Консультация гинеколога /

Эстрадиол 1871 при менопаузе — вопрос №1480088

Добрый день , маме 51 год ,уже 7 месяцев нет месячных ,но беспокоят боли внизу живота и болезненность в груди(есть выделения из груди) , пошли к гинекологу ,нам назначили анализы ,
ТТГ-2.38
ФСГ -11.40
ЛГ-17,68
Эстрадиол -1871
Пролактин-346
Сильно переживаем , подскажите ,в связи с чем такой высокий эстрадиол ? Ведь в момент менопаузы ,он наоборот должен быть понижен…Какие обследования стоит пройти дополнительно

Возраст: 51

Хронические болезни: Хроника большая…холистектомия , гипертензия 2, гастроэзофагальная болезнь , стеноз брюшной артерии , грыжа пищевода и тд…

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы выполняли УЗИ ОМТ? В первую очередь нужно исключить патологию яичников
Клиент
Наталья, здравствуйте,да ,не так давно были на узи…все в порядке , пару месяцев назад делали МРТ малого таза…по сути там выявили только расширение вен

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть возможность приложить УЗИ к вопросу? А какого рода выделения из сосков? Маммографию проводили?
Клиент
Наталья, да,добавила два файла…последнее узи и мрт малого таза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть аденомиоз, он может давать повышение эстрадиола. А что по молочной железе?
Клиент
Наталья, выделения белого цвета,болезненность сосков…но по ее словам выделения были всю жизнь…в последнее время особенно обратили на это внимание ,т.к. месячных нет,а грудь набухает…А что такое аденоменоз,стоит беспокоиться ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Аменорея это отсутствие месячных. Вы выполняли маммографию?
Клиент
Наталья, ежегодно проходили узи молочных желез у онколога маммолога…вроде есть фиброаденома,рост ее отсутствовал,без изменений…сейчас хотим пройти маммографию и узи груди…начитались ужасов про эстрадиол и волосы дыбом ??‍♀️
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Резюмируя: вам необходимо выполнить маммографию (учитывая нерегулярные менструации, не ждите ее начала), цитологическое исследование выделений из сосков - мазок-отпечаток, биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости (исключить дисфункцию печени, так как именно она утилизирует метаболиты эстрадиола). Пока что больше данных за аденомиоз (эндометриоз тела матки), как за причины гиперэстрогении
Клиент
Наталья, биохимия в норме ,узи брюшной полости в норме…тоже совсем недавно сдавали.
Гоняют из кабинета в кабинет…к какому врачу с результатами идти ,к гинекологу и маммологу ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень хорошо. Остается разобраться с молочной железой и наблюдаться по аденомиозу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
К гинекологу. Можете результаты маммографии и мазка-отпечатка показать мне
Клиент
Наталья, хорошо ,благодарю вас за развернутый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников