Множественные красные точки на теле

Добрый день,уважаемые врачи!У меня на протяжении более 10 лет на теле красные точки,много лет назад консультировалась с врачом,он сказал,что это ничего страшного,не обращать внимания.Я и не обращала.Но в последние пару лет их стало очень много,есть побольше (1-2 мм),а есть прямо как уколы иголкой,их очень много,россыпь.Подскажите,что это может быть?Из заболеваний у меня артериальная гипертензия (компенсированная таблетками) и фокальная нодулярная гиперплазия печени(обнаружена случайно менее года назад,образовалась предположительно на фоне многолетнего приема кок).

Гипертония, фокальная нодуляррая гиперплазия печени
52 года

Здравствуйте! Такое встречается при патологии поджелудочной железы ( для диагностики рекомендуется сдать кал на эластазу, кровь на амилазу; глюкоза ), либо может быть наследственная предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, спасибо за ответ!С поджелудочной вроде все в норме,из-за фнг печени проверяю все органы жкт раз в 6 месяцев.По желчному-есть перегиб,в молодости ставили хронический холецистит,но он никак не проявляется

Может быть гормональными.
После прекращения приема кок , новые высыпания не возникают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, мне кажется,что не высыпают,но их так много,что трудно отследить

Есть связь с началом приема кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, не могу точно ответить,так как принимала кок почти 20 лет,точки стали появляться лет 15 назад,но единичные,такая россыпь появилась года 2 назад

Принятый ответ

Скорее всего, было из-за приема коков. Это редко, но встречается. Дополнительно нужно сдать ггт, щф, алт, аст, общий билирубин и проверить поджелудочную,
Они обратному регрессу не подвергаются ( не исчезают), если только свежие могут уйти

Здравствуйте можете приложить фото!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, приложила фото

Вероятней всего это телеангиэктазии, сосудистые высыпания, могут образоваться при патологии печени и поджелудочной железы, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза, липаза), кровь на вирусные гепатиты С, В. Копрологическое исследования кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, узи делала несколько месяцев назад,проблемы были небольшие с желчным,и по печени-гиперплазия,все остальное в норме.На прошлой неделе делала мрт печени и параллельно все сопутствующие органы смотрели-все в норме.По анализам,глюкоза в норме,АЛТ 46 и АСТ 36 немного повышены.На гепатиты сдавала в марте,точки уже были тогда,нужно ли пересдавать?

Нет не нужно, проблема все таки есть повышены печеночные показатели вероятней всего на этом фоне появились такие высыпания , обратитесь к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, еще раз спасибо!А эти точки могут уменьшаться в количестве или они навсегда теперь останутся?

Принятый ответ

Могут уменьшится

Здравствуйте, Ольга. Такие точки появляются при нарушении желчеоттока. Рекомендую обследование: УЗИ гепатобилиарной системы, биохимический анализ крови на печёночные ферменты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо за ответ!Делала узи-по желчному есть перегиб и утолщение стенок,в молодости ставили хронический холецестит.Пью курсами урсофальк.Биохимию печени сдавала неделю назад,повышены АСТ 35, АЛТ 48

рекомендую прием препарата Хофитол на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо!После того как пропью этот препарат,мне нужно какие-то анализы пересдать?Точки эти уже не исчезнут?

Принятый ответ

сдать в первую очередь биохимию крови

Здравствуйте. Лишний вес?
Проблемы с желчным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, здравствуйте!Лишний вес есть при росте 168 вес 73.Месячных нет с января этого года(мне 52 года),климакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, желчный с перегибом,но проблем с ним нет

Проверьте гликированный гемоглобин, нет ли проблем с углеводным обменом.
И узи желчного когда делали- нет там сладжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, можно я прикреплю результат узи,чтобы Вы посмотрели?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, прикрепила узи.Есть еще свежее мрт,но там все в норме

Посмотрела. Сладжа, застоя нет.
Проверяйте гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, хотела еще спросить,а от инсулинорезистентности не могут эти точки появляться?

Вот я вам про нее и намекаю) поэтому и направляю сдать гликированный гемоглобин.
Черный акантоз есть в области шеи, подмышках, паховых складках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо за намек))Год назад проходила плановый чек ап и по анализам был повышен инсулин и триглицериды,на основании этого,а также по жирному животу и имт 25,2 эндокринолог поставила мне инсулинорезистентность.Почти год пью глюкофаж,инсулин периодически проверяю,он в норме.Акантоз только на одном локте,больше нигде.По наследственности: диабет 2 типа был у папы и у бабушки (папипиной мамы)

Лишний вес если хоть сколько есть, уже предполагает инсулинорезистентность.
Плюс если окружность живота- тоже.
И у вас еще и наследственность. Глюкофаж если принимает, то гликированный должен быть менее 5,7%. А лучше менее 5,2%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, последний раз когда сдавала гликированный гемоглобин был 5,4, инсулин 11,7

Вес снижали? Инозитол не пробовали в качестве добавки? Витажиналь хорош при инсулинорезистентности, почитайте о нем.

Витамин Д, ферритин проверяли?
Липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, витамин Д и липидный профиль проверяла,в порядке.Вес хочу снизить,но силы воли нет.Возьму себя в руки и займусь весом.Обязательно попробую рекомендованные Вами добавки.

Вам удачи и терпения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, огромное спасибо!!!Правильно ли я поняла,что эти красные точки-как проявление моей инсулинорезистентности?Мне заняться именно весом и диетой,на точки пока могу не обращать внимания,они не опасны?

Нет, они не опасны сами по себе.
И их именно много при инсулинорезистентности образуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, а с инсулинорезистентностью как я понимаю только таблетками и правильным питанием можно бороться?

Принятый ответ

Инсулинорезистентность- это следствие лишнего веса, висцеральный жир на внутренних органах. Инсулин есть, а клетки его не видят.
Живот уменьшать, за питанием следить, физ. Активность, Метформин и добавки, которые повышают чувствительность к инсулину.

Здравствуйте, это пятна Тужилина, или рубиновые пятна. С ними не нужно ничего делать. Есть связь их появления с патологией ЖКТ