Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница, плохие анализы — вопрос №1528493

Несколько дней назад начал принимать Левомицетин от болей в кишечнике (поноса не было больше неоформленные стул. но в крови давно было найдено iga к иерсиниозу ). На третьем дне приема (из необычного для меня в рационе еще шаурма была в тот день днём ) вечером началась сыпь и зуд по телу ( фото приложил). Поднималась темпа до 37,7. Тахикардия и болезненность в груди. На утро отечность рук и губ появилась . Скорая приехала сделала укол супрастина и преднизолона. Сыпь ушла на утро, отечность рук и губ через день, но после сыпать стало снова регулярно . После душа легчает а после физ активности сыпет сильнее и горит лицо к вечеру плюс темпа 37,4 бывает. Уже три дня не могу избавиться от нее на супрастин и уколе дексаметазона (4мг). Сдал анализ и офигел. По нему сильное воспаление по крови.фото анализа прикрепил. Подскажите что делать дальше . На прием по больничному мне только в пятницу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Простатит ( хламидиоз не излечен), гастродуоденит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По анализам у Вас острая инфекция - какая, непонятно. Нужно идти к терапевту (для начала) очно разбираться. Крапивница может быть из-за иерсиниоза, либо на лекарства
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте.
Антитела iga к иерсиниозу у меня ещё в том году были положительны сдавал несколько раз. А igg отрицательны. При том что были часто проблемы с ЖКТ. Но в хрон иерсиниоз никто не верит . Либо заново подцепил что то, либо мог Левомицетин инфекцию в активную фазу вывести ? Как вы считаете это признаки именно бак инфекции, по анализам ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какая именно инфекция-непонятно. Либо это гибнут иерсинии, и у Вас такая реакция, либо (что более вероятно) что-то еще наслоилось
Клиент
Марина Михайловна, тоесть имеете ввиду это может быть реакцией яриша-герксгеймера или новой присоединенной инфекцией. У меня были ухудшения раньше на курсе Ципролет+Цефтриаксон (почти год назад) но не так критично и через неделю наладилось. Но там не было крапивницы. А тут с отеком губы и рук я немного испугался.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сергей, Вам нужно очно к врачу идти разбираться, что происходит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!

Действительно, по анализам у вас активное бактериальное воспаление, нужны антибиотики. Но, сначала надо разбираться что лечить, поэтому, обратитесь в дежурный стационар, чтобы вас посмотрел врач очно. Возможно, дело не в кишечнике вовсе.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сергей, здравствуйте.
Если вы сдавали ОАК после укола дексаметазона, то это недостоверный результат, т.к. после введения гормонов всегда возникает ответный нейтрофильный лейкоцитоз.
Нужно пересдать через 5-7 дней.
В качестве антигистаминного препарата можно попробовать Эриус или Блогир-3, по 1 таблетке 1-2 раза в день.
Остальные лекарства (в том числе сорбенты, витамин Д, если принимаете) уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием всё же аккуратно
Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат нужно принимать 2 недели, независимо от наличия высыпаний.