Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз и цитомегаловирус одновременно у ребенка — вопрос №1481998

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 4 года, резко поднялась температура до 39.5 и держалась 8 дней (сбивали), потом пару дней снижалась, затем опять подъем до прежних значений. Еще симптомы увеличенные лимфоузлы, печень и селезенка. Отек век, заложенность носа и сильно увеличенные миналины ( почти касаются язычка) По диагностики поставили мононуклеоз, но сдавали ещё анализ на антитела, в нем есть IgM к цитомегаловирусу. Получается что два вируса протекают одновременно? Чем это опасно? И часто ли такое бывает? Ребенок болеет уже почти 14 дней с очень высокой температурой ( спасибо за ответа!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Александр,добрый вечер!А какое лечение получает ребенок?
ЦМВ никак не повляет, так же будет протекать мононуклеоз
Клиент
Елена, здравствуйте! Назначили нормамед, до этого поставили гнойную ангину (которой не было) в поликлинике, пропили курс супракса, сейчас ребенок находится в стационаре, но там особо ничего не рассказывают и ничего пока не назначили

Педиатр, Инфекционист
Алекмандр, а по анализам что?есть результаты биохимии, оак?
Нормомед правильно,нужно продолжать.Температура я так поняла еще сохраняется?Капельницы ставят?
Клиент
Елена, температура сохраняется, капельницы не ставят, результат КАК приложил. Сдавали 25.07
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела, воспалительные изменения есть лейкоцитоз ,но с лимфоцитозом(говорящий о вирусной инфекции)
Учитывая,что длительно лихорадит все таки хорошо бы капельницы назначить, что бы снять интоксикацию
Клиент
Елена, понятно, поговорим с врачом, а с чем капельницы назначают в таком случае?
Спасибо Вам большое Елена за ответы!
Педиатр, Инфекционист
Просто физ раствор, глюкоза ,можно с витамином С.Если повышены печеночные пробы, то так же могут несколько дней быть назначены с гепатопротекторами(эссенциале/гептрал)
Не за что, выздоровления ребенку!Все наладится, нужно время))
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализам крови и клинической картине у ребенка классический инфекционный мононуклеоз.
Сочетание острой ВЭБ и ЦМВ инфекции одновременно не часто, но встречается. Друг на друга они влияние не оказывают.
По общему анализу крови также признаки вирусной инфекции (повышены лейкоциты за счёт лимфоцитов и моноцитов), показаний для назначения антибиотиков нет. Такое долгое сохранение температуры связано только с вирусами.
Нормомед необходимо продолжить, курс 10 дней, затем 10 дней перерыв и ещё раз курс повторить.
Дополнительно стоит оценить функцию печени, сдать кровь на АЛТ, в виду того что эти вирусы тропны к клеткам печени ферменты могут быть повышены, что потребует коррекции лечения гепатопротекторами.
В плане снижения температуры это только обильное питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки и согласна со своей коллегой, можно внутривенное капельное введение физ.раствора или реамбирина (дезинтоксикационное действие).
Общий анализ крови повторить в динамике через 10 дней.
Клиент
Инна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да это инфекционный мононуклеоз, может так протекать, лечение продолжайте
Поианалищам онтибиотик не показан, только нормомед и симптоматическое лечение
От температуры: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка смешанная острая вирусная инфекция ВЭБ+ЦМВ. Лечение симптоматическое, возможно использование препарата Изопринозин в сиропе. Принимать надо до улучшения самочувствия и плюс еще пять дней.
Обязательно соблюдение диеты, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка цмв и вэб( инфекционный мононуклеоз). Поэтому и такая клиника заболевания- увеличены лимфоузлы, печень и селезенка, повышена температура тела. Нормомед продолжайте принимать до 10-14 дней. + Орошайте ротоглотку раствором антисептика, орошайте носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!