Трескается кожа на ногах

У ребенка (7 лет )на ногах кожа трескается ,сначала как будто натягивается максимально в некоторых местах красные пятна появились на двух ногах как то симметрично одинаково и на этих пятнаях кожа в трещинку. На больших пацах кожа сегодня лопнула сильно ,помазала Фукорцин и сверху кремом Акридерм (то что было под рукой ) В других местах ,на пятках или на других частях тела ничего подобного нет . Кожа не слезает ,не сохнет ,а как будто краснеет и стягивает все от этого как будто лопается 😵Что это может быть?чем помочь . На прием к врачу , запишу завтра Фото прилагаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет ли в семье случаев наследственных кожных заболеваний?
Как давно появились высыпания?
С чем сами связываете?

Необходимо исключать грибковую инфекцию, для этого нужно сдать с очагов соскоб на грибы. Перед соскобом ничем не мазать, не мочить 48 часов.

?

Валерия Валерьевна, Здравствуйте, хронических заболеваний нет .
Всё лето ходил на речку ,где ноги постоянно в воде ,так же всё лето бегал в резиновых "кроксах"на голую ногу
Возможно от этого?

Высыпания появились меньше месяца назад ,трещинки вот прям только

Возможно реакция на резину, влажность, трение - все это могло привести к формированию высыпаний по типу экземы. Бывает обостряется после перенесенных орви, какой-либо травмы в этом месте.

Обычно рекомендуют:
- наружно Акридерм/Белодерм 2р/д на 10-14 дней
- на трещинки метилурациловую мазь 2р/д на 10 дней
- внутрь цетрин 10мг 1 табл в сутки
- мытье тела с мягким средством (Липобейз, Атопик, Лакри и др.)

Носить мягкую удобную обувь, на время лечения исключить повышенную физическую нагрузку.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за тилотическую экзему.
Возможные причины:
раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении), постоянная влажность кожных покровов, плоскостопия и т.д.
Рекомендации:
Зиртек в возрастной дозировке на 14 дней и более
мазь Радевит актив 2 р в день длительно
мазь Акридерм 2 р в день на 14 дней
Период между мазями 1 час.
На трещины р-р Фукорцина 2 р в день на 3-5 дней

Игорь Михайлович, Здравствуйте, спасибо!
Может быть от того что всё лето носит резиновые кроксы на голую ногу ?
Так же очень часто ходит на речку и ноги в воде

Да, конечно

Игорь Михайлович, Еще можно вопрос ?Море тоже надо исключить?мы живем в Cочи.Море тоже может негативно влиять ?или оно напротив помогает ?до этого в основном ходил ребенок на речку именно

Да заживления лучше ограничить

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, потение, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
2. Зиртек по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Фукорцин на трещинки, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления, на красные пятна -
Акридерм 2р в день 10 дней.
Носить обувь из натуральных дышащих материалов, носки ХБ, при повышенной потливости менять несколько раз в день.

Юлия Юрьевна, Здравствуйте витамин Д нужен если мы живем в Сочи?у нас постоянно солнце.Еще вопрос может ли быть это от того что ребенок почти каждый день ходит на речку и ноги в воде?носит резиновые кроксы на босу ногу?

Да, это может быть прямой причиной.
Витамин Д все равно нужен на время лечения, так как он ускоряет регенерацию кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Дарья Николаевна, Здравствуйте,может быть такое от постоянных походов на речку?Ребенок ногами постоянно в воде ловит рыбу .И так жен все лето бегал в резиновых кроксах на босу ногу.

Да, может

Дарья Николаевна, А море влияет на это ?или море наоборот может помочь?

Любой контакт с водой может повлиять

Здравствуйте .
Для того чтобы дать рекомендации , необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста ребенок занимается спортом , каким?
Посещали ли в последнее время бассейн, баню , сауну?
Все ли ребенок кушает ?