Консультация дерматолога /

Обсыпало младенца 1 мес — вопрос №2680720

На лбу у ребенка корочки уже 1,5 недели. В пятницу на шее, щечках и месте где подгузник появились красные точечки, сначала их было мало, педиатр на осмотре предположил что это потничка, тк дома 25 градусов, стараемся проветривать, но топят очень сильно. За вчера и сегодня сыпи стало очень много, он буквально весь ей покрылся, только спинка пока остается чистой, а ручки, ножки, попка и животик все в сыпи. Руками если проводить, то она ощущается. Если малыш спокоен, то она светлее, если нервничает или после купания становится заметна сильно. В пятницу ввели докорм смесью кабрита, тк малыш набрал мало, 400грамм с учетом того, что неделю из первого месяца жизни он болел ковидом, только в пятницу закрыли больничный. Переживаю не аллергия ли это на смесь, в моем питании ничего не менялось, ем все по чуть-чуть, кроме газообразующих продуктов, их не ем. Что это может быть? Чем помазать или может нужно дать антигистаминное? Я тревожная мама, сильно переживаю, беспокоит ли его это? болит или может чкешется? как помочь малютке?

Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, по фото похоже на Акне новорожденных с элементами потницы м себорейными корочками
▫️Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
!диета мамы совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.
Кожу малыша не намазывайте маслом и жирным кремом-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
-создайте благоприятный климат в комнате увлажненность воздуха должна быть не ниже 40%, температура воздуха в детской при этом должна быть приблизительно +22 градуса.
• Регулярно проветривайте помещение, в котором находится ребенок.
• Используйте для малыша одежду и постельное белье из натуральных тканей.
• Ежедневно купайте и подмывайте ребенка, следите за тем, чтобы после ванны кожа ребенка была сухой.
• Периодически давайте коже малыша дышать, устраивая воздушные ванны.
• Одевайте ребенка по погоде, не старайтесь его утеплить
⛔️Антигистаминное эффекта не даст.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а акне может быть не на лице? они просто за 3 дня распространились везде, а ранее только на щечках были

Педиатр
Да,сыпь может распространяться ниже,но у вас элементы потнички есть ещё.
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото себорейные дерматит и акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на гормоны матери ).Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам, в покое бледнеет,во время активности например при плаче
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день
-для увлажнения эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
-на корочки наголове крем Bioderma ABC seem babysquam.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, а крем наносить на все тело получается?и в какой момент необходимо увлажнять эмолентами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ребенка не купать,вполне достаточно протирать влажной салфеткой .Обработка цинковой болтушкой 2 раза в день(наносить на час,снимать детским кремом.Спустя пару дней можно перейти на крем неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а сколько его не купать? он же срыгивает на себя и пачкается в молочке… А что это за высыпания, как вы думаете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Купать с мылом не чаще 1 раза в неделю. В промежутках вполне допустимо купать в чистой теплой ,предварительно подмыв ребенка. На время проведения лечения используйте влажные салфетки.Имеет место себорейный дерматит и признаки аллергического процесса.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на акне новорождённых и потничку, за аллергический дерматит не видно данных.
Это физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Лечение не требует.
Для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день..
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, крем неотанин наносить на все тело, получается?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, высыпаний много лучше на все, на ладошку нанести и промокательными движениями нанести на кожу малыша.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на акне новорождённых -нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется проходит само по себе