На руке отечность
Здравствуйте доктор, ставили катетор в вену , на сгибе руки, после снятия, обнаружила что рука внизу имеет отечность , чем лечить, в данный момент лечу поджелудочной железу пить асперин не могу.посоветуй , может сама пройдёт
Здравствуйте, это явления флебита после катетера. Лечение данного состояния местное, прием аспирина и антикоагулянтов не требуется.
Можно наносить на место сгиба гель Индовазин или Детрагель, дважды в день. На 2 часа влажноподсыхающий полуспиртовой компресс.
Возвышенное положение конечности, подкладывать под запястье валик или подушку.
Если беспокоят боли возможен эпизодический приём НПВС Нимесил /нурофен/кетонал в дозе не превышающей суточную допустимую.
Здоровья Вам.
Здравствуйте доктор, а можно мазать гепариновой мазью и от катетора ни могло же ничего остаться , медсестра вытаскивала вечером вся нервная, куда-то торопилась , рука была на весу ,просто вытащила и всё, я попросила сама ватку со спиртом
Можно гепариновой мазью, она будет чуть менее выражена в своём действии, но тоже работать.
Нет, остаться ничего не должно, поломка катетера в вене, эти состояния контролируют даже самые "нервные" медсестры
Подскажите пожалуйста доктор, после того как отечность намазала гепариновой мазью, должен ли этот участок покраснеть, а потом пройти спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Да, такое может быть, за счёт того что в гепариновой мази есть производное никотиновой кислоты, и она усиливает кровообращение в месте нанесения, вызывая покраснение. Если после нанесения неприятно, есть зуд, тогда лучше отказаться от гепариновой мази в пользу тех где нет продуктов никотиновой кислоты
Здравствуйте.
Когда Вам поставили катетер и сколько времени он стоял в вене (день - 5 дней или больше)?
Какие препараты вводили в вену?
Отечность на предплечье обнаружили только после снятия катетера или раньше оно уже было?
Температура тела не поднималась?
Спасибо.
Здравствуйте доктор, катетор стоял 2 дня, температуры нет, отек обнаружился утром после снятия катетора , вводились противоалергический препарат .
Ну тогда попробуйте наносить на это место гель Индовазин. Можете чередовать с Гепариновой мазью.
Но если через 2-3 дня отечность не уменьшится, то не мешает провести УЗИ мягких тканей этого места и УЗДГ сосудов верхней конечности.
Здоровья Вам.