Консультация ортопеда /

Ломота в ногах, реже в руках. — вопрос №2123188

Здравствуйте.
Примерно с 11 мая столкнулся с чувством ломоты в ногах. Проявляется это хаотично в течении дня. Определенного места нет, легкая, иногда пульсирующая боль или скорее даже дискомфорт проявляется в разных местах обеих ног. Не редко боль симметрична на обеих ногах.
Во время сна боли нет, при пробуждение ноги тоже себя спокойно чувствуют. С началом активности начинают поднывать, данное чувство проходит при прогулке или например растяжке мышц, притоке крови, но через какое-то время возвращается.
Чаще всего беспокоит нижняя передняя часть голени, также симметрично беспокоили передние средние части голени. Иногда ноет колено или оба колена сразу. Примерно такие же ощущения стали появляться в руках. Отечности по-моему нет.
Ранее такого недуга не было, я связал это с приемом и отменой таблеток, магнитными бурями или вообще тревогой за кисть. Поэтому решил просто восстановить водный баланс (поскольку когда-то была проблема с онемением руки) и начать больше двигаться. Но данный недуг не проходит.

На момент 10 мая я принимал диклофенак 3 таблетки по 25мг в день менее 2-х недель и за несколько дней до этого нимулид в таблетках 2 раза в день по назначению ортопеда. Были жалобы на небольшое воспаление гороховидной косточки на левой кисти (скорее всего после растяжение в реке в конце января, поскольку после был дискомофрт там). На тот момент (14.04.2024) сданы анализы, где:
ACCP - 7
ЛДГ - 341
Щелочная фосфатаза - 56
С-реактивный белок - 0.15
СОЭ - 2
Ренген костной патологии не выявил.
Есть также общий анализ крови (прикрепил фотографии). Доктор сказал, что с анализами все нормально и кисти нужен покой и назначил таблетки.

Подскажите, что делать в данной ситуации ?

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Жалобы не фиксированы.

Поскольку боли беспокоят в разных местах, они могут являться проявлением общего заболевания.
Нужно досдать анализы. Вы не все сдали и окончательного вывода по ним пока сделать нельзя
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АНФ и мочевая кислота), HLA-B27.

Так же я бы сделал ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Не исключаю проявления недиагностированной полинейропатии.

Из лечения пока могу рекомендовать только НПВС симптоматически и хондропротекторы.
Пока не ясно, что лечить. Диагноза нет.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, прежние анализы я сдавал месяц назад. Нужно ли повторять их ?

Ортопед, Травматолог
Нет, повторять не нужно. Нужно сдать те, которые я указал выше.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Пришли первые анализы, я также повторил общий анализ крови и СОЭ. К сожалению, анализ АНФ и HLA-B27 будет изготавливаться вплоть до конца месяца.
Подскажите, можно ли что-то сказать по имеющимся анализам ?
Я подкрепил 2 новые фотографии
Ортопед, Травматолог
Пока в анализах норма.
Ожидаем остальные анализы и ЭНМГ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Если вы недавно переболели ОРВИ (может COVID),то данные симптомы могут быть связаны с постковидным синдромом.(встречается у 10-20 % людей)
Если вы исключаете это.
То рекомендовано проконсультироваться у невролога и ревматолога.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, артралгии приобретают патологический оттенок в случае гиперреактивности или недостаточности иммунной системы (иммунодефицитное состояние), наличия артротропной инфекции, несовершенства взаимодействия центральной и периферической нервных систем, нерациональных или неадаптированных нагрузок, а также генетически детерминированных заболеваний костно-суставной системы.

По дообследованию и уточнению причины боли с учетом того, что болят группы суставов, нужно сдать анализы:

1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Анализы на Ревмопробы, в первую очередь - РФ, СРБ, АСЛО. По показаниям дополнительно - Антинуклеарный фактор (АНФ), Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции, Антитела к виментину, Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27
Биохимический анализ крови на мочевую кислоту.

Инструментальные методы обследования:

Рентген суставов, сравнительные снимки в 2х проекциях,
УЗИ суставов,
по показаниям МРТ.