Трепетание предсердий
Ввписали из стационара 27.07,с 6.07 не могли востановить ритм. В,стационаре восстановили ритм с помошью сотогексала,но в день когда он восстановился от сотогексала упало давление 75(80)и пульс со 155 до 55. Врач рекомендует продолжать пить сотогексал,но я боюсь из за сильного снижения АД. Другой кардиолог рекомендовал для поддержания ритма пить вместо сотогексала пропанорм 150×3,вот второй день принимаю,давление хорошее,но пульс 50-55. Я,уже незнаю,что делать. Без препаратов мне нельзя,но какой принимать незнаю. Дайте совет пожалуйста И,еще с моими диагнозами как долго человек может жить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Показатели ЧСС 50-55 в состоянии покоя нормальные. Попробуйте сделать холтеровское мониторирование ЭКГ на пропанорме, чтобы посмотреть среднюю частоту, когда именно есть брадикардия , и чтобы исключить паузы и блокады. По холтеру в выписке: пауз и блокад не зарегистрировано, поэтому вам оставили сотагексал, но он снижает давление.
Как пройдете холтер на пропанорме, проконсультируйтесь с кардиологом, если будет очень сильно урежать вам пульс, то возможно, назначение аллапинина вместо пропанорма. Он не урежает ЧСС.
Трепетание предсердий хорошо лечится РЧА, возможно сделать повторное. Проконсультируйтесь с аритмологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно продолжить приём сотагексала 40 мг 1 таб 2 раза в день, либо пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день.
Пульс в пределах 55-75 ударов в минуту это вариант нормы.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели пульса не критично низкие. Продолжайте пропанорм, он не влияет на давление,хорошо контролирует ритм.
Сделайте контроль сахара, креатинина, ферритина - были изменения этих показателей.
Контроль холтер ЭКГ через 1 мес для оценки эффективности лечения.
Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Продолжайте прием пропанорма *3 рд - он не будет влиять Вам на давление
На фоне терапии пропанормом - пройдите суточный монитор экг- если там не будет патологического снижения пульса, блокад - можно будет остаться на пропанорме .
Консультация аритмолога для решения вопроса о повторном РЧА!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте прием т. пропанорм.
При пульсе менее 50- коррекция дозы.
Через 10 дней ЭКГ на пропанорме.
Через 2 мес. суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, Виктория. Обратитесь к кардиохирургу- аритмологу, трепетание предсердий успешно лечится РЧА.
У вас есть на руках полный протокол УЗИ сердца? У вас снижена систолическая функциия ЛЖ и есть гипертрофия ЛЖ, в плевральных полостях жидкость, пропанорм противопоказан в таких ситуациях.
Препараты 1С класса ( пропанорм, аллапинин, этацизин) не желательны при трепетании предсердий.
Соблюдайте рекомендации врача, выписавшего вас из стационара.
Низкое АД скорее было на фоне аритмии.
Здравствуйте.
Рекомендую снизить дозировку препарата сотогексал 40мг 2-3 раза в сутки. Повторная консультация кардиолога-аритмолога для повторного выполнения РЧА.
Будьте здоровы!