Консультация эндокринолога /

Узнать подробнее об Оземпике — вопрос №2144454

Добрый день! Хотела бы начать принимать препарат оземпик для коррекции фигуры. Мой рост 161, вес 57, уже год после родов не могу вернуть вес в 50 кг. Про правильное питание и спорт просьба не писать, я много не ем, тренируюсь 3р/неделю с тренером, результат за полгода -3 кг, это мало. Хочу подтолкнуть организм этим препаратом и попробовать удержать вес после отмены. Расскажите, пожалуйста, подробнее про длительность курса, дозировки, побочные, какие анализы нужно сдать для подготовки приема этого препарата

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТФ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 22 кг/м2-норма

Вообще для снижения веса и для начала приёма медикаментозной терапии, сдать:

Ттг,вит д,ферритин, оак,срб,гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови натощак, бх крови,узи щж,узи обп

По приёму Оземпика противопоказание,наличие медуллярного рака щж или его риска(если по узи щж есть узлы,нужно сдать кальцитонин),острый и хронический панкреатит.

Начальная доза Оземпик составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Далее после 4 недель применения препарата в дозе 0.5 мг 1 раз в неделю, дозу можно увеличить до 1 мг 1 раз в неделю.

Если снижение веса идёт допустим на дозировке 0.25,то поднимать дозу не нужно. Колите её пока она эффективна
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, расскажите подробнее, насколько часты побочные эффекты и как они выражаются, легко ли переносится препарат? Как правильно отменять препарат при достижении результата?

Клиент
Софико Бежановна, есть какой-то установленный срок( минимум какая продолжительность приема и максимум)
Эндокринолог, Врач УЗД
Минимум 3 месяца,максимально терапия рассчитана до 12 мес

Самые частые побочные явления тошнота,боль в эпигастрии(обычно если есть панкреатит в анамнеза) ,рвота.

Симптомы обычно преходящие(т.е проходят спустя несколько дней)

Реже ведущие живота,метеоризм,запор.

Я в практике не встречала пока ещё побочные реакции на Оземпик,только в теоретически данных,т.е они не так часты.

При достижении цели,просто однокомнатной отменяете препарат.

Вес не наберётся обратно,если будите придерживаться диеты и физ активности.

Важно конечно пройти биоимпедансометрию
Клиент
Софико Бежановна, только что прочитала, что он ушел вроде как из России
Может быть вы подскажите, где его можно найти?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да ,конкретно Оземпик покупает заграницей,у нас аналог Семавик ,Квинсента. Дозировки те же

Есть препарат с этой же группы,конкретно для снижения веса ,но колят ежедневно Лираглутид(Саксенда/Энлигрия)
Клиент
Софико Бежановна, а квинсента эффективный препарат?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,эффективность такая же. Оземпик/Саксенда часто подделки встречаются
Клиент
Софико Бежановна, а можно получить у вас рецепт на квинсенту в электронном виде?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,такие вещи делаются очно,печать должна стоять не только врача,но и клиники??
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно принимать до желаемого веса, нет конкретного срока. Противопоказаниями являются медуллярный рак щитовидной железы, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, хсн. Сдайте кровь на ттг, т4св, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости, кровь на креатинин, мочевая кислота, мочевина , билирубин, аст, алт, липидный профиль.