Консультация уролога /

Дисбиос — вопрос №148222

Добрый день! Мужчина 28 лет, есть постоянный половой партнёр, детей нет. Прошу помочь расшифровать анализ мазка, на сколько всё серьезно? Влияет ли на детородные функции? Можно ли назначить лечение без очного приема у врача?

Педиатр
Здравствуйте! Спермограмму делали?
Клиент
Маргуба, сдавал. Результаты можно найти в другом моём вопросе. https://sprosivracha.com/questions/145104-astenozoosermiya

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Выявлены условные патогены. Но если планируете беременность-нужно лечить. Лечение назначается на приеме у андролога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, просто антибиотиков не достаточно? Что нового мне врач скажет на очном приеме?
Педиатр
Лечение тем более тогда очно.
Клиент
Маргуба, просто антибиотиков не достаточно? Что нового мне врач скажет на очном приеме?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Нужно будет исследовать спермограмму, общий мазок. Лечение вероятнее будет комплексным-препараты разных групп и физиотерапия.
Клиент
Игорь, спермограмма по ссылке https://sprosivracha.com/questions/145104-astenozoosermiya
Педиатр
Нужны и мазки, оценка фенотипа тоже имеет значение
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Выявлена условно-патогенная флора, Gardnerella vaginalis (гарднереллёз) - также условно-патогенный микроорганизм. Общая бактериальная масса превышена. Есть ли у Вас жалобы: зуд, жжение, выделения из уретры или другие? Есть ли проблемы с мочеиспусканием? Перед планированием беременности, необходимо пролечиться. Необходимо сдать секрет предстательной железы с чувствительностью к антибиотикам, так как вы планируете беременность, чтобы исключить бак.простатит, тогда курс антибактериальной терапии будет более длительный. Поэтому правильным будет, учитывая, что вы планируете беременность, дообследоваться и тогда уже определиться с назначением антибиотика, в зависимости от чувствительности (кстати Ваш анализ лучше сделать также с чувствительностью к антибиотикам) - для лечения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб нет. Анализ сдавал на наличие уреаплазмы, так как ее нашли у партнера, но я решил сразу сдать комплекс и вот обнаружилось. Беременеть планируем в конце года или позже.
Педиатр
Здравствуйте не страшно
Просто гарднереллёз
На зачатие не влияет, но воспаление вызвать может
Уролог, Андролог
Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum в Вашем анализе не выявлена, но воспалительный процесс есть. Поэтому при назначении лечения необходимо учитывать, что у полового партнёра выявлена уреаплазма и Вы планируете беременность, то есть антибиотик будет нужен, чувствительный также и к уреаплазме.
Клиент
Галина, партнёр уже закончила лечение юнидокс солютаб 2 раза в день, 10 дней по назначению гинеколога.
Уролог, Андролог
А Вы не принимали юнидокс солютаб (доксициклин)?
Клиент
Галина, в настоящий момент никакие лекарства не принимал и не принимаю.
Уролог, Андролог
Если никакой антибиотик ещё не начали, то сдайте сначала секрет предстательной железы, как писала с чувствительностью к а/б.
Клиент
Галина, сдал анализ, фото загрузил
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если инфекцию нашли у одного из партнеров, то лечиться необходимо обоим, Это аксиома. А так как Вы не знаете сроков своего заболевания, то лечение должно быть по схемам хронического заболевания. Кроме того, после обследования, рекомендованного доктором Корчагиной, может статься, что у Вас выявятся осложнения (напр. простатит) и тогда лечение еще больше усложнится.Такие заболевания лечить самостоятельно или онлайн никак не стоит, если Вы не хотите, чтобы через несколько лет Ваши супружеские обязанности Вам стали помогать исполнять соседи и друзья.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за консультацию. Обращусь к врачу очно.
Клиент
Владимир, результаты анализа секрета простаты в приложении
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вот цитирую доктора, педиатра Фурманову: "Здравствуйте не страшно
Просто гарднереллёз
На зачатие не влияет, но воспаление вызвать может"
Но если вызовет воспаление в половых путях и простате, тогда это воспаление окажет токсическое влияние на сперматозоиды, а позднее и на сперматогенез, а далее и на половую функцию. Только в первые дни заболевания сперма еще не повреждена и на зачатие не повлияет. Но пройдет время и... возможно бесплодие.
Уролог, Андролог
На период лечения полового партнёра исключали половые контакты? На Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum можете обследоваться в другой лаборатории, так как у полового партнёра она выявлена. Но даже если и в другой лаборатории будет отрицательный анализ, то всё равно перед планированием беременности нужно будет пролечиться. Так как жена уже раньше Вас пролечилась, чтобы избежать её реинфецирования (повторного заражения), необходимо либо исключать половые контакты, либо они должны быть в презервативе!
Клиент
Галина, половых контактов не было и нет, пока ситуация не проясниться полностью у обоих партнёров.
Клиент
Галина, вы предлагаете пропить такой же курс антибиотиков, несмотря на отсутсвие к этому показаний?
Андролог, Уролог
По сути данный анализ при отсутствии жалоб лечения не требует.Так как Вы планируете беременность позже,я бы советовала сдать повторно мазки непосредственно перед беременностью
