Консультация гастроэнтеролога /

Не помогает терапия при гэрб — вопрос №1479877

10 дней назад во время еды ощутила ком в горле, как будто инородное тело. Съездила сделала ФГДС, диагноз всё тот же, что и год назад, только добавились эрозии . Прописали лечение, при этом все эти дни я не могу нормально есть, ем очень мало, детское питание, пища как будто застревает в горле, ощущение, что она попадает в нос. Обычно нексиум сразу курировал изжогу, но в этот раз изжоги нет, но появилось сильное жжение за грудиной, сильная боль, которую не купируют ни Альфазокс, ни гевискон, ни альмагель а. Я не сажусь и не ложусь после еды, боль и жжение появляется в течение нескольких минут, не проходит в течение всего дня практически. Лор сказал воспалены задняя стенка. Сходила к другому гастроэнтерологу, он прописал совсем другое лечение. Если нужно прикреплю лечения обоих гастроэнтерологов и ФГДС. Жжение и боль просто выматывают, сдала анализы соэ 37 . Помогите, пожалуйста. Скажите своё мнение на счёт лечения. И что мне делать, проситься в стационар? Повторно делать ФГДС?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб, эндометриоз

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! На хеликобактер пилори обследовались?
Клиент
Армине, здравствуйте. Чуть больше года назад, положительный в большом количестве, принимала антибиотики по схеме

Терапевт, Врач медико-социальной
Контрольные исследования проходили после лечения?
Клиент
Армине, стоит горький вкус во рту и жжение, сразу после еды кислый вкус на языке, язык весь в налёте. Это на данный момент, а главное ком, невозможность есть и жуткое жжение за грудью.
Клиент
Армине, делала ФГДС на днях и анализы, приложила их
Клиент
Армине, скажите, пожалуйста, это слишком высокая соэ? И что мне делать с течением? Продолжать нексиум и денол или начать второе лечение от другого врача, капельницами?
Терапевт, Врач медико-социальной
Капельницы не нужны. Альмагель нео по 1 ст л /3 р до еды за 30 мин, разо по 40 мг /3 р за час до еды, антирефлюксный режим, мотилиум подъязычные по 1 т/3 р. Так и не поняла кал или кровь на хеликобактер сдавали после лечения антибиотиками?
Клиент
Армине, нет, так как принимала длительно ИПП( нексиум), сказали что хп не покажутся пока принимаешь эти препараты. Разо отличается от нексиума? Мне назначили денол или ребагит что-бы пролечить эрозии. Ответьте, пожалуйста, ещё на счёт анализов, а именно соэ- 37
Клиент
Армине, спасибо, огромное, что уделили мне внимание. Вопрос на счёт антирефоюксного режима - жжение начинается стоя, после еды, я не ложусь, а в грудь, как будто железо раскаленное заливают. Нужно ли принимать ганатон или тримедат? Приёмы пищи по 100 гр, абсолютно ничего жирного, детское питание и жжение во рту появляется, жгу честь и горьковатый привкус.
Клиент
Армине, я курю, много, почти пачку в день, может ли это быть из-за этого и можно ли резко бросать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Более корректно первое лечение.
Капельницы при вашей картине не делают.
Сколько дней ленчитесь?
Клиент
Екатерина, с 17 июля, нексиум утром и вечером, ребагит, но он не пошёл, по-этому денол 4 раза в день, необутин утром и вечером до еды и Антацид после еды сразу. Жжение и боль за грудиной вот уже 3 дня, практически на протяжении всего дня и до сна не отпускает, жжение очень сильное и болезненное
Клиент
Екатерина, спасибо, огромное, что отвечаете. Что можете сказать, что соэ 37 ?!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, пролапс.

Рекомендую отказаться от курения, так как курение вызывает нарушение работы кардии.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Ганатон или Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться пройти рН-импедансометрию, рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Но рефлюкс возникает сразу, я стою после еды и начинает жечь, никаких наклонов, ничего я не делаю после еды, иду гулять, но это не помогает.
Клиент
Анна, ответьте, пожалуйста, можно ли нексиум резко поменять на рабепразол, например?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Переходить на другой ипп можете, но нексиум эффективнее.
Или на дексилант можно перейти, он ещё эффективнее