Плохой ОАМ у ребёнка

Здравствуйте, сегодня сдала мочу ребёнка, возраст 1 год 10 месяцев. Пошла сдавать, потому что настораживал запах и заметила иногда беспокойство перед мочеиспусканием (держится за писюн и топает ногами). Анализ пришёл плохой. Прикрепила его к вопросу. Впереди 3 дня выходных, чем облегчить состояние малышу? Знаю, что нужно сдать посев мочи и выявить какая бактерия и ее чувствительность к антибиотикам.

Нет
33 года
6 Марта ·Просмотров: 112·Анастасия, Новокузнецк

Добрый вечер. Дефект сбора анализа исключён?
Признаков воспаления внешне на половых органах нет? Даже, если впереди выходные, то все равно рекомендуется сдать сначала посев, только потом начать лечение антибиотиками, если потребуется.
И уже по результату посева мы смотрим какая бактерия и в каком титре. Чувствительна к этому антибиотику или нет.
Также, выполнить узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, дефект исключен. Воспаления визуально не видно никакого. Головка очень плохо ещё открывается. Я когда подмываю сына, то чуть отодвигаю плоть эту и всегда струёй воды промываю...но на очень мало открывается еще. Там невозможно что-то увидеть...как боль облегчить? Может конефрон поможет?

В качестве обезболивания – нурофен. Канефрон – растительный препарат это не основное лечение

При инфекции мочевыводящих путей назначают антибиотик и обезболивающий/ противовоспалительный препарат – нурофен. Когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, принимал когда ему было 8 месяцев. Я не помню какой, потому что мы тогда лежали в больнице с ветрянкой, у него была тяжёлая форма болезни и поэтому какой-то кололи. Я сама страдаю циститом уже год. У меня его вызывает кишечная палочка e.coli. я проходила 4 курса антибиотиков по чувствительности и знаете, не помогло. В какой-то раз все с двойной силой вернулось почти сразу после лечения. Поэтому не факт вообще что антибиотики его вылечат. Мне более менее помогает только морс из клюквы и брусники. Но я пью его каждый день по литру. Я конечно, очень сильно расстроилась...я могла его как-то заразить? Это, возможно, глупый вопрос. Но полотенце у него всегда свое...

Принятый ответ

Понимаю
Но
Абсолютно не факт, что по лечению у ребёнка будет так же
Маловероятно, что вы его заразили
Кишечная палочка обитает в кишечнике у всех.
Прошло очень много времени, поэтому группа антибиотиков может быть назначена любая
Как вариант- амоксиклав

Здравствуйте, такие изменения в моче могут быть и при воспалительных изменениях наружных половых органов у мальчика , например при баланопостите , внешних изменений, покраснения нет ?

При инфекции мочевыводящих путей, действительно рекомендуется сдать мочу на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам,
Но антибиотик может быть назначен эмпирическим путём, далее при неэффективности назначенного антибиотика и при необходимости его смены, соответственно ориентируется уже на результат анализа, но рекомендуется консультация уролога в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, воспаления визуально не видно никакого. Головка очень плохо ещё открывается. Я когда подмываю сына, то чуть отодвигаю плоть эту и всегда струёй воды промываю...но на очень мало открывается еще. Там невозможно что-то увидеть..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, я сама страдаю циститом уже год. У меня его вызывает кишечная палочка e.coli. я проходила 4 курса антибиотиков по чувствительности и знаете, не помогло. В какой-то раз все с двойной силой вернулось почти сразу после лечения. Поэтому не факт вообще что антибиотики его вылечат. Мне более менее помогает только морс из клюквы и брусники. Но я пью его каждый день по литру. Я конечно, очень сильно расстроилась...я могла его как-то заразить? Это, возможно, глупый вопрос. Но полотенце у него всегда свое...Вообще лучше сразу к урологу очно обратиться, а не к педиатру?

Нет, Вы заразить не могли, заражение идёт обычно по восходящим путям, то есть данные микроорганизмы в норме обитают в кишечнике человека, и соответственно попадают на кожу, и далее могут попадать в мочеиспускательный канал и соответственно распространяясь выше вызывать воспаление мочевыводящих путей, обычно при первичном появлении симптомов правильно подобрать сам препарат, дозировку и длительность, рецидивы не часто встречаются, также клюквенный морс тоже можно давать ребёнку, если нет выявлены аллергии клюкве, так как считается что это способствует уменьшению агрегации микроорганизмов к стенке мочевого пузыря,

Принятый ответ

Важно также увеличивать питьевой режим, но при антибиотикотерапии прям большое количество воды тоже не рекомендуется ( оптимально 30-35 мл на кг веса в сутки) , так как это не даёт концентрацию действующего вещества в моче ,

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, учитывая жалобы и изменения в анализе мочи. Одним из препаратом выбора является цефиксим (супракс) в дозировке 8 мг/кг в сутки, можно в один или в два приёма до 10 дней.

Здравствуйте
По общему анализу мочи умеренно повышены бактерии и лейкоциты, что в совокупности с дискомфортом при мочеиспускании (топает ногами, держится за половой орган), может быть признаком как начала инфекции мочевыводящих путей, так и признаком урологическом патологии (фимоз, баланопостит).
В подобном случае обычно рекомендуют: - если не уверены в правильности сбора мочи, то повторить анализ
- посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
- консультация уролога, педиатра
Для облегчения состояния ребёнка может быть эффективным: соблюдение гигиены, частая смена подгузника, увеличение потребления жидкости (частое мочеиспускание механически смывает бактерии), так же с уросептической целью, может быть начат приём Канефрона.
При появлении температуры, крови в моче, ухудшении состояния ребёнка, обращайтесь за медицинской помощью.

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия? Нет ли покраснений в области половых органов?