Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус? Герпес? — вопрос №2039036

Заранее прошу прощения за объемное описание. C мая 2023 года периодически возникает проблема - появляется сыпь на больших половых губах, мелкая, красная, за 2-3 дня образуются мелкие гнойнички, которые лопаются и бесследно исчезают. За 5-7 дней проходит бесследно, обычно появляется на 7-10 день цикла. С проблемой обратилась к гинекологу, гинеколог провела осмотр с внутривагинальным УЗИ, взяла мазки на гонококк, уреоплазму и прочие инфекции, все чисто, сказала, что по гинекологии проблем никаких, предположила реакцию на эпиляцию. По биохимии все было ок, низковатый гемоглобин и витамин D, прописали препарат железа курсом.

До июля 2023 больше эпизодов не было, в июле 2023 года в рамках подготовки к беременности сдала на антитела корь и краснуха, краснуха по нулям, корь - сомнительные. Сделала прививку MMR 2.

Далее каждый месяц до ноября, стабильно раз в месяц появлялась вышеописанная сыпь. Предположила, что может быть герпес 1 или 2 типа, снова пошла к гинекологу, та взяла мазок к сыпи и отправила сдавать анализ крови на ВИЧ, гепатиты, сифилис и герпес 1,2 тип. Все отрицательные. Гинеколог сказала, что симптоматика похожа на герпес, но какой-то странный, прописала валацикловир 2000 мг 2 раза при следующем появлении сыпи и направила к терапевту.

Терапевт предложил сдать на ВИЧ и прочее, показала ему анализы, расстроился, отправил к дерматовенерологу. Дерматовенеролог предложил сдать на ВИЧ, сифилис, гепатиты и герпес 1-2, показала отрицательные анализы, в итоге, сказал, что может это психосоматика и предложил попить антидепрессанты или курсом полгода валацикловир.

В общем, в такой ситуации беременеть я не рискнула, пошла сдавать уже анализы сама. По собственной инициативе сдала биохимию, IgG к ЦМВ, ВЭБ, комплекс по железу (сывороточное, ферритин, трансферин), витамин D (посмотреть, поднялся ли), вирусы герпеса 6,8. В итоге пока пришла биохимия и ЦМВ с зашкаливающими результатами (IgG 168,7 ед/мл).

По самочувствию - чувствую себя отлично, лимфоузлы не увеличены, головных болей нет, температуры нет, последний раз болела ОРВИ в 2019 году, в день прохожу спокойно 12-14 км (собака очень активная, надо выгуливать), ни утомления, ни усталости. В общем, если б не эта сыпь и не планируемая беременность, вообще бы в голову не пришло сдавать какие-то анализы. Про носительство ЦМВ даже не подозревала. За последние 2 года из того, что как-то могло расшатать иммунитет, было 8 достаточно серьезных челюстных операции (удаление зубных кист, 2 синус лифтинга, несколько костных пластик, десневых в рамках имплантации) и прививка от кори, краснухи, паротита, после которой обострения стали практически ежемесячными.

В общем вопрос, может ли сыпь быть вызвана цитомегаловирусом и насколько вообще опасна ситуация такими частыми обострениями? Какая может быть причина и что с этим делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: аллергия на полынь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию Вашей ситуации уже было понятно, что это не ЦМВ, он не дает такой сыпи.
По анализам хроническая ЦМВ инфекция.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Лечение данных антител не требуется и цифра не имеет никакого значения, иммунитет индивидуальный.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

По описанию возможно, что это все же проявления герпеса. Если в следующий раз появиться вновь эта сыпь попробуйте следующую схему: валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней+свечи полиоксидоний по 1 свече ректально на ночь 10 дней+местно использовать спрей эпиген интим.

А что сейчас с уровнем витамина Д?
Клиент
Инна Сергеевна, если герпеса, то какого? На 1 и 2 тип сдавала с мая месяца 3 раза, все результаты по крови и соскобам - отрицательные. Витамин D пока не пришел, жду, но, думаю, будет в норме, пила курсом D3+К2 в дозировке 5000 по назначению врача.

А сами титры по ЦМВ такие высокие разве не свидетельствуют, что недавно инфекция была?

Инфекционист, Гепатолог
Правильно поняла, что IgG к ВПГ 1,2 отрицательные?

