,это может быть семейная гиперхолестеринемия.
Витамин В12 содержится в мясе,но я думаю,что основная причина была в приема нейромультивита. В любом случае,повышение в Вашем случае обусловдено поступлением извне
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ!
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам,была рада помочь?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Витамины гр В не принимали? Витамин В12 не синтезируется в организме, а только поступает с пищей или в инъекционных/таблетированных формах.
Холестерин повышен за счет фракции низкой плотности. Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контроль липидограммы.

Витамин Д в дефиците. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Нет, ничего не принимаю. Правда прошлой зимой неделю пила нейромультивит на протяжении всего недели. Я еще почитала что там может быть розацеа изза повышения витамина В12. У меня она есть, может ли быть изза него?
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин В12 очень медленно метаболизируется. Повышение небольшое, все нормализуется. По поводу розацеи не могу сказать, этот вопрос лучше задать дерматологу
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, а то в интернете написано что это уже приговор…. перепугалась жутко.
Скажите, а по поводу холистерина. У меня у матери в 40 лет первый раз проверили, он был больше 10. У бабушки тоже треш какой то, плохо помню.
Может ли быть наследственность?
Терапевт, Функциональный диагност
Может. Есть генетические тесты на определение наследственной гиперхолестеринемии. За холестерином нужно следить и провести узи сосудов шеи в плановом порядке
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ваш ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы принимали какие-то витаминные комплексы, БАДы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, ну полгода назад прила в таблетках Нейромультивит, но только 5 дней, не больше. Еще и сказано что биодоступность у таблеток низкая.
Разве мог он дать такое повышение? Очень переживаю, в интернете столько всего написано про онкологию… Назначили копрограмму.
Я очень переживаю по поводу онко, есть ли основания?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Мог. Со временем постепенно показатели будут снижаться, период полувыведения витамина В12 составляет до 500 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По одному обследованию не нужно торопиться делать выводы.
Витамин в12 рекомендую через месяц-полтора проконтролировать.
Нужно оценивать показатель в динамике. Не принимайте в это время препараты/бады с витамином в12 в составе.
По поводу холестерина: есть повышение за счет лпнп (атерогенная фракция), но повышение не критично. Пугаться не нужно.
Скорректируйте образ жизни: добавьте физической активности, контролируйте индекс массы тела, следите за питанием, придерживайтесь гипохолестериновой диеты.
Проконтролируйте показатели липидограммы через 3 месяца на фоне диеты и покажитесь с результатами терапевту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, поняла вас спасибо. Потихоньку буду все налаживать.
Но очень переживаю по поводу онко, в интернете много так написано…. Есть ли основания для переживаний?
Терапевт
Не переживайте и не читайте интернет, не примеряйте на себя болезни.
Нужно проконтролировать показатели в динамике.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости, гиперхолестеринемии и дефицита вит д.
Уровень в 12 может повышаться при приёма поливитаминов и употреблении продуктов содержащие в12
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Для восполнения дефицита вит д принимайте вигантол 7000ме 14 капель 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Через 3 месяца контроль вит д в динамике.