Консультация терапевта /

О чем говорят мои анализы? — вопрос №1898982

В течении года повышен ферритин,сахар. Снизился вес. Могут ли мои анализы говорить о онкологии?
Что нужно ещё сдать, чтоб узнать причину повышения ферретин? Чувствую себя нормально. Только беспокоят результат анализов.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, узлы в щитовидке, повышен сахар, есть подозрения на системную волчанку.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна,

Клиент
Хайшат Нарзановна,
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
На верхней границе уровень гликированного гемоглобина.
Консультация эндокринолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, не было инфекций перенесенный. Ферритин в течении года только выше и выше становится. Ревматолог направила на анализ волчанки , результат положительные антитела.
Терапевт, Кардиолог
Тогда повторная консультация ревматолога требуется для подбора дальнейшей терапии.
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите результаты обследований и анализы , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, добавила.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Добавила.
Терапевт
Скажите пожалуйста не принимали препараты железа?
Клиент
Александр Юрьевич, нет. Препараты железа не принимала. Ферритин в течение года только повышается и повышается.
Терапевт
Ферритин маркер воспаления , но так как у Вас повышен SS-B , необходимо проконсультироваться с ревматологом + дополнительно сдать ревматоидный фактор , АЦЦП.
Выполнить СКТ брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте . Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо жду вашего мнения.
Терапевт
Яна, здравствуйте еще раз.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Гликированный гемоглобин на верхней границе нормы. Превышения как такового нет, но если есть возможность- через 3 месяца повторите гликированный гемоглобин. Если будет превышение- консультация эндокринолога.

Ферритин завышен да. Но СРБ в норме- не воспалительного характера.
Обнаружены антитела к антигену SS-B, вы консультированы ревматологами? кто направлял на этот анализ?
Клиент
Сафия Ринатовна, ревматолог отправил на данный анализ, сильно ноги болели. Ферритин высокий в течении 1 года уже. Возможна ли онкология? Как исключить СКВ? Ведь показал анализ положительный антитела к антигену SS-B.
Терапевт
Яна, здравствуйте, Онкология ну вряд ли.
Лучше исключать системные аутоиммунные заболевания.
По рекомендации терапевтов не сдавайте анализы, и не тратьтесь пока, эти анализы очень специфичные, в них только узко ревматологи грамотно разбираются.
Проконсультируйтесь с ревматологами сайта, пожалуйста, Яна. Перечень на какой иммуноблот, на какие антигены/антитела сдавать для исключения аутоиммунных заболеваний- подскажут ревматологи грамотнее.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По Оак признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом ( повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы).
Ферритин может быть повышен на этом фоне.
Глюкоза и гликированный гемоглобин на верхней границе нормы. За сколько часов до сдачи анализа вы ели?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, 8 часов прошло с момента приема пищи.
Кардиолог, Терапевт
А можно ваш рост и вес ?
Клиент
Диана Гурамовна, Рост 162, вес 55.
Терапевт
Гликированный гемоглобин на верхней границе нормы, необходима диета 9 , консультация эндокринолога . По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы ) . Не болели недавно ? Повышен Mcv - необходимо сдать кровь на витамин в12 , в9 . Тромбоциты в норме ( общепринятая норма 150-450 ) . Ферритин у нас маркер воспаления , мог подняться на фоне вирусной инфекции , если часто происходит повышение , то надо сдать кровь на сывороточное железо , проверить печеночные анализы - алт , аст , билирубин общий + прямой . Ггтп . Также повышение ферриттина бывает на фоне аутоиммунных заболеваний ( в том числе и при скв ) . Вы ходили к ревматологу ?
Клиент
Евгения Владимировна, к ревматологу ходила. Она назначила анализ, где обнаружили антитела к антигену SS-B. Можно подтвердить данным анализом что системная красная волчанка? Или есть ещё методы как можно подтвердить данный диагноз. Ферритин такой на протяжении 1 года, перенесенных заболеваний не было недавно. Сывороточное железо, билирубин, печченочные пробы и витамин Б12 все в норме.
Терапевт
Сдайте ревматоидный фактор , аццп . Сходите на повторный прием к ревматологу .
Терапевт
Добрый день, ферритин может повышаться при любых воспалительных заболеваниях, так же при употреблении алкоголя. Учитывая то, что в анализах выявлено отклонение по SS-b, то необходимо исключать аутоиммунные заболевания такие, как болезнь Шегрена и СКВ. Есть ли у вас сухость во рту, сухость в глазах, боли в мелких суставах или крупных суставах?
Клиент
Тимур Аланович, во рту сухость по вечером и ночью присутствует. Подскажите, как исключить СКВ и Шенгрена, какие нужно сдать анализы что бы все это исключить? К онкологии близки данные результаты анализов ? Боли в суставах присутствовали, но делали уколы и сейчас прошли ноги.
Терапевт
У офтальмолога тест Ширмера, УЗИ слюнных желез с сиалометрией, кровь: АНА иммуноблот., АНФ Hep-2. Данных за онкопроцесс я не вижу, а вот аутоиммунные заболевания нужно исключать
Клиент
Тимур Аланович, Тимур Аланович, нигде не могу сдать AHA. Нет реагентов…я так понимаю импорт реагенты не ввозят в Россию.
Терапевт
Сдайте для начала АНФ- Hep2, и пройдите остальные обследования