Расшифровка мрт органов малого таза

Расшифруйте, пожалуйста, МРТ органов малого таза. Присутствуют боли правой стороны внизу живота

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно беспокоят вас боли?

Наталья, было кесарево в 2020 году, боли после аппендицита в 2021 году в каждую овуляцию, сейчас месяца три периодически боли тянущие

У вас правый яичник подпаян к матке, имеется спаечный процесс после оперативных вмешательств. Скорее всего боли связаны с этим. Лечение оперативное разъединение спаек. Сейчас можете использовать противовоспалительные свечи индометацин 100 мг 1 раз в день 6 дней в прямую кишку

Наталья, а противовоспалительные зачем? Есть воспаление?

Снимут болезненность

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ аденомиоз есть, если жалобы на межменструальные выделения и боли внизу живота нет, то лечить не нужно. Есть ниша в области рубца, если будете планировать беременность, нужно сперва метропластику сделать . Боли может быть у вас связано и с аденомиозом и со спайками. Аденомиоз лечится кок ( жанин, силуэт) или визанна. А спайки только оперативное лечение

Галимат, а что такое аденомиоз?

Это разрастание внутренней оболочки матки за пределы эндометрия.

Галимат, а причина какая? Это опасно?

Причин много, это операции, воспаление, нарушение гормонального сбоя и тд. Опасности нет никакой, только могут беспокоить жалобы в виде межменструальных выделений и болей внизу живота

Галимат, я могу спокойно уехать на море на 2 недели, в по возвращению в город начать лечение? Или лучше сразу

Конечно можете, ничего опасного и критичного нет, вы можете спокойно поехать и отдохнуть и после приезда начать лечение.

Галимат, спасибо большое?

Пожалуйста) хорошего отдыха вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас спаечный процесс малого таза. Поэтому такие боли. Спайки можно убрать толко хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте, боли связано со спаечным процессом , можно использовать свечи индометацин ректально

Мая, это требует срочного лечения? Или можно съездить на море на две недели и вернувшись лечиться?

Спаечный процесс лечение только хирургическим путём, это можно после моря