Консультация кардиолога /

Полная блокада левого пучка Гиса — вопрос №1482094

Здравствуйте, мне 25 лет, в 17 лет делала экг и было все в норме, только синусовая аритмия с чсс 86-57
Во время беременности 22.07.2022 сделала экг и нашли полную блокаду левого пучка Гиса. По УЗИ все хорошо, без отклонений(фото прикреплю)
После родов блокада также осталось(экг прикреплю)
Кровь во время беременности и после были в пределах нормы(фото будет)
Есть ли вообще способ убрать эту блокаду? Какие нужны витамины? Может курс витаминов?Можно ли заниматься спортом или есть какие-либо ограничения? От чего могло появиться это? Как улучшить ситуацию? Может нужно еще какие то анализы сдать?
Ставили холтер на сутки, по итогу полная блокада все время(фото)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый день. У вас есть какие либо жалобы? Перебои в работе сердца?
Одышка при нагрузке?
У вас по УЗИ сердца - дискинезия межжелудочковой перегородки,что говорит о врождённом пороке, которая и привела к полной блокаде
Вам необходима очная консультация кардиолога, с дальнейшей возможной консультацией кардиохирурга
Принятый ответ
Клиент
Светлана, иногда есть колющая боль в сердце
Раза 2-3 была прям давящая боль в сердце, что сложно было вздохнуть из за боли
Была у трех кардиологов, сказали ничего не делать, и ничего пить не нужно, что это якобы никак не исправить( но не хочется всё так оставлять. Может какие то витамины хотя бы
Одышка только если при сильной нагрузке
Когда снимала холтер, то поднималась спокойно на 9 этаж, и только на 7-8 этаже появлялась усталость

Кардиолог
К сожалению это никак не исправить. Про дефект перегородки - только хирургия,но если вас не направляют к кардиохирургам...
Полная блокада - это полностью блокировано проведение возбуждения. И по хм ЭКГ это видно . вам нужно ,на будущее,очень внимательно относиться к своему сердцу, делайте эхо кг 1 раз в 6-12 месяцев, ЭКГ также. Попробуйте записаться на телеконсультацию к кардиологам алмазова, например. Что они вам посоветуют.
Обычно такое ЭКГ - у взрослых людей и хватаешься за голову и ищешь проблему,что могло случиться с сердцем.
Что у вас с гормонами щж??
Клиент
Светлана, Гормоны щж не сдавала(
Кардиолог
Сделайте УЗИ сердца в другом месте,через какое то время. И желательно чтобы это не от руки было написано) не понятно мжп или мпп.
Клиент
Светлана, я делала в 3 местах узи?
Но везде говорили, что ничего такого нет
Первые два фото это самое последнее узи
А 3 и 4 фото, это узи было сделано в апреле
Кардиолог
Что то дурацкое, что это )))
На 3-4 заключения нет,а на первом - или мжп или мпп.
Мрт с контрастом развеет сомнения. Только креатинин перед этим сдайте. Чтобы почки хорошо фильтровали
Клиент
Светлана, спасибо?
Кардиолог
Здравствуйте, Алена. Скажите не было ли у вас инфекционных заболеваний? Есть ли какие хронические заболевания? По УЗИ сердца дискинезия МЖП - это несогласованное движение перегородки во время сокращения, это не врождённый порок. Это на фоне вашей блокады стенка сердца сокращается немного с отставанием.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хронических заболеваний нет
Болела Коронавирусом
Кардиолог
Возможно, ПБЛНПГ могла появиться после перенесенной инфекции, возможно был миокардит и после этого появилось нарушение в проводящей системе сердца. Лекарствами блокаду вылечить нельзя.
Всегда знайте, что она у вас есть, и в будущем говорите об этом врачам.
Кардиолог
Межпредсердной перегородки. Не так букву у доктора увидела
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Алена. В молодом возрасте бывает идеопатическая ПБЛНПГ, т.е. врождённая, без каких-либо причин, также блокада может быть после перенесенной инфекции - миокардита.Дискинезия межжелудочковой перегородки связана с ПБЛНПГ, импульс по желудочкам распространяется не одновременно, с задержкой.
Никакого лечения блокады нет.
Вам необходимо дообследование, проконсультируйтесь с кардиохирургом- аримологом. Возможно нужно сделать МРТ сердца с контрастированием для поиска причины блокады.
Принятый ответ
Клиент
Елена, получается витамины в принципе и не нужны никакие? Кардиомагнил например
Сделаю мрт еще тогда
Кардиолог, Функциональный диагност
Алена, нет, никакие витамины не нужны, кардиомагнил тоже не нужно принимать.
Кардиолог
Кардиомагнил вам не нужен. Это не витамины для сердца)
Клиент
Светлана, а вообще спортом можно заниматься? Или есть какие то ограничения при таком диагнозе?
Кардиолог
Если у вас нет никаких жалоб - то занимайся спортом ( конечно я не говорю про профессиональный спорт - футбол, волейбол баскетбол) фитнес, лёгкие кардио нагрузки, конечно.
Только пройдите мрт сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Полная блокада левой ножки пучка Гиса- вполне вероятно, это следствие перенесённой Ковидной инфекции. Это не опасно и вполне обратимо!!!
Принимайте курсом метаболическую терапию:
Таблетки Панангин по 1 таблетки 2 раза в день + Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, на этом фоне улучшится кровообращение миокарда.
Для дообследования советую сделать стресс эхо кардиографию ( нагрузочный тест), чтобы исключить скрытую ишемию миокарда и мрт сердца , это важно !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь