Запор после введения прикорма
Здравствуйте! Нам уже 6.5 мес. Малыш полностью на ГВ. С 5.5 мес ввели прикорм, начиная с кабачка. Готовлю сама. Какал хорошо, ввели морковку, картошку. Педиатр советовала начинать с каш и я решила дать гречневую. После гречки был запор 3 дня (сделали пол детской глицериновой свечки). Какашки были не твердые. Затем решили отменить гречку и снова стали давать кабачок (как бы по новой). Но запор продолжился. Каждые 3 дня в итоге клизма Микролакс детская (по половинке). Когда чувствует, что надо какать - сжимает ножки. Единоразово была кровь после кала, на следующий день пошли к платному врачу. Она посоветовала ему пить Бифистим беби, а мне Нормобакт Л. Пьем с субботы (сегодня четверг). Не помогает. Даю воду, делаю жидкий кабачок, стала давать растительное масло (по книге «Энциклопедия для мам и пап», я сама на ней выросла), делаем массаж животика, высаживать пытаемся как на горшок, толку - ноль. Что делать?
Здравствуйте. А гречневая каша была безмоллчная?
Диляра, безмолочная
А кто-то смотрел на предмет трещин ануса? Конечно, любой новый продукт может дать сбой, поэтому мы советуем давать монокомпонентное блюдо в самом начале. Сейчас можно сдать копрограмму на посмотреть. Если самочувствие малыша не страдает, продолжить кормить знакомыми продуктами и пока 1-2 нед не экспериментировать. Дать баксет бэби по схеме и наблюдать. С уважением
Диляра, не смотрели. Так уже неделю никаких изменений нет, монокопмонентно уже полторы недели кабачок.
Ещё обратите внимание на ваш стул, если есть проблемы, то собой тоже нужно заняться, диета с клетчаткой, может на время убрать молочные продукты из рациона. Посмотреть все-таки на предмет трещин и пока помогать механически (клизма, свечка). И все-таки ребёнок чувствует себя хорошо? Набирает вес как?
Диляра, у меня все отлично, молочку не ем. Его наверное беспокоит животик. Копрограмма в норме. От баксета у детей запоры.
Про баксет не соглашусь, у всех по-разному, у кого-то наоборот все нормализуется. Я так понимаю копрошрамму сдавали на фоне запора?
Диляра, да.
Пока наблюдать и не вводить новое, а через 1-2 нед вводить потихоньку овощи- брокколи, цветная капуста. Если боитесь баксет,введите биогаю
Диляра, и постоянно быть на клизмах?
Я бы все-таки помогала ребёнку. К счастью, как практика показывает, привыкания нет. С возрастом все нормализуется и потребность в клизма исчезает. Но, если запро сохранится, лучше обратиться к гастроэнтерологу и хирургу. Бывают разные ситуации. Поэтому, наблюдаем.
Диляра, к клизмам же есть привыкание как и к слабительным
Вы знаете, я работаю 10 лет. И вот, чтобы прям к клизмам ребёнок привык, такого не видела. Вопрос в том, что если есть патология, то да, без этого, к сожалению, не обойтись. Но за неделю запора сложно пока говорить в проспективе.
Диляра, понятно
Здравствуйте, Виолетта, ферментные системы адаптируются к новому продукту и для их работы нужно побольше воды, рекомендую увеличить питьевой режим. Можно компот и пюре из чернослива. Для стимуляции желчеоттока рекомендую добавлять сливочное масло в кашу или пюре в первую половину дня - начинать с количества на кончике чайной ложечки. Желчь это лучшее слабительное и регулятор ферментных систем кинетики кишечника. По возрасту уже можно вводить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, чернослив вводили, броколли тоже, эффекта ноль.компоты пьет и воду тоже. Писает много. Растительное масло убрать и заменить на сливочное? Нам вообще педиатр сказала никакого масла ни в коем случае…
попробуйте сливочное чуть чуть
Михаил, скажите пожалуйста, а если растительное, рафинированное можно? Просто лично мне от нерафинированного очень плохо: изжога, тошнота, ощущение наполненности желудка. И многие советуют нерафинированное
можно
Михаил, скажите пожалуйста, а с чем вообще может быть связан запор? Неужели каша дала сбой? Потому что на кабачке было все хорошо
можно давать бактерийные препараты с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая, слабят стул.
Михаил, спасибо, но как долго их пить?
Принятый ответ
можно до восстановления стула
Михаил, спасибо
Здравствуйте
Конечно кашки крепят стул, сейчас рекомендую давать зеленые овощи которые уже кушали. И обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса.
Наталья, я же написала, воду пьем. Результата ноль
Виолетта, все что вы делаете вы делаете правильно и нужно продолжать это делать. Здесь поможет только время. Можно для восстановления микрофлоры давать пробиотик : биогая.
Наталья, поняла