Консультация кардиолога /

Аритмия частая — вопрос №1536838

Добрый день. Помогите пожалуйста, уже крик души . С 2019 года беспокоят перебои в сердце. Ощущаю как сильный толчок, переворот в груди, и будто в живот проваливается что-то. вдыхаю воздух и приходит в норму. Иногда еле ощутимо, а иногда сильно. С этого же момента начались панические атаки. Начала ходить по врачам, холтер , экг, узи сердца каждый год- все нормально. Говорили нервы, неврологи прописывали транквилизаторы, антидепрессанты. И в какой то момент я просто сморилась и старалась жить дальше. Иногда бывали часто, но один раз в день, иногда не было по несколько месяцев. Забеременела в октябре 21 году, делала под конец срока узи( фото прикреплю). Сказали все норма. В 22 родила, под конец срока перебои происходили чаще. Как родила прошел год , и за это время почти не было ничего. Но 2 месяца назад случилось в семье горе, и с этого момента начались каждый день перебои, бывает по 10 раз в день. Месяц назад началось такое , что было каждые 5 минут, поехали на скорую, сняли экг сказали все нормально, пейте панангин и валосердин. Каких то улучшений т. все равно перебои каждый день . Недели 2 назад сняли холтер , вот результат получила фото прикреплю. В году 20, пока разбирались что со мной пила эгилок, конкор, валосердин, но все равно перебои были время от времени. Врачи говорили все в вашей голове. Но сейчас меня пугают они ежедневные, и так много, раньше не было такого. Начиталась в интернете про остановку сердца, инфаркт и тд. Теперь просто страшно с каждым перебоем, что может что то случится. Еще с 2018 года сидела га слсудосуживающих каплях в нос, капала каждый день и очень много, но сейчас уже месяц вообще не пользуюсь . Назначили пить Магнерот и афабазол, пропила 2 недели - никаких результатов. У меня малыш 1,1 возраст, ночью просыпаюсь к нему , днем домашние дела , и стресс конечно сейчас присутствует. Скоро уезжать в отпуск, а я не знаю как ехать, надоели эти перебои. Приносят дискомфорт , потому что заостряю на них внимание. Щитовидку гормоны проверяла как все началось, и потом еще пару лет подряд - все нормально. Узи делала 1,5 года наз, холтер 2 недели назад . Есть какой то препарат, чтобы уменьшить эти перебои. Сил никаких нет . Боюсь что перейдет в хроническую форму и навсегда это останется со мной.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет органического поражения сердца.

Ваши симптомы на фоне волнения, тревожности.

Вам нужна консультация невролога или психотерапевта для подбора противотревожной терапии.

Никакого отрицательного влияния на здоровье у вас нет.

Можно спокойно отдыхать или заниматься физическими нагрузками, ограничений у вас нет.

Можно принимать адаптол 500 мг 2 раза в день или атаракс 25 мг 1/2 таб вечером 1 мес.

Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте .За помощью к психотерапевту обязательно обращусь. Просто переживаю, что такие очень частые перебои могут навредить сердцу, да и дискомфортно во время приступа. Чаще всего и несколько раз подряд начинается когда физически активна

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значимой аритмии у вас нет, никакого вреда для сердца нет. Не волнуйтесь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сердечной патологии нет.
Рекомендую обратиться к психотерапевту.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте .За помощью к психотерапевту обязательно обращусь. Просто переживаю, что такие очень частые перебои могут навредить сердцу, да и дискомфортно во время приступа. Чаще всего и несколько раз подряд начинается когда физически активна
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это только субъективно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования у вас нет патологии сердца.
Экстрасистолия при структурно здоровом сердце не опасна.
Нужна консультация психотерапевта, работа с повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, Здравствуйте .За помощью к психотерапевту обязательно обращусь. Просто переживаю, что такие очень частые перебои могут навредить сердцу, да и дискомфортно во время приступа. Чаще всего и несколько раз подряд начинается когда физически активна
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, экстрасистолия не опасна , она есть у большинства здоровых людей, все переносят ее по-разному, кто-то не ощущает, у кого-то неприятные симптомы. Это субъективные ощущения .Вреда сердцу экстрасистолия не принесет.
Ведите здоровый образ жизни, спите 7-8 ч в сутки, полезны занятия спортом: плавание, велосипед, танцы, лёгкий бег, йога. Постарайтесь отвлечься.
Кардиолог
Здравствуйте. У вас хороший холтер, только синусовая тахикардия. Она скорее всего на фоне тревожности, переутомления, недосыпания. Экстрасистолы в маленьком количестве.
Езжайте спокойно отдыхать, это должно помочь наладить эмоциональный фон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, Здравствуйте .За помощью к психотерапевту обязательно обращусь. Просто переживаю, что такие очень частые перебои могут навредить сердцу, да и дискомфортно во время приступа. Чаще всего и несколько раз подряд начинается когда физически активна
Кардиолог
Это субъективные ощущения. Отдых должен пойти вам на пользу. Отвлекитесь от ощущений. Экстрасистолы не опасны же. И займитесь спортом ( плавание, кардио, йога, бег) . Это поможет легче переносить их