Консультация стоматолога /

Запах гнили от зуба — вопрос №1482015

На зубе семёрке верхнем появилась сбоку дырочка,чувствую языком ее ,но не вижу.Сегодня с утра почувствовала что побаливает десна в этом месте.Потрогала ее,и почувствовала от пальца запах гнили.К стоматологу запись на понедельник.
Полощу лесным бальзамом,саду аналогом митрогила.Но если трогаю,так же вонь.
Это опасно? Что делать?
Десна сейчас не болит.

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте! Возможно в кариозную полость забилась пища, что дает неприятный запах. Возможно имеется зубодесневой карман, к сожалению без очного осмотра и без рентгеновского снимка невозможно поставить диагноз. Вам нужно решить эту проблему непосредственно на очном приеме.
Пока ожидаете прием нужно поддерживать гигиену, пользоваться зубной нитью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да,пища в эту дырку попадала.Засиделась,ждала пока ребенка в сад оформлю,что б полечить(

Стоматолог
Не затягивайте с приемом, надеюсь все пройдёт легко) не болейте!)
Стоматолог
Здравствуйте, до приёма терпит я думаю ,если острой боли нет конечно. Возможно забилась пища в кариозную полость и воспалилась десна .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не болит.Сам зуб и не болел
Стоматолог
Он может заболеть ,если раздражители сильные будут .Я просто предупреждаю ,поаккуратнее.
Клиент
Ольга, поняла.Может чем то ещё нужно полоскать до приема?
Стоматолог
Нет ,смысла особого нет,зуб нужно пролечить и проблема уйдёт.
Стоматолог
Добрый день , варианты могут быть различные : кариозная полость , куда попадает пища , происходит процесс гниения и откуда запах , так же не исключено , что имеется десневой карман , куда так же может попасть пища и происходить воспалительный процесс . Постарайтесь как можно быстрее попасть к специалисту и выяснить причину , к сожалению без очного осмотра только по описанию можно только гадать и предполагать варианты развития .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да я бы рада раньше, живём далековато от цивилизации,прием на понедельник вечером,медсестра сказала полоскать ромашкой до приема,врач был слишком занят,что б глянуть.
Боли нет ,зуб сам не болел.
Просто хотя б до приема что делать то
Стоматолог
С вашей стороны до приема остаётся только поддерживать хорошую гигиену полости рта и можно проводить полоскание раствором ротокана (1 чайная ложка на 200 мл воды ) главное прочитайте инструкцию , чтобы не было противопоказаний для организма , либо раствор ромашки , как вам и посоветовали , эти все растворы и отвары являются легкими антисептиками и противовоспалительными препаратами .
Стоматолог
Избегайте сильных раздражителей (острая,сильно холодная, горячая пища),чтобы не спровоцировать болевой приступ.
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото этой области дёсны и зуба, если есть рентгеновский снимок зуба,тоже прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Но на мой взгляд,нет ни каких поводов для паники. На фоне наличия кариеса ,ухудшается самоочищение поверхности зуба во время еды и при чистке зубов. На фоне этого ,начинает реагировать десна, отекает может побаливать при механическом воздействии. Может образовываться небольшой зубодесневой карман в котором застаивается слюна и мелкие остатки пищи. На фоне этого и возникает неприятный запах. Нет ничего страшного ,на мой взгляд. Если есть ирригатор ,то он очень быстро справляется с такими явлениями. Спокойно дождитесь приема у Вашего стоматолога, кариес залечат, если надо обработают зубодесневой карман ,сделают профессиональную гигиену полости рта,снимут зубные отложения. Дёсны придут в норму и жалобы уйдут. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
До понедельника ничего страшного не случится
Хорошенько чистите зубы и вычищайте остатки пищи из зуба
Метрогил вряд ли тут поможет и полоскать можно Мирамистином