Консультация инфекциониста /

ЦМВ у ребенка 2 года — вопрос №2168974

Обнаружены IgG к цитомегаловирусу-156,4 (162 второй раз) АЕ/ml в крови.
После лечения ацикловиром и вифероном , сдали анализ в слюне , ДНК CMV, копий /мл -5,5*10^3
В моче-положительный
Ребенок часто болеет, каждые 2 недели, в основном простудные, кашель необычный, горло, зеленые сопли.
ОАК - все показатели в норме, кроме моноциты повышены- 0,95*10^9/л,
эозинофилы-понижены 0,3%.
Насколько осложнено такое течение болезни?. По поведению , без температуры, и когда выздоравливает , ребенок активен, аппетит хороший, единственное сон тревожный, иногда плачет по ночам. В садике , среди других детей поведение без особенностей.
Спасибо за комментарии

Инфекционист
Здравствуйте. Ребенок перенёс ранее цмв, поэтому у него снизился иммунитет, сейчас из лечения ему необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С частыми ОРВИ ЦМВ не связан, по анализам у ребёнка хроническая латентная ЦМВ-инфекция, не опасная и не требующая какого -либо лечения.
ЦМВ - это один из видов герпес-вирусов (5 тип), им инфицировано порядка 90% людей на Земле, заражение обычно происходит в раннем детстве, в момент первичного заражения вирус может вызывать инфекционный мононуклеоз или неясную лихорадку, далее он пожизненно находится в организме в хронической латентной форме и не вызывает симптомов (если у человека более-менее нормальный иммунный статус). Соответственно. антитела будут в крови всю жизнь (их количество не имеет значения), также ЦМВ может периодически выявляться в слюне, моче и даже в крови, это не опасно.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ЦМВ, оно не влияет на здоровье, не требует лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Млюна и моча на герпесвирусы не информативен для взрослых детей, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
И можно обследоваться на паразиты, они тоже могут снижать иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. ВЭБ сдавали , IgG очень маленькие , т.е. ниже рефереса, получается что ребенок не болел им еще?
Клиент
Ирина Владимировна, ферритин не стали сдавать пока болела, т.к. повышается при воспалениях, и значение может быть некорректно. ВитД чуть выше нижней границы нормы
Инфекционист, Гепатолог
Да, значит не болел
Все верно, ферритин на фоне здоровья (рекомендация на будущее)
Витамин д оптимально 50. Поэтому принимаем по назначению врача
Клиент
Ирина Владимировна, по крови 50 , или как сейчас везде говорят, чтобы лабораторное значение на 2 делить, тогда более менее верное значение ?
Инфекционист, Гепатолог
Если 50, то это не нижняя граница, тогда уровень нормальный
Плохо, если менее 30