Консультация психиатра /

Сколько ещё пить препараты — вопрос №1480744

Здравствуйте! Мой врач психиатр ушёл в отпуск на очень длительное время, я не знаю когда он вернётся. Сколько мне ещё пить препараты? Принимаю 3 месяца Атаракс 25 мг. 1 раз в день, сонапакс 10мг два раза в день, серенада 50 мг 1 раз в день и пикамилон 50 мг два раза в день.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Антон, какой диагноз вам поставлен и какие жалобы на сегодняшний день присутствуют?
Клиент
Артем, тревожно депрессивное расстройство, иногда мысли, бредовые или загонистые, но сейчас очень редко

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Антон. серенату необходимо увеличить до рабочей дозировки 100мг (постепенно. сначала 75мг 8-10 дней, затем 100мг). и так не менее 6-8 месяцев. Атаракс убираете. Сонапакс убираете. Пикамилон убираете. Проблемы со сном имеются?
Клиент
Артем, нет
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Оставляете серенату, постепенно повышая до 100мг. От загонистых и бредовых мыслей хорошо помогает психотерапевтическая работа, по возможности и желанию рассмотрите ее в качестве дополнения к медикаментозной терапии. С уважением.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Атаракс больше чем на 1 месяц мы обычно не назначаем, в длительном приеме транквилизаторов нет никакого смысла.
Курс лечения Серенатой не менее 6 месяцев с момента достижения ремиссии расстройства по поводу которого препарат был назначен.
С Сонапаксом и Пикамилоном все индивидуально.
Какое расстройство лечите этими препаратами?
Какие сейчас у вас жалобы?
Клиент
Надежда, практически никаких, иногда могут быть мысли тревожные, но сейчас редко
Клиент
Надежда, а как отменять?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс и Пикамилон отмените, можно сразу, одномоментно.
Серенату и Сонапакс оставьте как они были назначены вам доктором, как появится с ним связь согласуете необходимость дальнейшего лечения ими. Просто если сейчас сразу все отменить не зная всей ситуации, можно ухудшить ваше состояние.
Клиент
Надежда, понял
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препарат самого длительного приема из вашего списка это серената (6-12 мес). Остальные отменяются, когда пациент выходит на индивидуально рабочую дозировку антидепрессанта. Как правило это от 100-150 мг серенаты. В связи с чем вам назначено лечение? Какая симптоматика остается на текущий день?
Клиент
Екатерина, тревожно депрессивное расстройство
Клиент
Екатерина, а надо увеличивать? И как отменять остальное?
Нарколог, Психиатр
Если остается какая-то тревожная симптоматика, то да, увеличивается до 75 мг и через 2-3 недели оценивается состояние, вся ли симптоматика ушла. По поводу отмены, в вашем списке сначала можно отменить разово пикамилон, далее 10 мг сонапакса, через 5-7 дней отменить сонапакс полностью. Далее отменить атаракс. Если на фоне отмены симптоматика будет возвращаться, значит вам не хватает дозировки антидепрессанта. Серената ваш основной препарат. Остальные дополнение.
Клиент
Екатерина, тоесть сейчас пока увеличить серенату? Отменить атаракс и пикамилон? Сонапакс ещё дней пять?
Нарколог, Психиатр
Да. Если тревожность остается, то нужно увеличивать серенату.
Клиент
Екатерина, может ли болеть голова и подташнивать при отмене всего этого и увеличении серенаты?
Клиент
Екатерина, добрый вечер , вообщем два дня пью серенату 75 мг и опять появилась депрессия, апатия, немного тревожность, это норма?
Нарколог, Психиатр
Да, это нормально при повышении дозировки антидепрессанта, после 7-10 дней должно уменьшаться и проходить.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Атаракс уже давно нужно было отменить. Его обязательно отменяйте. Можно сразу. Пикамилон тоже, курс его в уже пропили. Если сейчас состояние стабильное, то сонапакс тоже можно отменить. И оставить серенату, ее длительно, не менее 6 месяцев принимать.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, серенату нужно ув до 100 мг, курс приема АД как минимум 6 мес по достижению ремиссии, сонопакс+пикамелон принимать пока не достигните ремиссии в состоянии, атаракс отменить.