Консультация педиатра /

Ребенок 7,5 месяцев — вопрос №1345268

Малыш, 7,5 месяцев, на ИВ с 3 месяцев, кушал смесь кабрита. Месяц назад начались высыпания, поставили диагноз атопический дерматит, и по результатам анализов перешли на гидролизат: нутрилон пепти гастро. Кушаем уже неделю и улучшений нет, продолжает сыпать сильнее((( дерматит мажем кремом атопик, купаем тоже в геле этой же серии. Наша педиатр говорит, продолжать в том же духе и прикорм введенный ранее, не отменять (так как результат от лечебной смеси будет виден не сразу). Очень переживаю, так как малыша высыпания тревожат и нет улучшений. Подскажите, может, стоит перейти на другую смесь? Заранее спасибо

Возраст: 49

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
По анализу действительно есть аллергия на белок коровьего молока(+реакция на скрытую кровь и белок), показания для смены смесь есть.
это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке
Улучшение после перехода на полный гидролизат оцениваем через месяц, поэтому еще может сыпать

По поводу высыпаний:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам копрограммы у ребенка абкм, по калу на углеводы лактазная недостаточность. Учитывая клиническую картину и анализы, ребенку показана смесь полный гидролизат белка. Положительную динамику на фоне лечебной смеси оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.
Кожу нужно увлажнять эмолентами в период обострения до 10 раз в день, затем 3-4 раза в день. Так же в период обострения АД можно использовать комфодерм (или адвантан) местно тонким слоем 2 раза в день, 10 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Педиатр права, нужно подождать.
Эффект от лечебной смеси может наступить только к онцу 3- 4 недели. Поэтому стоит набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое!