Гематурия у ребенка 6 лет.
Здравствуйте! У ребенка гематурия. Ставят диагноз о.Цистит, Дисметабооическая нефропатия. Соли-оксолаты. Была консультация с нефрологом. Назначили диету, питьевой режим, Канефрон чередовать с Цистоном по месяцу и Магне Б6. Сдали контрольный анализ два дня назад -моча по Нечипоренко 62,5!! В общем анализе и суточном соли не обнаружены!! Узи ничего не выявило. С боем легли в больницу(второй раз). Ребенок активный, аппетит в норме, отечностей нет. После ходьбы моча меняет цвет на розовый. Врач не может дать внятный ответ. Не знает чем вызван сбой. Опирается на хорошее и бодрое самочувствие ребенка, говорит не нужно заморачиваться, просто контролировать анализ мочи и посещать нефролога. Спрогнозировать улучшение или ухудшение течения этого состояния не может. Анализы крови все в норме. Сахар тоже. Может кто то сталкивался с такой ситуацией? Как оставаться спокойной при таких высоких показателях эритроцитов?
Здравствуйте!
Изолированная гематурия, наличие неизмененных эритроцитов-складывается впечатление об урологической патологии.
Ребёнку крови УЗИ делали какие то инструментальные исследования? Урографию, цистоскопию? Смотрел ли очно уролог?
Виктория, нет, ограничились только анализами, УЗИ и консультация нефролога.
Тогда о чем может идти речь, если ребёнок недообследован. Гематурия (кровь), особенно, если вы ее глазами видите, требует в первую очередь исключения урологической патологии. Ребёнка просто нужно дообследовать как надо.
Виктория, да, Вы абсолютно правы. Сегодня общалась с врачом, по последним двум анализам (ребенок третий день в больнице), врач сказала, что с солями мы справились.. диетой и питьём. Теперь нужно выяснять причину гематурии. Но! Нам опять таки нужно ехать к региональному урологу и просить дообследовать. Надеюсь теперь нам дадут направление на урографию. В прошлый визит нефролог даже говорить не хотела о возможных патологиях. Сконцентрировалась на солях. Очень хочется скорее докопаться до истины. Чтоб все ограничения закончились наконец-то.
Принятый ответ
Конечно. Редкие болезни встречаются редко. Думаю, ничего эксклюзивного не будет. Главное, нормальное обследование полноценное провести.и уже лечить, если надо, прицельно. Соли не дают кровь визуально.
Здравствуйте. Раз по УЗИ всё хорошо, общее состояние также нормальное, то достаточно наблюдать. Контроль общего анализа мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор. Дополнительно лучше бы ещё сдать мочу на микобактерии туберкулёза, чтобы исключить внелёгочную форму. Пока принимать канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 3 недель.
Галина, бегло почитала про внелёгочную форму туберкулеза. Тьфу тьфу, но вес мы не теряем, хоть и на жесткой диете сидим, гемоглобин тоже в норме. Надеюсь это не про нас. Не подскажете как именно сдавать этот анализ?
Галина, увидела, мочу. Простите)
Принятый ответ
Да, всё верно, это диагноз исключения.