Нет, антитела к ЦМВ не свидетельствуют о том, что вирус активен.
Активность можно проверить только сдав ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный или соответственно мазок из цервикального канала на ЦМВ.
Клиент
Инна Сергеевна, да, отрицательные, сдавала более 3 раз с начала появления сыпи, потому что изначально предполагала герпес. Более того, на фоне приема Валацикловира при первых симптомах по схеме 2000 мг и еще 2000 мг как назначила гинеколог, сыпь проходила значительно быстрее, сразу появлялись пузырьки и лопались за 2-3 дня. Подтвержденные герпетический эпизоды за всю жизнь у меня были 2 раза, первый в 16 лет, когда дико опухли чесались уши, тогда педиатр поставила герпес (без уточнения типа), прописала зовиракс крем и все прошло за неделю. Второй раз было лет в 35, появилась сыпь на бедре, дерматолог поставил диагноста герпес (опоясывающий лишай), мазала ацикловиром, прошло все за неделю, каких-то рецидивов не было. Поэтому я, честно говоря, в тупике. У врачей уже по кругу была раз 8, либо отмахиваются, либо неуверенно говорят герпеса. На венерические все болезни уже тоже по кругу проверилась. По логике мне тоже казался герпес, раз валацикловир его так быстро убирал, но 2-го типа нет! Почему в таком месте вообще непонятно.
Инфекционист, Гепатолог
Да, действительное ситуация странная.
Врачей, которые Вам до этого ставили герпес тоже можно понять, потому что 1,2,3 типы ставятся клинически, на основании осмотра (наличия пузырьковой сыпи), для этого не нужно сдавать анализы.
Предлагаю поступить следующим образом.
ПЦР крови на ДНК ЦМВ досдайте чтобы исключить реактивацию.
В случае обострения попробовать мою схему, но после 10 дневного приема валацикловира, с целью профилактики рецидива этих пузырьков продолжить принимать валацикловир в дозе 500 мг 1 раз в день 3 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо, я уже дождусь всех остальных анализов и пойду досдавать. У меня точно есть 3-й тип, потому что ветрянкой болела, ну и, как выяснилось, 5-й, анализ на Эпштейна Барра, 6,8 пока жду. На 7-й не нашла, где сдать, но это, видимо, экзотика.
Про герпес и назначение валацикловира тоже понимаю врачей, но очень смущает отсутствие 1,2 типа, про 3 такое появление вообще предположить не могла. Очень пугает именно не определенность, время идет, ясности не прибавляется, а беременеть до установления реальной причины и ее устранения я просто боюсь.
Клиент
Инна Сергеевна, извините, я правильно поняла, что вы по ЦМВ рекомендовали вот этот анализ - Цитомегаловирус, количественное определение ДНК в сыворотке крови (Cytomegalovirus (CMV) DNA, quantitative)? Имеет смысл сделать количественный по герпесу 3 типа, чтобы уже не ходить несколько раз?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
У Вас есть антитела к герпесу 3 типа (варицелла зостер), этот вирус дает клинику только 2х заболеваний: ветрянка, когда первично им заражаемся и в последующем опоясывающий герпес, когда есть провоцирующие факторы. Точно с этим герпесом не связаны Ваши симптомы, смысла сдавать кровь на него нет, результат будет отрицательным, самого вируса нет в крови, он локализуется в нервных ганглиях в спящей состоянии.
Да, анализ на ЦМВ этот имею ввиду.
Последний прикрепленный файл посмотрела, дефицитные состояния исключены, ферритин выше 30, это хороший результат, витамин Д так же в порядке.
Есть изменения в гормонах щитовидной железы, нужен эндокринолог.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Оак изменения не имеют клинического значения, так как изменения только в проценте

Витамин д, я так поняла, низкий, его тоже нужно поднимать

Уровень G не говорит об активности, это просто маркер того, что вы заражены цмв, как и 80% населения
Для выявления того, цмв ли причина сыпи можно сдать или пцр мазок с сыпи на цмв или IgM через 10 дней от появления этой сыпи

При цмв сыпь такая быть может, но обычно сыпь при герпесах с прозрачным пузырьком
У вас прям с гнойничком (белая головка)? Всегда на одном месте или в разных?

Можете прикрепить анализ на впг 1,2?
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила по герпесу 1/2, сдавала и в Инвитро, и в Гемотесте, потому что уже были мысли, что может тест система некачественная.

Витамин D был пониженный полгода назад, принимала курсом, текущий уровень пока не знаю, анализ в работе. Прыщики сначала просто красные, потом как пузырек с мутной жидкостью, потом под конец прям белая головка, потом лопаются. Мелкие, не чешутся, в начале появления бывает легкое как бы пощипывание кожи, но без какого-то особого дискомфорта. Вот с начала этой эпопеи всегда на одном месте - большие половые губы. Гинеколог при осмотре сказала, что внутренних никаких поражений нет, все идеально, мазки все чистые.
Инфекционист, Гепатолог
Герпес тогда исключен, цмв стоит допроверить
А гинеколог видела эти прыщики, не похоже это на фолликулит на половой губе или закупорка выводных протоков желез на ее взгляд?
Инфекционист, Гепатолог
Гнойники для вирусов не характерны и кожа под пузырьком красная, уплотненная, как инфильтрат, с зудом
По описанию на герпесвирус не похоже
Клиент
Ирина Владимировна, видела, но уже на стадии затухания, она предположила ровно то, что вы написали или герпес. Проблема в том, что прыщики появляются не только там, где волоски, но как бы с внутренней стороны половой губы уже ближе к малым половым губам, где волосков нет. Гигиену соблюдаю, пробовала не делать эпиляцию, думала, что может, от нее, но нет, сыпь все равно появлялась. Пробовала не принимать Валацикловир при первых признаках, посмотреть, что будет, сыпи становится больше. Если при первых признаках принять по схеме 2000 мг и через 12 часов еще 2000 мг, прыщики единичные, быстро лопаются, через 2-3 дня как вообще ничего не было. Мистика просто. У мужа есть герпес 1 типа, спим вместе, у него за год ничего подобного, вскакивает на губе иногда и все.
Клиент
Ирина Владимировна, понимаю вашу озадаченность, сама уже в отчаянии, если честно, сдав по кругу анализы на все венерические и герпес 1,2 типа. Под пузырьком нет особого уплотнения, как только лопается, все, через 1-2 дня уже ничего нет, как и не было. В общем, я уже не знаю, была у 8 врачей очно. Кто видит в стадии обострения, отправляет сдавать анализ на герпес 1,2, кто на стадии затухания, говорит, что может это фолликулит, а может мне показалось. Дерматовенеролог вон вообще антидепрессанты выписал. А диагноза так и нет. Пить валацикловир на всякий случай как-то тоже не хочется, не конфетка это, на печень влияет. Может быть есть какой-то анализ, чтобы уже точно исключить герпес какого-то типа или уже точно его подтвердить в стадии реактивации? Про ДНК ЦВМ мне выше написали, его досдам. Может, еще что-то?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть реакция на валацикловир, то тогда нужно исключить цмв

На внутренней поверхности больших половых губ есть волосики только они белые и их не много

Возможно это связано не с гигиеной, а гормональным фоном. Возможно гинеколог брала у вас анализ на половые гормоны, щитовидную?

И ещё одни вариант, это взять бакпосев и посев на грибы желательно прям с этих пузырьков, то есть пузырек вскрывается и по нему ватной палочкой проводят
Перед этим нужно прям хорошо подмыть и обработать антисептиком кожу (минут за 10-15 до процедуры), чтобы бактерии с кожи не попали туда, а именно с пузырька
Инфекционист, Гепатолог
Так как нет G ваш организм точно не заражен 1 и 2 типом, считаю, что его можно исключить

По описанию ну не очень подходит под герпес
Клиент
Ирина Владимировна, да, я хоть и не врач, но догадалась, настояла. Половые гормоны - идеально, цикл регулярный, овуляции вообще как по часам, по гинекологии вообще никаких вопросов, на щитовидную направление не дала, сказала, что это точно мимо, я вот сейчас сдала сама, жду результатов. Бакпосев брали, прям давила она пузырик, там герпес 1,2 не нашли, грибов нет, я сама анализ не видела, но гинеколог сказала, что вообще ничего, нормальная флора.
Инфекционист, Гепатолог
А на бакпосев тоже брала?
Цинк ещё можно проверить, при его недостатке, сальный секрет более густой, может все-таки это не инфекции, а именно что-то с железами
Клиент
Ирина Владимировна, говорила, что да, я это слово помню. Вообще, гнойнички появляются в самом конце, начинается с пощипывания и ощущения как бы бугристой кожи. Собственно, я первый раз так и обнаружила проблему, подмывалась, и появилось странно ощущение как бы бугристости кожи необычное, посмотрела, там красная сыпь.

Про цинк хорошая идея, досдам. Пока, исходя из всех ответов, склоняюсь к тому, что жду остатки анализов, включая СОЭ и гормоны щитовидной железы, антитела к оставшимся 6,8 и 4 типам. В следующее обострение сдаю снова биохимию, количественные ПЦР анализы по всем имеющимся герпес вирусам плюс цинк. Может, повезет и покажет реактивацию какого-то из них.

Я правильно понимаю, что по биохимии ничего критичного нет? Смутили лимфоциты и нейтрофилы. Рентгены никакие делать не надо?
Клиент
Ирина Владимировна, пришли анализы на витамин Д, железо и гормоны щитовидной железы. Прикрепила. По железу сейчас как раз допиваю курс препарата комбинированного, там состав железо 28 мг, витамин С 60 мг, фолиевая кислота 400 мкг, витамин В12, пила по капсуле в день по назначению.
Инфекционист, Гепатолог
Ферритин можно ещё поднять, например, пропить ещё месяц эти таблетки
Ттг повышен при нормальных т3 и т4. Стоит сделать узи щитовидной и консультация эндокринолога
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, по железу поняла. С ТТГ тоже ясно, с эндокринологом пообщаюсь, скорее всего, предполагаю, что найдут узлы и назначат левотироксин, учитывая планируемую беременность, но может ли быть это связано непосредственно с моей проблемой - периодической сыпью? ЦМВ все-таки в момент обострения попробую сдать ПЦР анализ к ДНК, чтобы хотя бы исключить.
Инфекционист, Гепатолог
Ттг напрямую конечно с сыпью не связано, но щитовидная это «дирижер всех гормон», поэтому опосредованно может

