Консультация гинеколога /

Кровотечение после Пастинора — вопрос №1447212

Добрый вечер! Во время полового акта порвался презерватив, через пару часов выпила постинор. Прошло 5 дней, появились небольшие мажущие кровянистые выделения. Знаю, что это нормально, вопрос в том обычное ли это кровотечение как побочное действие таблеток или сбился цикл и наступили месячные из-за препарата? Менструация только-только закончилась неделю назад. Можно ли вести половую жизнь, если ничего не болит. Стоит ли тревожиться?

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, ничего страшного в этих выделениях нет. Цикл восстановится сам в течение пары месяцев. Половую жизнь вести можно, но предохраняйтесь
Клиент
Екатерина, а как понять, это просто кровотечение или перестройка цикла и месячные?

Гинеколог
Раз у Вас недавно была менструация, то эти выделения связаны с приёмом препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсьвуйте. Да, это побочный эффект средств экстренной контрацепции. не переживайте. Сбой цикла может быть до 3х месяцев. половую жизнь можно вести, если выделения Вас не смущают.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, а сколько они примерно по норме и в какой обильности должны быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они могут быть и длительными- до 14 дней, но необильными. Или обильными как менструация, но не дольше 8 дней. Разбойное. Сбой цикла в течение 3х месяцев после применения экстренной контрацепции не требует лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Эти выделения не являются менструацией, они связаны с приемом препарата ЭК, как правило, их появление говорит об отсутствии беременности.
Следующая менструация может прийти с задержкой до 10 дней. Если задержка продлится дольше, надо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это реакция на приём таблетки, такое может быть. Цикл может сбиться, на восстановление может уйти 2-3 месяца. Половой жизнью жить можно, но с контрацепцией. Рекомендую сделать контроль УЗИ в ближайшем менструальном цикле со 2-5д.м.ц. Здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это называется кровотечением не связанным с менструацией.
Это самый частый побочный эффект после применения препаратов ЭК.
Такие выделения прекратятся самостоятельно, никаких особых мероприятий предпринимать не нужно.
Ваши менструации наступят либо в положенный срок по графику, либо задержатся. Также, часто бывает, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией. Вариантов много.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, а сколько они примерно по норме и в какой обильности должны быть?
Клиент
Елена, кровотечение будет сопровождаться болями?
Акушер, Гинеколог
Нормы по обильности и по продолжительности для таких выделений не существует.
Как правило, они похожи на Ваши обычные менструации и по длительности и по обильности.
Самое главное, чтобы они не были чрезмерно обильными, когда большая прокладка заполняется целиком за 1,5 часа и менее.
Все остальное-допустимо.
Акушер, Гинеколог
Как правило, безболезненные выделения