Консультация невролога /

Как облегчить боль в спине при грыжах,когда на руках маленький ребенок — вопрос №1482648

Добрый день!
В анемнезе есть несколько грыж позвоночника во всех трех отделах
До родов периодически были обострения,но в целом,благодаря бассейну и упражнениям удавалось поддерживать нормальное самочувствие
После родов (в процессе была эпидуральная анестезия) поясница как деревянная,первое время не могла ходить дольше 30 минут
Периодические боли снимаю гелем кетаналом и меновазином,но хватает ненадолго и я почти каждый день ими пользуюсь
Вчера катила коляску одной рукой,так как во второй был зонт,и видимо перегрузила левую сторону,произошел спазм и у меня защемило всю левую сторону: от шеи до поясницы,также ноющая боль в левой ноге и стопе
Боль как зубная,болит перманентно,усиливаясь при движениях
Ребенка сейчас на руки не поднимаю,муж дома в выходные,но впереди будни,мне надо как-то восстановиться,но не знаю,чем еще помочь себе
Раньше пила таблетки: мовалис,мидокалм и кетанов,сейчас ребенок еще на ГВ,поэтому не принимаю их

Подскажите,пжл,как можно в данной ситуации снять зажим и боль?
Можно ли сейчас массаж?
Влияет ли как-то ГВ на ухудшение состояния грыж?(может меньше питание тканей или еще что-то)

Возраст: 36

Нарколог, Невролог
Добрый день! При ГВ безопасно можно принять таблетку Парацетамола 0,5 или Ибупрофен 200- 400 мг однократно.
Из втираний можно Меновазин, Эвкамон.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, сон на ортопедическом матрасе, можно носить полужесткий корсет 3-4 часа в день.
Можно аппараты для домашней физиотерапии - Алмаг или Дэнас.
Массаж, гимнастику и плаванье тоже можно.
Нарколог, Невролог
ГВ никак не влияет на состояние грыжи, а вот повышение веса, что часто бывает после родов, может ухудшить течение грыжи.

Клиент
Светлана, спасибо,буду пробовать! вес на данный момент на 2 кг отличается от добеременного,я несильно набрала в беременность,придерживалась диеты
Возможно,эпидуралка и постоянное ношение ребенка на руках ухудшили состояние...
Нарколог, Невролог
Да, вес набран небольшой, тут другие факторы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно принимать кеторол, ибупрофен, парацетамол. Если нужно поднимать ребенка используйте фиксирующий корсет средней жесткости на поясничный отдел, это снизит нагрузку на мышечный корсет.
Клиент
Анастасия, спасибо! а бандаж,который в беременность иногда надевала,не подойдет?
Невролог
у него ребра жесткости есть? сколько штук?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Можно принимать ибупрофен или парацетамол
Местно наносить мази кеторол, меновазин
Носить корсет полужесткий
Массаж не рекомендуется
Невролог
Доброе утро☀ Вам можно пропить Ибупрофен 400 мг по 1 т 1 раз в день ( после еды), Кетопрофен гель место. Лежать на апликаторе Кузнецова ( на апликаторе можно предварительно нанести Меновазин спрей), при нагрузках корсет средней фиксации. При отсутствии положительного результата , по возможности на короткий период перейти на искуственное вскармливание и пройти полноценный курс лечения: Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В идеале бы прервать на пару недель ГВ, или дня на 3-4 и сделать блокаду с дипроспаном.
А на ГВ можно только ибупрофен, нурофен гель. Можно мануального терапевта посетить. В период обострения физио, массаж нельзя.