Нужно ли мне принимать Фемостон
Здравствуйте.Мне 52 года, менструация есть, каждый месяц, бывает иногда немного сдвигается в ту или иную сторону.Миома небольшая 8 лет , стабильная под наблюдением .Беспокоили обильные месячные, обнаружили полип. В августе сделали гистероскопию, менструация пришла вовремя , менее обильная . Через месяц назначили Дюфастон с 16-25 день цикла. Первый месяц всё прошло хорошо и вовремя. На второй месяц после приема месячные не пришли.Вместо этого в предполагаемый день были густые вязкие выделения как при овуляции. По Узи полипов нет , фолликулярная киста слева. Эндометрий в норме как перед месячными.Доктор сказала что должны придти.Фолликулов нет. После отмены Дюфастона прошло 13 дней. Мне назначили Фемостон 10/1 по 1 т ежедневно постоянно. У меня сомнения, можно ли при миоме, менопауза ещё не началась, гимерплазия в анамнезе. Сказали что на Фемостоне я плавно уйду в менопаузу , без проблем.И профилактика полипов .
Здравствуйте.
Если у вас нет жалоб на постоянные приливы, потливость, скачки АД в заместительной гормональной терапии вы не нуждаетесь.
Плавно никуда уходить не нужно.
Организм это сделает самостоятельно.
Месячные будут приходить реже, как только от последней менструации пройдёт год, более их ждать не нужно. Это менопауза.
Екатерина Сергеевна, бывает иногда ночью сильный жар и потливость , бывает раз два в месяц а может и не быть потом несколько месяцев.Непостоянно. Фемостон не надо , тогда как лечиться для профилактики полипов.
Частые приливы это 10-20 раз в сутки.
Полип к сожалению Профилактировать мы ничем не сможем. Только гиперплазия эндометрия поддаётся профилактике.
После удаления полипа только контроль УЗИ через 3 месяца.
Дюфастон, Норколут не профилактируют полип.
Екатерина Сергеевна, значит принимать Дюфастон?По какой схеме?
Дюфастон не профилактирует полип.
Прикрепите результат гистологии после выскабливания
Екатерина Сергеевна, непонятно как здесь можно прикрепить
Напишите заключение словами, гиперплазия эндометрия не указана, только полип?
Екатерина Сергеевна, железистая гиперплазия эндометрия, железистый полип эндометрия
Тогла вам показана противорецидивная терапия.
Для вашей возрастной категории наиболее предпочтительно Норколут 5мг в сутки непрерывно в течении 3-6 месяцев.
Либо введение ВМС Мирена. Спираль устанавливается на 5 лет. Защищает от гиперплазии, от части от полипа эндометрия.
Екатерина Сергеевна, спираль мне по возрасту поздновато наверное.А мне изначально был прописан норколут или Дюфастон с 16-25 день.Я выбрала Дюфастон.Норколут вы советуете ежедневно без перерыва?
Принятый ответ
Норколут ежедневно, без перерыва.
Спираль не поздно, это гормональное средство, в качестве профилактики гиперплазии.
Особенно актуально для женщин в пременопаузальном периоде.
Гормональная регуляция нарушается, риск гиперплазии растёт