Припухлость кожи на груди с обширной пигментацией вокруг

Женщина, 78 лет С декабря прошлого 2024 года на руках стали возникать пигментные пятна, появляться медленно заживающие различные ранки и повреждения кожи, полученные вследствие небольших различных ударов или трения о мебель, а также при взаимодействии с предметами быта. Примерно неделю-полторы назад под грудью возникли покраснения и несильные опрелости. Сутки назад после помывки в бане в течение часа на коже грудной клетки возникла небольшая припухлость высотой до 5 мм (на фото обведена красным) с сильной пигментацией вокруг, имеющая повышенную местную температуру. До этого момента на данном участке уже были повреждения кожи, зажившие к данному моменту, и легкое покраснение. Все описанные недуги не вызывают болевых ощущений.

Панкреатит
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема имеет сочетанный характер- опрелость под грудью и экхимозы на руках. Прием аскорутина 3 раза в день не менее месяца, мазь Троксевазин два раза в день на места поражения на руках. Опрелости обработать перекисью водорода, подсушить салфеткой. Слегка вмассировать пасту цинковую, прикрыть салфеткой( чтобы поверхности не соприкасались. Повторять 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Данная картина наиболее характерна для Экхимозы и петехии – это кожные кровоизлияния, возникающие из-за разрыва кровеносных сосудов.
Причинами может быть: Травмы, нарушения свертываемости крови, дефицит витаминов, инфекции, прием определенных лекарств.
В таком случае рекомендуется сдать ОАК, коагулограмму, при необходимости консультация гематолога.
На данный момент: Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д 1-3 месяца
Наружно: Троксерутин гель 2 р/д 3 недели
2. Описанные симптомы наиболее характерны для дерматита складок
В данном случае рекомендуется
-Снизить контакт с водой
-Соблюдать гигиену
-Насухо вытирать кожу после подмывания промакивающими движениями, бумажными салфетками
-Внутрь тербинафин 250мг 1 р/д 2 недели
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Наружно: Тридерм крем 2 р/д 14 дней
И осмотр новообразований под молочными железами через дерматоскоп, при желании удаление.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото, которые вы приложили
1 . Под молочные железы необходимо наносить крем Кандид Б 2 р в день 14 дней
2. это сосудистые проявления необходимо консультация гематолога, наносить крем троксерутин 2 р в день -1 мем, внутрь асклрутин по 1 таб -3 р в день -14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото под грудью можно предположить проявление опрелости , на остальных участках проявление сенильной пурпуры .
Сенильная пурпура -это кроподтеки , которые возникают у пожилых людей без какой -либо травматизации .Могут возникать при мельчайших расчесах, трении , воздействия высоких температур , в том числе бани и сауны . Это связано с повышенной ломкостью сосудов .Обычно проходит самостоятельно в течении 1-3 недель. Для исключения более серьезных заболеваний рекомендуется сдать ОАК, коагулограмму , СРБ и консультация гематолога .
На кожу под грудью в таких случаях применяют наружно крем Кандидерм 2 раза в сутки 10 дней , далее крем Клотримазол 2 раза в сутки 10 дней .