Тогда в обострение сдайте пцр цмв и через 10 дней IgM, если будет отрицательны два анализа, то без вариантов это не цмв
Инфекционист, Гепатолог
Ещё вариант появился, так как у вас есть связь с циклом, может это аллергия на прокладки, например.
Попробуйте ещё сдать кровь ЭКП и общий IgE
Клиент
Ирина Владимировна, я думала тоже над этим, но пользуюсь одной и той же маркой уже лет 10, всегда было нормально, плюс сыпь появляется не во время менструации (5 дней кровотечения), а через 5-6 дней позже, совпадает скорее с овуляцией. Но я два раза специально промучилась один раз с тампонами, второй в менструальной чашей, чтобы проверить( Сыпь все равно вышла.
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас фирма может быть одна, а наполнение другое (санкции и подобное). Ну как вариант можете сдать
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте!
С ЦМВ эти высыпания никак не связаны, по анализам у Вас хроническая латентная ЦМВ-инфекция, как и у 90% людей на Земле, антитела (и вирус в организме) сохраняются пожизненно, количество антител в крови практического значения не имеет. ЦМВ для людей с нормальным иммунным статусом не опасен, при беременности риски есть только при первичном заражении матери ЦМВ при беременности, однако Вы уже давно инфицированы, так что никакой опасности в плане будущей беременности в факте инфицирования ЦМВ нет.
Также у Вас в крови не выявлено антител к вирусам простого герпеса, что наряду с отрицательными соскобами говорит о том, что Ваши высыпания не герпетические.
Клиент
Ольга, спасибо, то, что это не 1 и 2 тип герпеса понятно, вопрос тогда в том, что это может быть? Есть предположение, в каком направлении дальше смотреть?

В сухом остатке, если свести к фактам:
1) периодичность, возникает практически каждый месяц приблизительно на одной фазе цикла (4-5 после окончания менструации), если не делать эпиляцию в этот момент, все равно возникает, если делать, но в другой момент, сыпь не появляется, так что явно не из-за травматизации;
2) исчезает бесследно - ни рубцов, ни инфильтратов, ни пятен, в момент ремиссии ни один врач не предположит наличие хоть какой-то проблемы;
3) не ЗППП, дерматолог считает, что они исключены, гинеколог тоже никаких признаков не видит;
4) на фоне приема валацикловира выраженность сыпи снижается, пробовала не принимать, тогда сыпь больше по площади, держится дольше, остается дольше красной, становится более выпуклой, немного болезненной;
5) общее самочувствие при этом всем абсолютно нормальное, ни упадка сил, ни температуры.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Из инфекционный причин это могли быть простой герпес, бактериальные фолликулиты или кандидоз, однако, как я понимаю, эти причины у Вас исключены, в посевах и ПЦР всё чисто. В такой ситуации можно предполагать какой-то иммуноопосредованный процесс с формированием стерильных пустул, однако для той же пузырчатки не типичны такие мелкие очажки поражения и такое быстрое их разрешение без всяких следов.
В такой ситуации, с учётом более-менее чёткой связи с фазой МЦ, остаются только гормонально-зависимые изменения в составе секрета сальных желёз вульвы, которые приводят к образованию остиофолликулитов.
Клиент
Ольга, спасибо, можете какие-то анализы посоветовать, чтобы поискать в данном направлении?
Врач УЗД, Инфекционист
Каких-либо подтверждающих исследований в этом направлении нет, тут можно попробовать подобрать что-то из уходовых средств, оценить эффективность.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Может ли сыпь быть вызвана цитомегаловирусом и насколько вообще опасна ситуация такими частыми обострениями? Ответ ЦМВ инфекция проявляется по другому. В крови IgG это иммунитет к ЦМВ.
2. Какая может быть причина и что с этим делать? Учитывая появление пузырьков на гениталиях - возможны проявления вируса герпеса, либо механического фактора (эпиляции итд)

Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, приложены анализы, в описании так же указано, что вирус герпеса 1,2 типа и в крови и в соскобах отрицателен. Без эпиляции сыпь также появляется.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на герпес 1/2 типа методом Ифа, также сдать анализ крови на впч. При появлении сыпи начать лечение таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ свечи Виферон 1 млн на ночь курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев.
Клиент
Алексей Александрович, приложены анализы, на 1 и 2 вирус сданы неоднократно, отрицательно
Инфекционист
Тогда на впч