Инородное тело жкт у малыша
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие симптомы могут быть, если малыш проглотил инородное тело?? Заметила 20 числа вечером у малыша в руках мизинчиковую батарею, не новая, использованная. Отобрала, я переживаю может и другая была, но скорее маловероятно. Малыш не кашлял, кушает, пьет, спит. 22 числа днем стул нормальный , не чёрный, без примесей крови. Обычно стул раз в 2 дня. Прошло 2 суток, слежу за состоянием. Поведение такое же как и раньше, бывает чуть капризный. Рвоты тошноты не было, температуры нет Вот сегодня 23 ночью два раза просыпался с плачем в течении 2-3 ч. Вот как будто не крепко спал, не как обычно, вертелся. Еще и газы выходят бывает Может живот болит? Может ли вообще бессимптомно протекать, если малыш проглотил инородное тело ?? Или лучше нам все таки рентген сделать?
Добрый день! Какой возраст ребёнка?
Алексей Константинович, 10 месяцев
Беспрепятственно и без затруднения ребёнок бы не смог проглотить такое инородное тело, отмечался бы кашель, обильное слюнотечение. Саму батарейку Вы нашли?
Алексей Константинович, да, батарейка была в руках, сразу взяла. Переживаю может другая была. Ребенок не кашлял, поведение было как обычно, сейчас так же, прошло уже 3 суток. Слюнотечение есть, но не обильное , скорее из-за Зубов. Иногда капризничает, кушает, спит.
Подскажите пожалуйста, какие еще симптомы были бы?
Ребёнок не сможет чисто физически проглотить подобное инородное тело, т.к. его наименьший диаметр больше диаметра пищевода, поэтому не волнуйтесь.
Алексей Константинович, хорошо, спасибо большое 🙏