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Евгений. Имеющиеся в анализе изменения связаны с наличием т.н. бактериального вагиноза у партнерши и обусловлены попаданием флоры половых путей партнерши к Вам в уретру. Но обычно эта флора не вызывает ни каких проблем у мужчин.
Есть ли у Вас какие-либо жалобы? Сдавали мазок из уретры на микроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, никаких жалоб нет, других анализов не сдавал. Стоит ли сдавать секрет простаты?
Андролог, Уролог
Если будет результат анализа секрета, то можно будет оценить состояние предстательной железы. Если есть возможность, то лучше сдайте.
Клиент
Евгений, сегодня появился дискомфорт в верху уретры, похожий на лёгкий зуд. Секрет простаты сдаю завтра.
Андролог, Уролог
Сдавайте секрет и выкладывайте сюда результат. Посмотрим, обсудим.
Клиент
Евгений, анализ прикрепил
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Судя по микроскопии секрета простаты, железа пока не повреждена и отлично работает.
Клиент
Владимир, какие мои дальнейшие действия?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что я могу Вам на расстоянии посоветовать? Я уже писал, что если Вы болеете более трех месяцев или не знаете сколько времени болеете, то пролечили Вашу супругу неверно. Вы в Москве живете. Идите на Короленко, 3, там знают что делать. А я лечу только очно, на расстоянии такие вещи не делаю, это коварные инфекции, хотя и не смертельные. Но разве можно считать мужчину живым, если у него перестанет работать половой орган? А эти болезни, прямой путь к фиаско, казалось бы при полном здоровье.
Клиент
Владимир, так чем я болею?
Клиент
Владимир, секрет сдавал на очном приеме у врача, врач меня осмотрел, сказал, что все в порядке. Ваше мнение диаметрально отличается, дайте мне больше информации.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Мое мнение действительно не совпадает с мнением большинства здесь присутствующих врачей. Но и видел я таких случаев в намного больше, чем любой из здешних моих коллег. Серьезные теоретические и научные знания плюс огромный опыт дают мне возможность иметь собственное мнение на многие медицинские аспекты обсуждаемой темы и мои коллеги, крупные специалисты в этой области знают об этом. У них тоже на некоторые вопросы имеются свои взгляды, отличающиеся от написанных для студентов учебников. Мои взгляды по этой теме во многом совпадают с взглядами проф. Маврова И.И. из Харькова, т.к. у нас много общих работ.
А по вопросам местного лечения уретры я солидаризируюсь с мнением и методологией проф. И.Ильина из Челябинска (ныне покойного)Чем же Вы болеете? Ну я Вас тщательно не обследовал, но на первый взгляд у Вас заболевания пока нет, а только носительство, причем скрытое, не выявленное. У супруги было выявлено заболевание (инфекция), значит эта инфекция есть и у Вас. А когда она Вас достанет, когда Ваш иммунитет сломается, я не знаю. Знаю только одно - это обязательно случится, если Вы не пролечитесь.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я Вам тоже написал, что Ваша железа не повреждена и отлично работает. Это означает, что инфекция еще не попала в простату, это означает, что у Вас мощная имунная система и пока она хорошо справляется с инфекцией, которая несмотря ни на что у Вас присутствует, т.к. она была у Вашей жены. Вылечили ее или нет, покажут контрольные анализы которые нужно провести с использованием провокационных мероприятий через три недели после окончания лечения. Классически необходимо провести контроль на излеченность трехкратно с интервалом 1 месяц и только тогда можно жить половой жизнью не защищаясь. Но если Вы не пролечитесь, то Вы ее обязательно реинфицируете, несмотря на то, что у вас нет клинических проявлений.
Клиент
Владимир, врач прописал пропить юнидокс 2 таблетки 10 дней. Пройду курс - сдам анализы повторно, как вы написали, через 3 недели.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Однако я написал еще о том, что если инфекция у Вас более трех месяцев или Вы не знаете сколько времени болеете, то лечение отличается от стандартов по лечению свежего процесса. Вам назначили лечение как при свежем процессе. А Вы заете сколько времени у Вас с женой эта инфекция? Если не знаете или она более трех месяцев, то лучше не лечить и найти грамотного специалиста, чем пролечиться по предлагаемой схеме и загнать свою болезнь глубоко в хронику из которой будет очень сложно выбираться и с большими проблемами для сексуального здоровья. Если Ваше заболевание ( орентируясь на жену, как я понимаю) длится менее 3-х месяцев, тогда эта схема подойдет.
Уролог, Андролог
Анализ секрета предстательной железы у Вас хороший, воспаления в ней нет. Но учитывая, что Вы планируете беременность, жена Ваша пролечилась, то Вам также необходимо будет пролечиться от этой инфекции, даже если у Вас в анализе её не выявили. И перед планированием беременности рекомендую сдать спермограмму (сдайте её в ближайшее время, вдруг там будут какие-то проблемы, тогда начнёте их решать уже сейчас, чтобы не терять время). А раз жена уже пролечилась, конечно, после лечения нужны будут контрольные анализы, Вам необходимо для исключения её реинфецирования - использовать презерватив, пока Вы не пролечитесь тоже и не сдадите анализы контрольные после лечения.
Клиент
Галина, спасибо за комментарий. Лечение я начал. Спермограмму сдавал https://sprosivracha.com/questions/145104-astenozoosermiya