Консультация пульмонолога /

Пневмания неразрешившаяся — вопрос №1482602

Здравствуйте. Месяц мучаюсь с кашлем, вначале переболела орви как мне написали, хотя я думаю мог быть ковид. Была температура 39, два дня. Кашель сухой несколько дней, затем я пропила амброксол и стала отходить мокрота, очень обильно. Мокрота разного цвета от саетло зелёной до коричнеаой. Насморк тоже был. За неделю немного стало лучше, но потом вновь повысилась температура, 38-39, ещё добавилась боль в левой стороне, сковало так что дышать и двигаться больно было, спать на левом боку не могла, да и сейчас до сих пор не могу. Пошла в больницу просить рентген легких, меня послушали, ничего там не услышали, сделали рентген носовых пазух. Диагноз двусторонний синусит. Выписали капли а от боли в боку нимесил, межреберная невралгия сказали. Через три дня правда бок отпустило немного. Но кашель не прошёл. Т вот спустя ещё три недели я опять с температурой, 38, 37.2.
Пошла в другую клинику, терапевт сказал плохое дыхание жёсткое, предположил острый бронхит и отправил на рентген. Рентген мой сразу не понравился и на следующий день, вчера я делала КТ. Как я поняла с левым легким всё плохо, оно не расплавилось и его там было плохо видно. Заключения у меня есть. Направили к пульманологупульманологу, чтобы поавильно подобрать лечение, пока дышать беродуал.

Возраст: 31

Хронические болезни: Не было

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Чтобы врачам легче было разобраться в ситуации, приложите, пожалуйста, описание снимка, анализов, если сдавали.
Клиент
Елена, здравствуйте, загрузила заключения. Анализы пойду в понедельник сдавать.

Фтизиатр
Мария, у Вас осложненное течение левосторонней пневмонии. Врач рекомендовал Вам стационар? При такой пневмонии должны быть более сильные антибиотики - Левофлоксацин, Моксифлоксацин, они применяются до 10-14 дней, иногда дольше. Ингаляции с Беродуалом делаются - Беродуал + физраствор 2-3 мл. Можно до 2-3 недель. Но надо учитывать, что Беродуал несовместим с препаратом от кашля Аскорил. Боль в груди может быть связана с напряжением мышц, нервных окончаний во время кашля. Для снижения боли - нестероидные противовоспалительные типа Диклофенак Ибупрофен Найз Долгит Вольтарен Аэртал и другие.
Клиент
Елена, а сколько раз в день дышать 1 или 2?
Про стационар я у рентгенолога спросила, она сказала, что не нужен так как у меня вполне стабильное состояние. Я конечно ослабла и похудела очень. А скажите назначаются ли физио процедуры? Дыхательные упражнения?
Фтизиатр
Мария, дыхательные упражнения обязательны, в спокойном, удобном для Вас темпе. Физпроцедуры назначает врач физиотерапевт с учётом показаний-противопоказаний и наличием необходимой аппаратуры. А вообще, физпроцедуры для ускорения рассасывания пневмонии применяются часто. Ингаляции 2-3 раза в день. Можно также физраствор плюс Флуимуцил ИТ или Пульмикорт 1,5-2 мл. Эти ингаляции 2 раза в день до 10 дней. После Пульмикорт а прополоскать рот теплой водой.
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ?
Фтизиатр
На здоровье, Мария. Не переживайте. Пневмония, конечно, рассосётся и всё будет нормально. Просто не так быстро, как бы хотелось.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований для ознакомления.
Сейчас как самочувствие, есть кашель, выделение мокроты, температура, одышка?
Клиент
Екатерина, добрый день. Прикрепила результаты. Сейчас температуры нет, кашель есть, мокрота есть, но меньше. Спать на левом боку не могу, больно. Одышки нет, вдох глубокий делаю спокойно
Пульмонолог
Вместо Аскорила лучше Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, проколите Полиоксидоний 6 мг 1 мл в/м 10 дней для ускорения выздоровления.
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой до 1 месяца.
Можно физиотерапию для ускорения расасывания- ДДТ, АСТЕР, МИЛТА, электрофорез с Лидазой, Эуфиллином, Гидрокортизоном до 10 сеансов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ и рекомендации. Посмотрю что мне в понедельник назначат, всё что вы написали хорошо бы, чтобы было доступно в больнице)
Пульмонолог
Здравствуйте. В дополнение ко всему нужно посмотреть анализы и оценить эффективность лечения. Продолжайте назначенное лечение, если самочувствие стабилизируется и нет температуры. От боли пропейте комбилипен 1 таб в день на 2 недели, мидокалм по 150 мг 2 р в день на 5 дней и нимесил 1 порошок 2 раза в день на три дня.