Консультация терапевта /

Множественные красные точки на теле — вопрос №1482779

Добрый день,уважаемые врачи!У меня на протяжении более 10 лет на теле красные точки,много лет назад консультировалась с врачом,он сказал,что это ничего страшного,не обращать внимания.Я и не обращала.Но в последние пару лет их стало очень много,есть побольше (1-2 мм),а есть прямо как уколы иголкой,их очень много,россыпь.Подскажите,что это может быть?Из заболеваний у меня артериальная гипертензия (компенсированная таблетками) и фокальная нодулярная гиперплазия печени(обнаружена случайно менее года назад,образовалась предположительно на фоне многолетнего приема кок).

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, фокальная нодуляррая гиперплазия печени

Терапевт
Здравствуйте! Такое встречается при патологии поджелудочной железы ( для диагностики рекомендуется сдать кал на эластазу, кровь на амилазу; глюкоза ), либо может быть наследственная предрасположенность
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ!С поджелудочной вроде все в норме,из-за фнг печени проверяю все органы жкт раз в 6 месяцев.По желчному-есть перегиб,в молодости ставили хронический холецистит,но он никак не проявляется

Терапевт
Может быть гормональными.
После прекращения приема кок , новые высыпания не возникают?
Клиент
Фирюза, мне кажется,что не высыпают,но их так много,что трудно отследить
Терапевт
Есть связь с началом приема кок?
Клиент
Фирюза, не могу точно ответить,так как принимала кок почти 20 лет,точки стали появляться лет 15 назад,но единичные,такая россыпь появилась года 2 назад
Терапевт
Скорее всего, было из-за приема коков. Это редко, но встречается. Дополнительно нужно сдать ггт, щф, алт, аст, общий билирубин и проверить поджелудочную,
Они обратному регрессу не подвергаются ( не исчезают), если только свежие могут уйти
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте можете приложить фото!
Клиент
Вита, приложила фото
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего это телеангиэктазии, сосудистые высыпания, могут образоваться при патологии печени и поджелудочной железы, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза, липаза), кровь на вирусные гепатиты С, В. Копрологическое исследования кала
Клиент
Вита, узи делала несколько месяцев назад,проблемы были небольшие с желчным,и по печени-гиперплазия,все остальное в норме.На прошлой неделе делала мрт печени и параллельно все сопутствующие органы смотрели-все в норме.По анализам,глюкоза в норме,АЛТ 46 и АСТ 36 немного повышены.На гепатиты сдавала в марте,точки уже были тогда,нужно ли пересдавать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не нужно, проблема все таки есть повышены печеночные показатели вероятней всего на этом фоне появились такие высыпания , обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Вита, еще раз спасибо!А эти точки могут уменьшаться в количестве или они навсегда теперь останутся?
Терапевт, Функциональный диагност
Могут уменьшится
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Такие точки появляются при нарушении желчеоттока. Рекомендую обследование: УЗИ гепатобилиарной системы, биохимический анализ крови на печёночные ферменты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!Делала узи-по желчному есть перегиб и утолщение стенок,в молодости ставили хронический холецестит.Пью курсами урсофальк.Биохимию печени сдавала неделю назад,повышены АСТ 35, АЛТ 48
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол на месяц.
Клиент
Михаил, спасибо!После того как пропью этот препарат,мне нужно какие-то анализы пересдать?Точки эти уже не исчезнут?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать в первую очередь биохимию крови
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Лишний вес?
Проблемы с желчным?
Клиент
Надежда, здравствуйте!Лишний вес есть при росте 168 вес 73.Месячных нет с января этого года(мне 52 года),климакс
Клиент
Надежда, желчный с перегибом,но проблем с ним нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверьте гликированный гемоглобин, нет ли проблем с углеводным обменом.
И узи желчного когда делали- нет там сладжа?
Клиент
Надежда, можно я прикреплю результат узи,чтобы Вы посмотрели?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, конечно
Клиент
Надежда, прикрепила узи.Есть еще свежее мрт,но там все в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Посмотрела. Сладжа, застоя нет.
Проверяйте гликированный гемоглобин.
Клиент
Надежда, хотела еще спросить,а от инсулинорезистентности не могут эти точки появляться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вот я вам про нее и намекаю) поэтому и направляю сдать гликированный гемоглобин.
Черный акантоз есть в области шеи, подмышках, паховых складках?
Клиент
Надежда, спасибо за намек))Год назад проходила плановый чек ап и по анализам был повышен инсулин и триглицериды,на основании этого,а также по жирному животу и имт 25,2 эндокринолог поставила мне инсулинорезистентность.Почти год пью глюкофаж,инсулин периодически проверяю,он в норме.Акантоз только на одном локте,больше нигде.По наследственности: диабет 2 типа был у папы и у бабушки (папипиной мамы)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лишний вес если хоть сколько есть, уже предполагает инсулинорезистентность.
Плюс если окружность живота- тоже.
И у вас еще и наследственность. Глюкофаж если принимает, то гликированный должен быть менее 5,7%. А лучше менее 5,2%.
Клиент
Надежда, последний раз когда сдавала гликированный гемоглобин был 5,4, инсулин 11,7
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вес снижали? Инозитол не пробовали в качестве добавки? Витажиналь хорош при инсулинорезистентности, почитайте о нем.

Витамин Д, ферритин проверяли?
Липидный профиль?
Клиент
Надежда, витамин Д и липидный профиль проверяла,в порядке.Вес хочу снизить,но силы воли нет.Возьму себя в руки и займусь весом.Обязательно попробую рекомендованные Вами добавки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вам удачи и терпения?
Клиент
Надежда, огромное спасибо!!!Правильно ли я поняла,что эти красные точки-как проявление моей инсулинорезистентности?Мне заняться именно весом и диетой,на точки пока могу не обращать внимания,они не опасны?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, они не опасны сами по себе.
И их именно много при инсулинорезистентности образуется .
Клиент
Надежда, а с инсулинорезистентностью как я понимаю только таблетками и правильным питанием можно бороться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Инсулинорезистентность- это следствие лишнего веса, висцеральный жир на внутренних органах. Инсулин есть, а клетки его не видят.
Живот уменьшать, за питанием следить, физ. Активность, Метформин и добавки, которые повышают чувствительность к инсулину.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это пятна Тужилина, или рубиновые пятна. С ними не нужно ничего делать. Есть связь их появления с патологией ЖКТ