Сколько ещё пить препараты

Здравствуйте! Мой врач психиатр ушёл в отпуск на очень длительное время, я не знаю когда он вернётся. Сколько мне ещё пить препараты? Принимаю 3 месяца Атаракс 25 мг. 1 раз в день, сонапакс 10мг два раза в день, серенада 50 мг 1 раз в день и пикамилон 50 мг два раза в день.

Нет
24 года

Здравствуйте. Антон, какой диагноз вам поставлен и какие жалобы на сегодняшний день присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Артем, тревожно депрессивное расстройство, иногда мысли, бредовые или загонистые, но сейчас очень редко

Антон. серенату необходимо увеличить до рабочей дозировки 100мг (постепенно. сначала 75мг 8-10 дней, затем 100мг). и так не менее 6-8 месяцев. Атаракс убираете. Сонапакс убираете. Пикамилон убираете. Проблемы со сном имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Артем, нет

Оставляете серенату, постепенно повышая до 100мг. От загонистых и бредовых мыслей хорошо помогает психотерапевтическая работа, по возможности и желанию рассмотрите ее в качестве дополнения к медикаментозной терапии. С уважением.

Добрый день.
Атаракс больше чем на 1 месяц мы обычно не назначаем, в длительном приеме транквилизаторов нет никакого смысла.
Курс лечения Серенатой не менее 6 месяцев с момента достижения ремиссии расстройства по поводу которого препарат был назначен.
С Сонапаксом и Пикамилоном все индивидуально.
Какое расстройство лечите этими препаратами?
Какие сейчас у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда, практически никаких, иногда могут быть мысли тревожные, но сейчас редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда, а как отменять?

Атаракс и Пикамилон отмените, можно сразу, одномоментно.
Серенату и Сонапакс оставьте как они были назначены вам доктором, как появится с ним связь согласуете необходимость дальнейшего лечения ими. Просто если сейчас сразу все отменить не зная всей ситуации, можно ухудшить ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда, понял

Здравствуйте!
Препарат самого длительного приема из вашего списка это серената (6-12 мес). Остальные отменяются, когда пациент выходит на индивидуально рабочую дозировку антидепрессанта. Как правило это от 100-150 мг серенаты. В связи с чем вам назначено лечение? Какая симптоматика остается на текущий день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, тревожно депрессивное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, а надо увеличивать? И как отменять остальное?

Если остается какая-то тревожная симптоматика, то да, увеличивается до 75 мг и через 2-3 недели оценивается состояние, вся ли симптоматика ушла. По поводу отмены, в вашем списке сначала можно отменить разово пикамилон, далее 10 мг сонапакса, через 5-7 дней отменить сонапакс полностью. Далее отменить атаракс. Если на фоне отмены симптоматика будет возвращаться, значит вам не хватает дозировки антидепрессанта. Серената ваш основной препарат. Остальные дополнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, тоесть сейчас пока увеличить серенату? Отменить атаракс и пикамилон? Сонапакс ещё дней пять?

Да. Если тревожность остается, то нужно увеличивать серенату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, может ли болеть голова и подташнивать при отмене всего этого и увеличении серенаты?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, добрый вечер , вообщем два дня пью серенату 75 мг и опять появилась депрессия, апатия, немного тревожность, это норма?

Принятый ответ

Да, это нормально при повышении дозировки антидепрессанта, после 7-10 дней должно уменьшаться и проходить.

Здравствуйте. Атаракс уже давно нужно было отменить. Его обязательно отменяйте. Можно сразу. Пикамилон тоже, курс его в уже пропили. Если сейчас состояние стабильное, то сонапакс тоже можно отменить. И оставить серенату, ее длительно, не менее 6 месяцев принимать.

Здраствуйте, серенату нужно ув до 100 мг, курс приема АД как минимум 6 мес по достижению ремиссии, сонопакс+пикамелон принимать пока не достигните ремиссии в состоянии, атаракс отменить.