Консультация дерматолога /

Реакция кожи рук на холод — вопрос №2838147

Здравствуйте!

Вот так выглядят мои руки (см фото) после пары прогулок на улице в +1 в перчатках (!). И так каждую зиму. Болит, чешется.

Сейчас мажу Локобейз Липокрем, немного помогает. Но, может, нужен курс какой-то гормональной мази?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это может быть как раздражительный дерматит в ответ на холод, так и холодовая аллергия. Механизмы образования разные.
При такой реакции в период обострения можно использовать гормоносодержащий крем в течение недели. Очень важно использовать эмоленты для рук после каждого мыться рук, а также за 20 минут до выхода на улицу. Это может быть Липикар ксеранд, Урьяж барьедерм или Цикапласт MAINS.
В ремиссию обратитесь к аллергологу, возможно потребуется проведение холодовой пробы для выявления холодовой аллергии. При положительном результате лечение назначает аллерголог.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Анна!

Судя описанию, речь идет о проявлении холодового дерматита, с которым многие сталкиваются в зимний период. В случае возникновения выраженных воспалительных процессов допустимо коротким курсом использовать гормональные кремы, например, Акридерм ГК или Кандидерм. Рекомендуется наносить их один раз в день, предпочтительно на ночь, не более 7 дней подряд. Однако важно помнить, что такие препараты не предназначены для частого применения, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Для ухода за кожей рук помимо вашего эмолента можно добавить заживляющие средства. Если Локобейз справляется с задачей, его вполне можно оставить в уходе. Также рекомендую обратить внимание на такие продукты, как A-Derma Dermalibour+ или Cicaplast Baume B5. Эти средства способствуют восстановлению кожи, помогают заживлению микротрещин и снятию раздражения.

Перед выходом на улицу, особенно в холодное время года, необходимо использовать защитные кремы, такие как Avène Cold Cream или аналогичные продукты. Даже если вы надеваете перчатки, это создаст дополнительный барьер для кожи и предотвратит повреждение от низких температур. Дополнительно, можно использовать более плотные и теплые варежки, вместо перчаток
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на Холодовой дерматит . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках , на улицу тоже перчатки . Наружно мазь адвантан или комфодерм к раз в день на ночь , затем уход постоянное им, кремов с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
До Морозов у вас руки всегда были чистые?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото и описанию высыпания характерны для обычного холодового дерматита - частое явление!

Рекомендуют в данном случае:
- регулярно использовать утепленные перчатки
- Акридерм крем 2 р/д 7-10 дней
- постоянно использовать увлажняющие крема - эмоленты ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3 раз в день + обязательно перед выходом на улицу
- уменьшить контакт с водой на время обострения
- вместо мыла для рук - применять крем мыло
- витамины комплексные на месяц (супрадин, берокка, компливит)

Всё быстро пройдет при соблюдении рекомендаций!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы-холод, ветер.
Учитывая, что у Вас обострения зимой -Холодовой фактор и отопление играют большую роль
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук масло или гель Синдет от Ля Рош или пусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером крем Тетрадерм или Тридерм -10 дней
-Табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд
-На улице перчатки , работа по дому тоже желательно в перчатках с хлопковым подкладом, а поверх них можно нитриловые или виниловые
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-По питанию ограничить сладкое ,мучное