Пигментация у младенца
Здравствуйте! Сыну почти 3 мес. Где-то в 1,5 мес. заметила на ноге два пятнышка темнее цвета кожи. Границы не особо четкие, над кожей не возвышаются, оба по 3 мм в самом широком месте. Также чуть позже появилась пигментация в районе паха. Фото всех пятен прилагаю. Анализы у нас в норме, по узи немного увеличена печень и селезенка, первые 2 недели жизни лечили желтуху под лампой. У меня такие пятна тоже есть, появляются в течение жизни, некоторые пропадают, есть подобное родовое. Также у меня имеется витилиго. В общем, кожа проблемная в плане пигментации. Скажите, пожалуйста, какие причины могут быть у такой пигментации у малышей и часто ли такое встречается?
Здравствуйте, Анна
Это обычные кофейные пятна
Встречаются очень часто
Причина в вашем случае это наследственный фактор
Причин для волнения нет
Дарья, здравствуйте! То есть, мне не беспокоиться, если появятся новые? Просто я прикинула, если они появились в таком раннем возрасте, сколько же их вообще может вылезти
Анна, это не так работает)
Новых может больше и не быть) они часто появляются в раннем возрасте
Даже если еще пару штук появляться, причин для волнения у вас нет
Дарья, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте, Анна
Да, это частое явление у детей
Носит наследственный характер
Появляются, пропадают
Все, что от вас необходимо: наблюдать, увлажнять и защищать от солнца
Виктория, а защищать от солнца нужно именно пигментированные участки или всю кожу?
Вообще положено защищать все
Пятна, родинки без обсуждения точно
Виктория, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте, Анна. Это кофейные пятна - пигментация.
Внешне совершенно спокойные, опасного нет. Носят наследственный характер. Учитывая, наследственный характер.
По возможности Проверить ттг.
Лечение не требует.
Могут пройти или остаться.
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!