Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбои в цикле. Гиперандрогения. Лишний вес. — вопрос №1479815

Здравствуйте. Я пришла к врачу эндокринологу и гинекологу с проблемами: лишний вес, повышенная волосатость, сбой в менструальном цикле, усталость.
После того, как я переболела коронавирусом (В 2021 году) и перенесла большой стресс, у меня начались проблемы. Соответственно, от своего состояния, я не замечала, что происходят какие-то важные сбои в моем организме. Я прекратила отслеживание менструального цикла от полной подавленности. До того, как я прекратила отслеживание, у меня была стабильная менструация.
Сейчас же, могут быть задержки в месяц или же наоборот, месячные могут идти сильно по две недели±. Присутствует постоянная мазня. Ее может не быть пару дней. Выделения красные, бывают коричневые. Иногда выходят небольшие сгустки крови вместе со слизью, как раз, когда нет мазни.
Присутствует дискомфорт в правом яичнике, например, раньше перед менструацией, начинал болеть правый бок. Клали в больницу с подозрением на аппендицит, но через пару дней начинались месячные и меня отпускали. Также, при проведении узи чувствуется дискомфорт в правой стороне.
Во время и после болезни коронавирусом и сидячего образа жизни, я начала набирать вес. У меня начали выпадать волосы с головы, но на теле они наоборот начали расти интенсивнее.
На УЗИ малого таза, надпочечников и щитовидной железы, вроде как, ничего не нашли, только то, что в почках у меня, расширенные чашечки. По результатам анализов крови и узи, мне поставили клинический диагноз: гиперандрогения.
Выписали таблетки:
- Метформин лонг 750 мг 1т после завтрака.
- Дюфастон 10мг 1 таб 2 раза, 10 дней.
- С первого менструального цикла - Джес плюс по 1 таб 1 раз 21 день, 7 дней перерыв и на 8 день новая пачка - 6 мес.
И витамины: дз, омега 3, железо.

Хочу задавать вопросы:
1. Чем вызвана гиперандрогения и какая она может быть конкретно в моём случае?
2. Как правильно нужно принимать дюфастон вместе с коками? Как мне сказали, дюфастон выписали для вызова менструации и выравнивании цикла. В моём назначении написано просто принимать их 10 дней. После того, как начнётся менструация, начать принимать коки, но не сказано, как в дальнейшем нужно принимать дюфастон.
3. Я боюсь принимать джес плюс из за побочных эффектов. Например, увеличение массы тела, появление акне и тд. Не усугубит ли это ситуацию? Мне сказали, что в моём случае нет альтернативного средства, только лечение гормонами. Действительно ли это так?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?

Скорее всего у Вас на фоне лишнего веса развилась инсулинорезистентность, отсюда вырос гормон ЛГ. Гормон ЛГ участвует в образовании тестостерона. Соответственно чем выше ЛГ, тем выше может быть тестостерон. Отсюда нарушение менструального цикла. Избыток андрогенов провоцирует акне и/ или избыточное оволосение на теле и/или выпадение волос на голове.

Дюфастон Вам назначили, чтобы только взывать менструацию. Одновременно с Джес Дюфастон не принимается.

В Вашем случае можно антиандрогены попробовать.
Клиент
Екатерина, рост 162, вес 70 кг (это максимальный вес за все время). Мне также назначили диету до 1500 ккал в день + ходьба, спорт (вести дневник питания и веса). Получается, дюфастон мне все таки нужно пропить 10 дней один раз за все время? А если менструация начнется без таблеток? Мне все равно нужно их пропить? Стоит ли мне еще принимать метформин (глюкофаж)? Если избавиться от инсулинорезистентности, то гормоны придут в норму?
Какие антиандрогены можно принимать?
Они безопаснее, чем коки?

Акушер, Гинеколог
Если менструация начнётся без таблеток, то пить Дюфастон не нужно.
Если менструация не начнётся, Дюфастон пить только один курс.
Если диета и спорт не помогают снизить вес, то может Метформин добавить.
Если снизится индекс массы тела, то есть огромный шанс, что наладится цикл и гормоны придут в норму.
Антиандрогены не безопасенее КОК, из этих препаратов можно рассмотреть финастерид или бикалутамид. Данная группа препарат назначается только очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!