Консультация ортопеда /

Ребёнку 1,1 год, поджимает пальцы на ногах. — вопрос №1479332

Добрый день! Моей дочке 1,1 год. Примерно с 5-ти месяцев замечаю, как она поджимает пальцы на ногах. В 3, 6, 9 месяцев посещали ортопеда и остеопата, но никто из них ничего не нашёл, никаких зажимов и т.д. Только рекомендуют ходить в бассейн и проходить курсы массажа. Курсы массажа пытались пройти несколько раз, она очень капризничает и невозможно это делать. Никакого расслабления, а только напряжение и стрессы. В бассейн ходим с удовольствием 2 раза в неделю.
Тем не менее, меня не перестаёт беспокоить этот момент. Когда она спит, пальцы расслаблены. Ходить самостоятельно не хочет, возможно ещё рано. Встаёт без опоры и делает присяды. С опорой ходит уверенно.
Вопрос - а возможно ли, что это у неё просто физиологично? Я просто не могу поверить, что нет никаких проблем, а она просьо продолжает поджимать пальцы.
Фото прикрепила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Поджимание пальцев - это симптом гипертонуса сгибателей пальцев, их преобладание над разгибателями.
Лечит и диагностирует гипертонус невролог. Это не наше.

Ничего в этом страшного нет.
Обычно назначают массаж, ЛФК, СМТ по расслабляющему типу, парафино-озокерит.

Обычно гипертонус окончательно проходит после начала самостоятельной ходьбы, но он способен задержать ходьбу.
Не исключено, что из-за него она и не хочет ходить. Покажите ребёнка неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, всё поняла. Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию навыков ребенка о задержке развития не может идти и речи. К году ребенок имеет право только встать и прйти до 1,6 лет. И у каждого это период свой. Поджимать пальчики он будет еще долго, примерно лет до 2х пока полноценно не восстановится равновесие и опора способность ребенка. Когда дети начинают делать чтото новое (переворачиваться, садиться, ползать, вставать и идти) всегда повышаетс тонус в мышцах и всегда не равномерно, такова особенность развития. Страшного ничего нет и исправлять на данный момент нечего. Ваша задача это следить за тем чтьбы обувь и одежда (колготки и носки)соответствовали ребенку (не стягивали и сдавливали пальцы), все остальное восстановится само. Тоже само что не спешить с ходьбой без опоры, ему нужно время чтобы укрепить шаг, поэтому при отпускании от тпоры палтцы при каждом шаге и стоянии поджиматься будут еще сильнее и расслабляться в покое (сидя , лежа и во сне).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам за подробный ответ! Я успокоилась немного.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Если невролог при очном осмотре исключил "свое", то ничего страшного нет.
Не переживайте! Ваш малыш развивается в соответствии с возрастом! Это также с анатомической точки зрения,за счёт того,что мышцы и связи не достаточно "окрепли",а более эластичные,чем у взрослых. Пальчики малышка будет поджимать пока не научится равновесию при ходьбе, опоре- так "своеобразно" многие малыши учатся ходить , познавать этот мир и учатся самостоятельности при хождении, не переживайте! У каждого -это все индивидуально!