СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аллергия на прикорм

Здравствуйте, уже не раз обращалась. Сыну сейчас 7 месяцев.У сына с 4 месяцев высыпания, не могли найти причину, недавно сдали аллергочип Алекс 2. Выяснили, что аллергия на яйца, рожь, овес. Небольшая чувствительность к пшенице и картофелю. На молоко аллергию не показали.Мы на ГВ. Я все исключила, начала вводить молочку т.к не ела ее почти пол года. И параллельно начала вводить прикорм. Брокколи. В начале этой недели щеки были чистые. Даже после употребления мной кефира, и молочной каши щеки чистые. Брокколи вырлиоа начиная с 1 ложки и дойдя до 9 ложек щеки опять высыпало.. Чуть раньше пробовали кабачок - обсыпало.. Что нам делать? Как быть с прикормом. Уже 7 месяц но я ничего не могу дать ребёнку... Очень переживаю.. Сейчас опять делать перерыв и лечить? Ели баночное пюре - бабушкино лукошко.. Каждый день пользуемся эмолентами Атодерм.

Нет
27 лет
24 Июля 2023·Просмотров: 2141·Ирина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день! Я считаю, что только из-за щек ограничивать ребенка в питании не нужно! Развитие мозга и общее развитие гораздо важнее, чем АтД. Атопия пройдет к 2-3 годам, а вот общее развитие закладывается сейчас. То, что доказано лабораторно, исключите. Все остальное, что отрицательно, давайте ребенку. И не нужно концентрироваться на дерматите! Вы стрессуете-у ребенка еще больше высыпает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, если Алекс 2 не показал аллергию на молоко, то я могу спокойно употреблять творог? И сметану? И если морковь тоже не показало, то могу давать ребёнку морковь?

Да, кушайте творог
Морковь лучше вареную

Не нужно добиваться совершено чистых щек, их все равно не будет до 1,5-2 лет. Потом перерастет сам

Самое важное-стул и набор веса, и следить, чтобы не расчесывал-чтобы не попала инфекция

Местно Элидел коем вечером, Бепантен утром и днем 2 мес

Внутрь Зиртек 5 кап курсами по 10 дней

Мажьте, и все будет нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, на Элидел сильная аллергия к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ирина, давайте малышу гипоаллергенные овощные пюре ( кабачок, цветная капуста ), каши безглютеновые ( рис, греча, кукурузная ), уже можно вводить постепенно мясное пюре ( кролик, индейка ), этими продуктами вы не навредите, новые высыпания вряд ли будут появляться

Всё необходимо вводить постепенно, каждый новый продукт только когда ребенок полностью привыкнет к предыдущему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, а брокколи не является гипоаллергенным?

Является, вы пишете, что после брокколи появилась сыпь, отложите пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, возможно я слишком быстро ввожу? 1,2,4,6,9 ... Стандарт.. Вот на 9 ложек его высыпало, тогда по какой схеме лучше вводить чтобы не высыпало? А если готовить самой? Читала отзывы про пюре, больше положительных о бабушкином лукошке.. Пробовали фрутоняню, но тот же эффект тоже высыпания...(( что делать, я уже в отчаянии, переживаю, что ребенок уже большой и одного молока ему мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, после кабачка была та же реакция..

Ирина, да, это быстро

Начинаете строго с 0,5 ч.л. и даёте так 3 дн, затем с 4 по 6 день 1 ч.л. - 3 дн, затем 1,5 ч.л. - 3 дн и вот так каждые 3 дн увеличиваете
Попробуйте так ввести, это касается всех видов прикорма

Фирма детского питания не имеет значения, может быть любая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, получается на введении целой баночки уйдет месяц? Я правильно понимаю?

Около 3 нед, но в вашем случае лучше не торопиться, либо будут сохраняться и добавляться высыпания

Главная задача дать малышу адаптироваться к новым видам продуктов, после чего уже можно кормить до 50 - 100 г за одно кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, а с кашами как быть? Если вводить например гречку без добавок?

Каши вводите постепенно, начиная с 1 ч.л. ( греча, рис, кукурузная ) без добавок

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Если дерматит ограничивается только щеками, то кормить можно. Каждый продукт вводите не менее 2 недель. Потом уже начинайте новый. Если надо набирать вес, пробуйте каши.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.