Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1217458

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, у мамы с 15 декабря (уже более трех недель) держится температура, поднимается до 38,5. Все это сопровождается сильной слабостью, болями в суставах( преимущественно коленных). Кашля нет, насморка нет. Первоначально была боль при глотании, где то в области шеи, щитовидной железы, только чуть «правее», сейчас сместилась ч то ниже ключицы. Терапевт осмотрел, сказал легкие чистые, горло спокойной, назначил амоксициллин (не помню дозировку) 7 дней, пропила не помогло, лор осмотрел, горло в порядке, назначил полоскания кетопрофеном, и обезболивать нимесилом. После этого снова вызвали на дом терапевта, по осмотру ничего плохого, назначил цефриаксон 2г в день в/м на 10 дней. Проделали на сегодняшний день 5 уколов, состояние стало немного лучше, но совсем не значительно. Температура по прежнему поднимается до 38,5, слабость, мама практически не ходит, целыми днями спит, хотя в коленях боли со слов уменьшились. Сделали узи щитовидной железы, прикреплю результат, но со слов врача узи, причина ее состояния не в щитовидке. Последние дня 3-4 из носа выходят сгустки с примесями крови.. Так же сдавали перед Новым годом оак, результат так же попробую прикрепить. Отсутствие аппетита. Терапевт из анализов назначил только общий анализ крови. Подскажите пожалуйста, я понимаю что надо обследоваться, но хотя бы понять бы что конкретно сдавать.. наверное сумбурно описала ситуацию, надеюсь на вашу помощь, спасибо

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, хцбв

Терапевт
Здравствуйте.
Опишите подробнее, какие жалобы имеются на данный момент, помимо слабости. Сгустки с примесью крови из носа - в течение всего дня? В нос что-то капали?Голова не болит? Суставы коленные не обследовали? (УЗИ, рентген). Общий анализ мочи сдавали?
По результатам УЗИ- имеются узлы в щитовидной железе. Нужно сдать кровь на ттг, т4 своб.
По анализу крови -незначительно повышение соэ. Лимфопения и эозинофилия могут быть на фоне лечения цефтриаксоном.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. На данный момент беспокоит повышение температуры до 38,5, боль в суставах, больше коленных и запястья, боль в шее, с правой стороны и чуть ниже ключицы. И слабость, которая практически не дает передвигаться.
Я там сумбурно описала ситуацию, Анализ крови сдавали до лечения цефтриаксоном. Но после амоксициллина

Клиент
Мария Алексеевна, про нос- сгустки не в течение всего дня, время от времени, ничего в нос не капали. Головная боль не беспокоит, колени не обследовали, оам не сдавали
Терапевт
Если так долго держится температура на фоне лечения - нужно полное обследование.. нужно искать причину. Артрит может быть и реактивный на фоне орви, а может быть и постстрептококковый. И лучше всего обследоваться в условиях стационара.
Терапевт
Вы можете вызвать на дом участкового терапевта, который даст вам направление в стационар, а можете при очередном повышении температуры вызвать скорую, которая отвезет в стационар.
Если будете самостоятельно обследоваться- это всё затянется, упустите время.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дообследование, повторить общий анализ крови, биохимический анализ: СРБ, общий белок, АСт, АлТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза крови, коагулограмма. Рентгенография органов грудной клетки. Решение вопроса с вашим терапевтом о возможности в стационарном дообследовании и лечении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения состояния необходимо обследование - общий анализ крови (повторить, важна динамика), общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ; Д-димер, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза; контроль сатурации кислорода 2- 3 раза в день; рентгенография органов грудной клетки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции , возможно идёт аутоиммунный процесс. Надо сдать СРБ , АСЛО, ревматоидный фактор. Уверена на 90 процентов, что это стрептококковая инфекция ,которая дала осложнение на суставы.
Сделать ещё рентгенографию и УЗИ коленных суставов с последующей консультацией ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, если это стрептококк, антибиотики в таком случае не помогают? амоксициллин не помог, от цефтриаксона пока тоже толка мало, хотя улучшение небольшое есть..
Невролог, Терапевт
Одними антибиотиками не обойтись, заболевание лечится глюкокортикоидами в больших дозировках в условиях стационара. Вам необходимо сдать эти анализы и ложиться в больницу.
Терапевт
Здравствуйте, почему за длительное время пациентку не направили на госпитализацию?
Я считаю, что нужно госпитализировать для обследования и лечения в больницу, по направлению участкового терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Моё мнение, что здесь необходимо госпитализироваться для обследования и лечения.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мамы вероятно подострый тиреоидит.
Надо сдать ТТГ и Т4 свободный