Консультация гинеколога /

Скудные коричнево-прозрачные выделения. Комбинированные оральные контрацептивы — вопрос №1334248

Добрый день!
Беспокоит такой вопрос: 02.04 должна была начать менструация. Все симптомы (тянущая боль внизу живота, отекли живот и грудь) и как всегда в первый день скудные коричневые выделения. Мне нужно было с началом этого цикла начинать пить Комбинированные оральные контрацептивы "Джес Плюс". Подумав, что именно 02.04. началась менструация, так как опять же все знакомые признаки указывали на это, я приняла первую таблетку КОК в 20:30. Но на следующий день 03.04. выделений стало еще меньше, хотя обычно на второй день менструации у меня начинаются обильные выделения, я не знала как лучше поступить, потому что есть сомнения, что это не менструация, но решила выпить по расписанию вторую таблетку КОК также в 20:30, но сейчас я боюсь, потому что сегодня третий день, а выделений еще меньше, да признаки есть, та же тянущая боль внизу живота, отеки живота и груди, но выделений с каждым днем становится меньше.
Вычитала в интернете, что такие выделения могут быть 1) из-за беременности (ее я исключила сделав тест и получив отрицательный результат (после последнего защищенного ПА прошло 15 дней), 2) недавнее начало половой жизни (был перерыв в 3,5 года, и сейчас новый половой партнер возможно из-за этого). Так же был цистит, который благополучно прошел, лечилась монуралом по схеме через 3 дня 3 пакетика и канефрон.
Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации делать продолжать пить КОК или остановится? Сильно ли я навредила организму принимая КОК 2 дня?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гипоплазия почки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
При начале приема ОК месячные и могут стать скуднее, это нормально.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Продолжайте прием Кок, несмотря на наличие/отсутствие выделений. Такие изменения - вариант нормы
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это нормально при приеме кок. Продолжайте прием препарата дальше по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, ничем не навредили, менструации могут стать более скудными при начале приема препарата. Если уже начали принимать КОК, то принимайте его далее по обычной схеме.
Также, у Вас сейчас начнется адаптация организма и могут длительно наблюдаться кровянистые выделения (адаптация длится первые 3 месяца)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с приемом контрацептивов. На них месячные скуднее, далее может хватать ежедневных прокладок. Принимайте препарат по расписанию и не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ничего страшного не произошло. Если кровянистые выделения да в ожидаемый день- это месячные и были.
А теперь будет еще проще - теперь уже Джес будет задавать ритм кровотечениям. Следующее ждите через несколько дней после отмены активных таблеток Джес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всё, что Вы описываете, это связано лишь с тем, что сейчас работают таблетки и всю функцию они взяли именно на себя!
Акушер
Добрый день. Вам необходимо продолжить прием ОК, такая менструация может быть вариантом нормы.