Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пигментация при вмс — вопрос №1276556

Здравствуйте, были постакне на спине, сделала лазерный пилинг, на месте, где он был проведен, осталось коричневое пятно, я думала что это пройдет, такая реабилитация, но прошел уже месяц и ситуация все такая же. Спираль кайлина, стоит уже больше полугода, может ли быть дело в ней? Гормональная спираль может влиять на пигментацию?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, гормональная спираль никак не влияет на появление пигментации. Пигментация связано с повышенным выработком миелонина . Такое бывает как побочный эффект после пилинга, это вам к косметологу нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Это не связано со спиралью, вам нужно обратиться к дерматологу-косметологу.
Принятый ответ

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Пигментное пятно не связано с установленной спиралью. Скорее всего это пост акне. Такое встречается после косметических процедур.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, но это не постакне это именно след на полспины, так где делался пилинг, то есть половина спины другого цвета, более темная
Постакне от пилинга частично ушли, но теперь совершенно другая проблема) как убрать этот след
Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите фото спины пожалуйста. Когда вам проводилась процедура?
Клиент
Марина, прикрепила, больше месяца назад.
Видно линию разделяющую спину на две части? Пилинг проводился только на верхней части, полспины
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае скорее всего это последствия процедуры, и вам стоит обговорить с косметологом как можно исправить ситуацию, хотя по фото ничего критичного не увидела. Если будет возможность обследовать надпочечники и сдать кровь на гормоны надпочечников, если будут изменения- записаться на консультацию эндокринолога.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Но достаточно критично) у меня половина спины другого цвета;(
Косметолог сказала, что может быть из-за спирали тк гормоны влияют. Но я уже поняла, что дело точно не в ней, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы! Да, причина точно не в спирали.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Так бывает при нарушении пигментного обмена. Спираль при этом не при чем. Обратитесь к Вашему доктору, который проводил процедуру, есть специальные процедуры, убирающие пигментацию, например фототерапия. скорее всего реакция на кислоты применяемые при пилинге.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Пилинг был выполнен с помощью лазера
Эндокринолог, Сомнолог
Лазер тоже может стимулировать пигментацию. Постепенно выровняется, либо провести фототерапию.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Нет кайлина не может быть причиной гиперпигментации постакне. Лазеротерапия стимулирует выработку пигмента меланина, что может сопровождаться потемнением на несколько тонов, но это все временно, проходит после полной регенерации кожи (требуется какое то время). Кайлина не оказывает системного действия и работает только на уровне матки
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый вечер! Спираль ни при чем, на пигментацию она никак не влияет
Клиент
Илона, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Не болейте)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это точно не эффект от спирали. Это последствия пилинга. В этом случае можно провести отбеливание, чтобы убрать эффект от гиперпигментации
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валерия!

Лазер может провоцировать транзиторную гиперпигментацию. Самостоятельно всё разрешится после регенерации кожи